Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Импульсное пусковое устройство для автомобиля на 200А

Пн ноя 09, 2020 03:36:18

Что за магическая цифра 200А? :shock: Такой БП от майнера 12В 200А не сложно купить на авите за несколько тыр не парясь и переделывать ничего не надо.

Беда только в том что для прокрутки холодного двигателя в мороз требуется 500А+ , а лучше 1000А. И хер вы такой источник на коленке сделаете, поэтому промышленные пускачи для автохозяйств стоят дорого.

То что продается в магазинах/делается на коленках чайниками-автодрочерами называют в народе "тёща". Они могут помочь завести двигатель если аккумулятор убит не совсем, а крутит но херово. Обычно подключают, заряжают примерно 30мин АКБ, а потом не отключая "тещу" включают стартер.

Самый лучший совет - договориться с жабой и купить новый АКБ! :))
Зарядное устройство лучше иметь маленькое, состоящее из трансформатора 100Вт и диодного моста (особо продвинутые могут сделать из БП от ноута, будет совсем маленькое!). Такое ЗУ выручит если посадил АКБ включенными габаритами, музыкой или просто машина долго стояла.

Пн ноя 09, 2020 04:36:10

хернч все это железный тран на пару кило и пара диодоф/тиристороф по 300а на радиаторе с иощным обдувом или утопленое это в ребристом бачке с трансовым маслом-прекрасный вечнол неубиваемы ЗПУ + надо озаботится защитой ка контакторе от переполюса и перегрева(+таймер ограничения времени пуска и интервала между повторами) и КЗ тут можн даже стартерное реле заюзать с схемкой простенкой
++++++++++++++
инверторная штука выйдет дороже и при любителском подходе будет гореть ка свечка от любого чиха
кстати проблемы переделки сварного инвертора на зарядку уже я когда то описывал их кстати много (и ка выяснилось их даже болше)какаята гавеная ресанта сгорит через 10-15с...а доводка ее встанет дороже новой..
в обшем если брать инвертор то минимум с 250а (чесными) и сразу под перемот дрос и тран +замена диодооф 2чки+добавки зашит.. вобщем серезное это дело а НЕигры с 2 резисторами в ООС(ка думают некоторые тут) поэтому изучиф все +и минусы даный путь я признал весма сомнителным в тч и по резултатам ... хот и рабочим 1 инвертор(в порядке ОКР) таки был переделан и успешно юзался для запуска и экспресзаряда некоторое время ...(но это была вовсе не ресанта)
по мне сейчас это путь тупиковый нужна грамотная проработка с 0 изапус в мелкосерийку в заводских условиях-иначе нерентабелно!!!
главной проблемой может стать поставка качесмвеных элементоф на ключи и диоды -алеха ка поставшик тут не прокатит нужен выхот прямо на производителя с их гарантиями качества

Пн ноя 09, 2020 05:09:14

musor писал(а):железный тран на пару кило и пара диодоф/тиристороф по 300а на радиаторе
Я делал такую для филиала заводить лесовозы в мороз на 30В. Диоды от сварочника на 250А со штатными радиаторами. Из защит только автомат 25А на входе, он же выключатель. Думал сожгут долбоебы один хер, ан нет уже 15 лет пользуют! :))
Правда таскать ее в два рыла приходится.
В принципе заводить уралы с бортсетью на 24В можно от сварочника ВД-306 который там имеется, правильно выставив сварочный ток, но я им этого не говорю, потому что тогда машинам точно пиздец настанет! :)))

Пн ноя 09, 2020 08:32:46

а лучше 1000А
ну не надо все до апсурда то доводить. не надо усукабплять и нагнитать... да в момент пуска есть такой ток... он длиться буквально миллисекунды... десятки мс... смотрели по мотортестеру... этот ток одают банки на выходе бустерка. а дальше с акума и бустерка тяница 100...110а максимум... я про трахтора не говорю... ждать ничего не надо... накинул крокодилища и сразу крути... крутить можно до бесконешности, но только поласковее со стартером... он не шилезный, тоже может сгареть на работе...

Пн ноя 09, 2020 09:51:16

Я ХЗ что вы там каким тестером смотрели, но БП спокойно выдающий на нагрузочный реостат 150А не крутит на холодную мотор жульки если АКБ разряжен.

ЗЫ: Мотор трактора не крутит тоже.

