Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А под на

Пн дек 14, 2020 23:54:14

Доброе утро или вечер котаны!! 8)
Столкнулся с китайским безобразием и вопиющим кощунством с их стороны. Дело в том, что у меня есть батарея на литий ионе с БМСкой. БМС отдаёт 36в, а Батарея сама на 42в, соответственно для зарядки надо 42в. Ток заряда максимальный для этой БМС 8 ампер.

Порывшись в интернете, наткнулся на вариант зарядки от БП для лед-ламп, всё свелось к тому, что надо доработать для зарядки нужного АКБ. Стал дальше рыться в бачке интернета и нашёл нужный БП, который можно переделать и чудо, такойже свиду и по характеристикам я нашёл на алиэкспрессе.

СпойлерВот, что ожидалось: Ожидание1+.JPG, Ожидание2.JPG и Ожидание3.JPG с ШИМ tl494
Вот, что пришло: Реальность1.JPG, Реальность2.JPG https://a.radikal.ru/a01/2012/c2/8ec5265a5d72t.jpg и Реальность3.JPG с ШИМ 1216AP06 :shock:


СпойлерЭто просто жесть какая-то, наглые китайские барыги подсунули вместо проверенного и модифицируемого ШИМ tl494, неизвестную старую китайскую какаху ШИМ 1216AP06, которую без спецзнаний, не модифицируешь(не нашол схемы в которой предусмотрен резистор, отвечающий за установку значения тока).


Вообщем этот БП выдаёт в нагрузке свыше 15 ампер с просадкой около 200 миливольт при 42 вольтах(выкрутил переменником штатным). Не,... такое китайское Г не пойдёт для моего АКБ, ток запредельный. Денег на новый БП или DC-DC преобразователь с регулировкой тока, который можно поставить после БП, к сожалению нету. :cry:

Каким образом можно модифицировать сие творение, чтобы можно было повлиять на ток во вторичке??

Прошу помочь невезучему студенту. Благодарю заранее за отзывчивость!! :beer:
Вложения
Реальность3.JPG
(164.78 KiB) Скачиваний: 440
Ожидание3.JPG
(72.84 KiB) Скачиваний: 350
Ожидание1+.JPG
(39.44 KiB) Скачиваний: 343
Ожидание2.JPG
(67.09 KiB) Скачиваний: 337
Реальность1.JPG
(196.91 KiB) Скачиваний: 397

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Ср дек 16, 2020 09:15:39

Китайцы вместо мамонта TL494 поставили современную NCP1216AP на 65 кГц.

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Ср дек 16, 2020 09:44:50

Да! Наебали узкоглазые, вместо хорошего БП подсунули отличный! :))) :facepalm:

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А под на
Видимо надо срисовывать схему, искать токовый резистор, он же по любому там есть, а вот экстрасенсов тут нет.

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Ср дек 16, 2020 10:39:44

Косой мост, топология хорошая, но контроля тока во вторичной цепи нет, только в первичке. Можно увеличить номиналы резисторов в цепи истока нижнего ключа. Или организовать контроль тока во вторичке, но тут уже придется поработать

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Ср дек 16, 2020 10:58:36

Да! Наебали узкоглазые, вместо хорошего БП подсунули отличный! :))) :facepalm:

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А под на
Видимо надо срисовывать схему, искать токовый резистор, он же по любому там есть, а вот экстрасенсов тут нет.

Вот тут я напрягрягся, секундочку, это не шутка? В схеме этот резистор действительно есть, или это из теоритический предположений, а по факту, например, может оказаться и например, чисто теоритически, что ШИМ работает в особом режиме, формируя у себя сопротивление, исходя из ёмкости конденсатора непосредственно в ближайшей обвязке этой шим(засчёт количества времени, потраченного на заряд-разряд, формируется нужное значение).

Я не электронщик, и спорить не буду в плане ШИМ-контроллера, но всё же считаю, проверенное временем, гораздо лучше, чем новое. Тем более в интернете вагон и маленькая тележка про tl494, в том числе и для полных чайников, а про эту(что в моём БП шим-контроллер) в мусорке интернета только гиковский даташит и всё..

