Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 07:24:44

про донорство понял. просто это как хобби - посмотреть заработает ли что то после участия очумелых ручек :)
еще бы понять как вычислить донорские по вольтажу - насколько они вольт?

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 07:31:43

А что нет регулируемого БП и резистора на 10-20 Ом.

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 08:48:52

ка показыввает практика донорски провереные током близким к пределному в течени 5 минут живут потом достаточно долго...проверено временем
полная замена опрапвджана толка если у вас специализация по ренмонту таких изделий и вы даете гарантию на время наработки..
кроме того новые с алехи таеще дрянь попадает-лотерея я заказывал разные типа хороши приходили %30 осталные дешевый хлам ккоторый отгорит в режиме 18ч/сут месяца 2-3 если повезет...выход 1 даунгрейдить их по току и моще раза в 1.5...

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 09:03:31

Телекот писал(а):Да, только продаются по 50-100шт, и в светильниках используются разные светодиоды на 6-12-15 вольт.
Еще и по 3В и по 9В есть. Именно так я и сделал, заказал по 100шт. по мере израсходования какого либо номинала его пополняю.

Для удобного определения номинала и проверки сделал приблуду - источник стабильного тока на 10мА.
СпойлерИзображение


СпойлерИзображение


Еще желателен нижний подогрев, без него монтаж/демонтаж светиков - мазохизьма и мудовые рыдания! :facepalm:

Нужен хороший флюс для СМД, если использовать спиртоканифоль то при осаживании светиков она будет кипеть, а светики съезжать.

blohi писал(а):заработает ли что то после участия очумелых ручек
Сие зависит от кривизны ручек и шаловливости ума. Комплект необходимого оборудования я описал, можешь начать с его изготовления. Никто не обещал, что легко будет! :wink:

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 09:14:53

Так ты ремонт лампочек на поток поставил?
Так бы в магазине знать какие светики стоят и покупать лампы с одинаковыми, тогда можно заказать.
Лучше по моему покупать лампы с запасом по мощности и перед эксплуатацией уменьшать ток чем их ремонтировать.

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 09:26:45

ремонт бытовых с е27 е14 нерентабелен по определению да и вскрыть их не поломаф корпус можно не всегда... это имет смиысл ка временоая мера домашним мастером для себя ...при этом вы заране додны быть готовы к тому что время работы после ремота неопределено и стрмится к 0
малевичи и прожектора вполне окупаются при потоке от 10ка в месяц
но при услови УЖЕ НАЛИЧИЯ У ВАС ОСНАСТКИ ДЛЯ РАБОТЫ С SMD на металических ии керамических подложках

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 09:33:54

Я нашел поставщика приличных светиков, при полной замене работают до 2х лет. Светильники бывают самые разные, а не только лампочки с цоколем Эдиссона. При невозможности починить приходится покупать другой светильник (потому что этих уже не продают), сверлить по новой потолок или стену - вешать...мне намного проще светики поменять! :))

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 14:25:35

Бляха муха, колба стеклянная оказалась :shock:
Изображение
Пальчик порезал :cry:

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 14:29:36

Со стеклянными колбами самые козЫрные, дорогие лампочки!

Re: Ремонт светодиодных ламп

Пт янв 29, 2021 21:36:44

У меня валятся пяток Гауссов, ещё из первых серий..лет 8 назад людям ставили. У первого так в руках прозрачная колба лопнула, правда без последствий. Оказалось настоящее тонкое ламповое стекло. Остальные пока не разбирал... непонятно как. Греть?

Re: Ремонт светодиодных ламп

Сб янв 30, 2021 02:08:21

Стеклянные, да еще с керамическим основанием разбираются плохо. Я разбирал нагревая но...с переменным успехом, иногда выходило как постом выше. :))

Re: Ремонт светодиодных ламп

Сб янв 30, 2021 19:18:50

Компаунд типа белого герметика/силикона нагревом не размягчается. Валяется пара с Е14, снесли стекло при перестановке мебели
Иногда попадаются и с тремя кристаллами, и с одним - и на 7 вольт, и на 10, все - 2835
LED-тестер

Re: Ремонт светодиодных ламп

Сб янв 30, 2021 20:56:25

У меня Гаусс с алюминиевым основанием, решётчатым насквозь. Видно через решётку обёрнутый лакотканью (ну каптоном ессно :) ) платку преобразователя. Только полированный алюминий и стекло абсолютно прозрачное.
Тут по коттеджам насобирал не один десяток прожекторов... диоды 9, 15 и 30 вольт в одном кристалле в разных моделях. Меняю на старом советском утюге подошвой вверх, как термостолик.
Приятель приносил новые планки для световой рекламы с работы... там на 48 вольт уже светики стоят. И микросхемы что их включают по хитрому закону напрямую в 220 вольт так что на разных участках синуса входного всегда 48 вольт на них. Поэтому и высокое напряжение кристаллов.

Re: Ремонт светодиодных ламп

Вс янв 31, 2021 09:26:03

тема то актуальна )))) оказывется
у меня нет регулируемого бп и резистор тоже маловероятен )) поэтому и подпись - я лишь интересуюсь как устроен мир и электроника

Re: Ремонт светодиодных ламп

Вс янв 31, 2021 10:55:59

blohi писал(а):у меня нет регулируемого бп и резистор тоже маловероятен
Тогда и вероятность успешного ремонта стремится к 0.

Re: Ремонт светодиодных ламп

Вс янв 31, 2021 11:16:13

100500
Ответить