Пн ноя 09, 2020 11:51:49

привет тебе vadik88 как самочувствие? а то мы пережываем... или пережовываем, хбз :dont_know: как правильно... чегой то давненько тебя не слышно бл...
kentgaryk смотрели ахуэнским тестером... он записывал на флещ ток стартёра... три сотни там было на жигуляхх 2108... ну буквально мизерное время... я потом на большом мониторе это смотрел кино... файлов нету у меня, т.к. тестер не мой... вот конкретно мой пускач без акума тоже скорее не провернет... ибо если его без акума подключать, то надо крутилкою напряженьице привести к виду 14,4в... с таким ограниченьем выходной ток не шипко резвый... ампер 70... и стартёр не сдвиница с места... работа оос по напряженью... если ж я накручу +63в, то сдвинеца... но это уж бестолку, ибо фся борт сеточка уж погрит к х...я мышачим к моменту запуска... а с акумом я накручиваю до +50...63в, выключаю тумблёр питанья бустерка, накидываю крокодилища, включаю бустерок, акум сразу берёт на себя палтос амперчикофф, напряженье устаканиваица на уровне 15в, и в таком режиме бустерок спокойно отдаёт свои 130а... на выходе бустерка 50 000мелкофарад 100в... а до конденсатров аграмадный дрочель... еслиб был полновестный мосток двутактный в бустерке, то выходная вах былаб более пологая, не такая крутопадающая, и всёб было по другому... следующий бустерок будет на uc2846... этот на 2845... мож и у тебя такаж х...ня с твоим блочиною... оборвёш ему оос по напряженью и он задышит полной хрудью...

Пн ноя 09, 2020 12:19:50

charchyard писал(а): если ж я накручу +63в, то сдвинеца... но это уж бестолку, ибо фся борт сеточка уж погрит к х...я мышачим к моменту запуска...
kentgaryk писал(а):В принципе заводить уралы с бортсетью на 24В можно от сварочника ВД-306 который там имеется, правильно выставив сварочный ток, но я им этого не говорю, потому что тогда машинам точно пиздец настанет!
Я писал про нормальный пускач не поджигающий машину. А как заводить от сварочника, заряжать от сети через лампочку и диод.....и т.д. я в курсе. :wink:

Пн ноя 09, 2020 12:26:53

Котики, не ссорьтесь... :)))

Те посоны, которые уралы заводят от могутного девайса в лютые морозы без прогрева движка (картера, как минимум) - богатые чудаки. У них дяди на стартерных фабриках работают, и этого гутали... бэээ... стартеров - завались. Можно регулярно из них варить кашу. :)))

В своё время, имел пару своих ЗИЛов, которые приходилось заводить и в лютые морозы. Особенно, когда на антифриз перешёл. Помогала... сварка... газовая. Струбциной прикручивал резак к балке переднего моста горелкой вверх, разжигал. Через минут 10, начинал исчезать иней с капота; ещё минут через пяток, пшикнув эфиром в фильтр, крутил стартер. Редко, когда долго. Даже в -32. И то сменил пару стартеров.

Что касаемо дохлого аккума, - таки да. Заменить - проще, если довёл до такого состояния.

Но уж если крутить... Всё-таки - ионисторы. Или титанат лития.
Все эти танцы с огромными электрическими телегами и сварочниками - колхоз в кроличьем треухе.
А тут... Выносишь из дому заряжонный чумаданьчик, открываешь, подключаешь... Потом повернул ключик и... хехехехе-ааААААМММММММ!!!!! :)

Пн ноя 09, 2020 12:37:00

.U. писал(а):Те посоны, которые уралы заводят от могутного девайса в лютые морозы без прогрева движка (картера, как минимум) - богатые чудаки.
Ну да, они всю жизнь на лесовозах проработамши не научились картер погреть паяльной лампой перед тем как заводить. Умного совета ждали. :wink: :)))
Они бы конечно и аккумуляторы погрели в -30С той же паялкой, да начальство не разрешает! :kill: :)))

Пн ноя 09, 2020 13:10:50

Умного совета ждали. :wink: :)))

Ойц!
Знавал я одного машиниста тепловоза на ППЖТ...
Так у него интереснейший стиль вождения поездов был. Есть в любом локомотиве девайс - кран машиниста. И у этого крана - целых 6 положений.
Этот машинюга из 6 положений знал только 2:
2е, поездное (шоп тормоза отпустили)
и 6е (экстренное торможение).
Как утверждал один улем, открывший энтому машинюге тайну "остальных зубчиков" на кране, чувак попросту "не знал"... :)))

Они бы конечно и аккумуляторы погрели в -30С той же паялкой, да начальство не разрешает! :kill: :)))

Ну...
Потому и не разрешает, ведает бравость малых сих. :))

Пн ноя 09, 2020 13:20:33

По тепловозам я не спец. А вот АКБ на лесовозах эксплуатируются до тех пор пока уверенно крутят и заводят прогретый дизель, а не до тех пор пока могут заводить его в -30С даже с подогревом картера. Иначе будет слишком накладно.

