Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Защита от пробоя высоковольтных деталей (ПМС?)

Чт дек 31, 2020 18:06:41

С наступающим!
Хочу сделать небольшой преобразователь до 30 кв для запитки мощной лампы. В далекие времена опыт с такими вещами был печальным, либо пробой самодельных трансформаторов (залитых эпоксидкой), либо громадный строчник от лампового телека. Поэтому думаю, а как бы сделать поменьше и без проблем при постоянной работе. Во-первых, частоту повыше, чтоб меньше провода мотать и размеры сердечника уменьшить. Во-вторых, вместо одного, использовать несколько сердечников последовательно и какой-нибудь П-образной формы, чтоб первичку можно было на большом расстоянии держать от сердечника и от вторички (не уверен, что это сработает и не пробьет, подобно последовательному соединению конденсаторов). В-третьих, чем все это изолировать? Эпоксидка однозначно дрянь, много раз переделывал, на долго не хватало. Есть в продаже силиконовое масло (и еще не ясно какое лучше), можно было бы попробовать, даже дегазировать предварительно, но хотелось бы знать наверняка, а то после него не отмыть трансформатор. Трансформаторное масло не знаю где купить и что-то сомневаюсь, что оно будет лучше силикона. В общем если кто-то пробовал, прошу поделиться результатами.
Ответить