Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Пт янв 24, 2014 18:40:11

залезли все обмотки, получилось так что максимум можно было добавить еще 10 проводников во вторичку, больше туда не влезет, хотя программа сказала что заполнение окна обмотками всего 0,174, или коэффициент заполнения для кольца отличается ?

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Пт янв 24, 2014 19:58:26

значит, очень рыхло мотал, не натягивал провод.
при 0,174 должно до хрена пустого места в окне остаться...

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Сб янв 25, 2014 10:18:21

натягивал, но видимо не достаточно, ладно в первый раз мотал таки

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Сб мар 01, 2014 21:34:40

подскажите чем лудше клеить, ш образные сердечники эпоксидная смола или бф2 ? один склеил бф2 работает нормально. как клеить трансформаторы где две половинки ш образные как я понел нужно их зажать и проклеить половины по их краям и и проклеить каркас катушки?

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Сб мар 01, 2014 21:59:03

А что тебе больше по душе - тем и клей :)) Если серьезно, то я часто и не склеиваю вообще. Либо стяжки (специально обученные :) ), либо изолента.

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Сб мар 01, 2014 22:10:41

а чем вы клеели?

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Сб мар 01, 2014 22:24:07

Poxipol, как то так, по-моему :) Но крайне редко клеил. Только в тех конструкциях, в которых уверен. И разбирать не предполагаю :) А так - изоленты хватает, ИМХО. И еще - обычно использую сердечники со стяжками, Если подберу по расчетным параметрам - то покупные (или заказные - сэмплами :wink: ) Уважаю Coilcraft за это :)

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Сб мар 01, 2014 22:30:28

когда склеевали чем зажимали?

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Сб мар 01, 2014 23:16:18

Цианокрилат вам в помощ. Хорошо склеивает, зазор минимальный получается. Если требуется перемотка разбирается нагревом и легким постукиванием. Всегда им склеиваю трансы.

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Вс мар 02, 2014 00:19:07

Prolog писал(а):Цианокрилат вам в помощ.

Ну а я бы не посоветовал. Мне не удалось его полностью выжать из зазора.
Впервые пришлось перематывать импульсный транс без зазора от АТХ. Надо было сделать выход +/- 45В для УНЧ. Перемотал, склеил цианакрилатом, сжал до боли в пальцах, замотал по периметру сердечник эластичной изолентой с натягом в несколько слоёв, высушил пару дней. И не запаял в плату.
Потому как перед разборкой дёрнуло меня промерять индуктивности обмоток недавнособранным прибором. До перемотки первичка была 12 мкГн, а после перемотки 3,5 мкГн. Хотя и намотал её опять же из двух половинок, даже добавил 2 витка, и прочие особенности заводские максимально постарался сохранить. Вобщем, решил, что будет БАХ ключам.
Потом разобрал сердечник удалил остатки клея и, подключив к прибору, начал соединять сердечник. Индуктивность первички в 10 мкГн удалось достигнуть при усилии сжатия совсем на грани прочности феррита, как показалось.
Короче, не знаю чё счас делать: или сжимать до посинения хомутом (или П-скобой, как ТВС) без клея, или перемотать, увеличив число витков всех обмоток, с расчетом на клей.

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Вс мар 02, 2014 02:46:38

Так надо сначала хорошо сжать сердечник, а потом в местах стыка проклеивать. Я сжимал простой струбциной с деревяшками.
Agaev писал(а): высушил пару дней

Цианокрилат сохнет 1-3 минуты не больше. Если у вас сох пару дней то это далеко не он.

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Вс мар 02, 2014 10:32:37

Если не планируете разбирать сердечник то вполне подходит эпокидка, при длительном здавливании хорошо удаляется из зазора. Применять быстро сохнущие не рекомендую, они могут не успеть вытечь и увеличат зазор. Я вообще не склеиваю. Пять-шесть витков скотча хорошо фиксируют сердечник, причём каждый виток давит и уменьшает зазор. То что говорят что это не надёжно, полная туфта. Для эксперимента даже кипятил трансформатор в воде, потом измерял индуктивность. Один трансформатор на работе круглосуточно трудится уже 7лет. Да и не от кого из клиентов претензий не было.

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Вс мар 02, 2014 18:02:24

трансформатор собирается для преобразователя 12в - +-27в в авто,думаю попробовать эпоксидкой, есть вопрос насчет нагрева трансформатора на холостом ходу ,собрал трансформатор тоже для преобразователя сначала скрутил половинки феррита изолентой для пробы, после замер выходного напряжения оно было как задумано ток потребления схемы на холостом ходу 0.30 А трансформатор грелся примерно до 40-50 градусов это нормально ?сердечник с пк блока питания EL-33 250 вт,при нагрузки унч и выходной мощности около 50-60 вт трансформатор прогревался примерно 60-65 градусов но палец еше терпел :) после склейки половинок клеем бф 2 ток холостого остался тем же,такой нагрев это нормально ?

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Вс мар 02, 2014 19:11:05

60 градусов палец УЖЕ не терпит.
нагрев нормальный.

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Вс мар 02, 2014 20:15:18

значит на холостом ходу сердечник должен прогреватся до слегка горячего состояния при токе потребления 0.30 А,полевики lrfz44n при полной выходной мощности усилителя, чуть теплые на маленьком радиаторе.

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Вс мар 02, 2014 21:27:14

окончательный результат узнаешь при испытаниях под нагрузкой.
на хх твои измерения температуры еще не являются показателем нормальной (хорошей) работы.

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Сб май 24, 2014 15:44:26

доброго времени суток намотал трансформатор на двух ER сердечниках ER 35/21/11 сложеных вместе, первичка разделена на две части по 7 витков, 14 витков лентой по 11 проводников, вторичка 2 витка 1+1 со средней точкой, медная лента сложена в двое взята из компьютерного БП с цепи 5В, половинки стянул скотчем, чем стоит их проклеить ?

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Чт июн 18, 2015 12:30:45

добавлю еще один способ разбора импульсного транса

берем ацетон, плотно закрывающуюся стеклянную банку и трансформатор

в кладем транс, и заливаем его ацетоном, чтобы он полностью утонул в нем, и закрываем плотно крышкой, чтоб ацетон не испарялся
через 1 -2 дня транс спокойно разбирается...

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Чт июн 18, 2015 12:42:40

НЕ все некоторые только после термообработки. Допустим наши ТПИ не реагируют на растворители, и много иностранных те же.

Re: Перемотка импульсного трансформатора

Чт июн 18, 2015 15:17:17

Согласен, как-то трансики от серверных блоков питания с неделю держал в ацетоне - результат нулевой, потом кипятил пару-тройку часов... с тем же результатом :( Правда ещё не пробовал способ предложенный уважаемым Старичком - погреть на лампочке т.к. если пойдёт не приятный запах - можно огрести от своих девчонок :)))
Ответить