Пн ноя 09, 2020 13:25:34

Как утверждал один улем, открывший энтому машинюге тайну "остальных зубчиков" на кране, чувак попросту "не знал"... :)))

Ну...
:))

бредь экзамен на правва машиниста очень строгий там надо не тока идеадно знать матчасть локоматива и ПТЭ и иннструкции по сигнализации но и наизусть номера приказоф по РЖД

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
боле того СЕЙЧАС перед каждой поездкой медосмотр врача на допуск...

Пн ноя 09, 2020 14:37:39

...бредь...

:)))
Не путайте "Свидетелей Иеговы" и "РПЦ"

ПТЭ - это к РЖД.
В ППЖТ - это если они выезжают на пути РЖД.
А в глуши... Главный инженер и начальник - хозяин-барин.
Та, хоть на одном колесе, лишь бы работа была сделана.

Добавлено after 37 minutes 3 seconds:
На всякий случай. Ежель ионистор - неизвестный науке зверь.... :))) Гля, мож и лесовозам сгодицца. :)

Вот такие колобахи есть и у МАКСВЕЛЛА (https://www.maxwell.com/products/ultracapacitors/), и у РФТ, и у каких-то корейцев...
Качества этих - не ведаю. Но это - вот, на вскидку. Только протяни руку:
- 2,85 в 3400F
https://aliexpress.ru/item/400021489671 ... 1604836211

+ плата к нему
https://aliexpress.ru/item/400021509447 ... 1604836211

подохлее... скорее всего - не пойдут из-за своей дохлости. не вчитывался в параметры.
- 2,8 В 161F
https://aliexpress.ru/item/400040021123 ... web201603_

Циклов у них...
Ща уже поболее 100 000 будет. Если не поболее 500 000.
Такштаа хватит до конца жизни.

ЗЫ=
На али - референсные ссылки.
Там могут и кидануть.

Вот на другой али, с МАКСВЕЛЛовскими ионисторами сцыль:
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 68c5Nj7heE
Но там надо с доставкой вопрос порешать.
Часто продадваны сами отправлять не умеют и выставляют конскую цену на доставку.

ЗЗЫ==
попил чайку.
Вспомнил...
В бытность инженера по силовой электронике, на одной из выставок в Нюремберге (PCIM-2005, или 6, или 7...), потрепался с максвеллами. Цену тогда озвучили 150ойров за банку на 3000Ф; ща цена на похожую банку - чё-та 30-35 долларей.

Пн ноя 09, 2020 18:01:21

господа усатые покупка такого на алехе опасая ЛОХОРЕЯ
ест 90% шанс купить банку из прод пива с этикеткой про 100500 ФАРОДОФ внутря которой засунута обычня баночка или 2 4700мк на 16в(за полюаня_ и заполнено для веса баластом это может быть песок/чемент .\глина или прросьто дорожная земля

Пн янв 18, 2021 17:43:21

В продаже появились ионисторные пусковые устройства, целая линейка Inspector (, на пиковые токи от 700 до 900А, стоимостью от 8000 до 10000 руб.
http://www.rd-inspector.ru/catalog/pusko_zaryadnye/
К сожалению, найти схему в инете не смог. Но сделаны вполне добротно, с достаточно мощными проводами и крокодилами. С кучей всяких защит от переполюсовки, перенапряжения, перегрева и др. Просто подсоединяются параллельно своему аккумулятору, либо заряжаются отдельно от аккумулятора другого авто от прикуривателя или даже от маломощного блока питания 5-12 В от сотового телефона через USB для однократного пуска авто.
Там явно стоит плата электроники, коммутирующая ионисторы при зарядке и при работе стартера, преобразователи напряжения для зарядки. Напряжение на стартер подается через мощное реле. Подробного алгоритма работы схемы нигде нет. Как и развернутой НОРМАЛЬНОЙ спецификации. Например, непонятно, при переводе ПУ в режим готовности к запуску реле подключает ионисторы сразу, с задержкой или по резкому падению напряжения на аккумуляторе при старте (как делается в "приличных" аналогах). Или какова схема балансировки ионисторов. Или каким напряжением его можно запитать через коаксиальный разъем в кабеле от прикуривателя. Если у кого-то есть схема, или если кто пользовал ПУ, отпишитесь, пожалуйста.
В любом случае, мне оно очень понравилось своим достаточным минимализмом. Хотелось бы знать, насколько у него схемотехника хороша. И как его в случае чего можно доработать.
Если кому интересно, в ютубе есть ролик, где заглядывают внутрь. Общее представление о девайсе получить можно.
А вот и ролик с обзором.
https://yandex.ru/video/preview/?text=п ... lMy9S6p7pk

Пн янв 18, 2021 20:33:28

Хотелось бы знать, насколько у него схемотехника хороша
если тебе интересно, тогда купи и сделай контрольное вскрытие на камеру :idea:
Ответить