Не совсем понял зачем надо перерисовывать схему, я фото приложил, там вроде всё видно-же, есть верх и низ. Единственное, что номиналы в схеме не все понятны. Но если очень надо, могу нарисовать каждую дорожку.
Спасибо, что откинулись на мою просьбу. :beer:

Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А под на
vertigo, понял! Обычного формируемого резистора не предусмотрено схемо-техникой. Хорошо, тогда любезно прошу подсказать. Вот это доработка во вторичке, вот прям надо городить огород из 50 и более компонентов(включая какие-нибудь редкие микросхемы) или всё можно обойтись малой кровью, т.е. обвязка в 5 элементов(например) с перерезанием дорожек и/или заменой какого-нибудь номинала по схеме?

А в первичке стало быть, вот эти жЫрные резюки, что в приложении.
https://c.radikal.ru/c41/2012/aa/b24ae7bd0e66t.jpg
https://a.radikal.ru/a10/2012/5e/6a4ea5487e51t.jpg
Последний раз редактировалось АнальгиН Ср дек 16, 2020 11:14:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Ср дек 16, 2020 11:13:58

АнальгиН писал(а):Не совсем понял зачем надо перерисовывать схему, я фото приложил, там вроде всё видно-же, есть верх и низ
Вах! Какой хитрый стьюдент! :))) Все же видно - сами нарисуете!
Схема нужна именно потому что в явную датчика тока не видно. Если городить колхоз то собирать на опере схему с датчиком тока. Сигнал с опера заводить на оптопару через диод, сигнал со штатной схемы тоже через диод. Будет управляться и по току и по напряжению. Схему придется колхозить на отдельной маленькой платке. Есть почва для творчества хитрому стьюденту. :wink:

Ну или разбираться как там устроено ограничение тока и пытаться его перестроить.

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Ср дек 16, 2020 11:26:58

АнальгиН писал(а):Не совсем понял зачем надо перерисовывать схему, я фото приложил, там вроде всё видно-же, есть верх и низ
Вах! Какой хитрый стьюдент! :))) Все же видно - сами нарисуете!
Схема нужна именно потому что в явную датчика тока не видно. Если городить колхоз то собирать на опере схему с датчиком тока. Сигнал с опера заводить на оптопару через диод, сигнал со штатной схемы тоже через диод. Будет управляться и по току и по напряжению. Схему придется колхозить на отдельной маленькой платке. Есть почва для творчества хитрому стьюденту. :wink:

Ну или разбираться как там устроено ограничение тока и пытаться его перестроить.

Ок! Буду дома, отрисую на компе, с планшета не удобно.
Оптопара, эх, понятно в какую сторону копать
https://c.radikal.ru/c13/2012/1e/98befc927cd6t.jpg
https://b.radikal.ru/b30/2012/3c/f89ddf859580t.jpg

В целом общая идея о доп.платке понятна. Осталось всё представить в виде схемы с номиналами. Не забываем, что полный нуб и профан в электронике.

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Ср дек 16, 2020 12:33:00

АнальгиН писал(а):Осталось всё представить в виде схемы с номиналами. Не забываем, что полный нуб и профан в электронике.
Ты номер банковской карты забыл написать! Народ переживает, не знают куда деньги посылать! :))

Вот пример схемы с ограничением тока. За ток отвечает ОР2, а дальше сам..............

Изображение

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Ср дек 16, 2020 13:09:57

0

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Ср дек 16, 2020 14:36:56

2 жирных синих параллельных резистора возле конденсатора - это и есть токовый шунт истока первички. схема - косой мост, оба ключа открываются одновременно.
от номинала этих резисторов, по сути зависит ограничение выходной мощности. на моей памяти где-то уже был точно такой же вопрос с точно таким же блоком, в итоге уговорили вопрошающего увеличить номинал этих резисторов, и ограничение тока(на самом деле мощности) прекрасно заработало. посмотри по цветовой маркировке этих резисторов их номинал, подбери сопротивление раза в 2-3 выше, и пробуй нагружать на батарею через амперметр. на каком номинале резисторов ток устроит - тот и оставляй.
з.ы. можно кстати эти же самые резисторы соединить не параллельно а последовательно - номинал шунта увеличится в 4 раза, и посмотреть результат.

Re: Китайский светодиодный БП 220AC-36DC вольт (более 15А по

Чт дек 17, 2020 04:13:07

Fuser писал(а):2 жирных синих параллельных резистора
Поэтому я писал - надо рисовать схему. Эти резисторы могут быть ОНО, а может для старта шимки, поэтому я про них промолчал. :wink:
Ответить