Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 12:08:41

Друзья подскажите профану имеется вытяжка Boch
bosch dwk065g66r
Изображение
все бы ничего но она люто шумная, какой там тип двигателя не знаю и как узнать не знаю, подскажите если на алиэкспресс купить вот такой регулятор частоты вращения двигателя https://aliexpress.ru/item/33011633151. ... 7194580588
и
Изображение

И поставить его между вилкой и розеткой будет ли толк (снизить частоту вращения двигателя) и безопасно ли это?
Заранее спасибо.

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 12:18:02

традиционо в вытяжках стоят асинхроные моторы они не димируются тиристорными димераме боле -20% дале идет свал в клин и сгорание мотора кроме того выгрученый на замедлени мотор остановившись уже не запустится придется при пуске давать полные обороты а лиш потом убавлять чуток
единственый способ менять их обороты в широких пределах-частотник
но важно помнить что бытовые хвытяджки маломощные ка правило 5-30вт и уменшать там и без того слабую тягу далше уже некуда

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 12:26:28

традиционо в вытяжках стоят асинхроные моторы они не димируются тиристорными димераме боле -20% дале идет свал в клин и сгорание мотора кроме того выгрученый на замедлени мотор остановившись уже не запустится придется при пуске давать полные обороты а лиш потом убавлять чуток
единственый способ менять их обороты в широких пределах-частотник
но важно помнить что бытовые хвытяджки маломощные ка правило 5-30вт и уменшать там и без того слабую тягу далше уже некуда

Благодарю за помощь, придется мериться с шумом :(

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 13:17:55

...Для такого движка можно снизить обороты, включив последовательно дроссель подходящей индуктивности, это гораздо лучше, чем тиристорный регулятор... Только не ведитесь на советы по использованию конденсатора последовательно с движком - есть реальная вероятность спалить движок... :)

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 13:24:58

дросоль можно пробовать но реално получить хороше замедлени и с ним трудно =-требуется очень очный потгон 1 неоценимым + реакторного баласта является ограничение пускового тока и мягкий плавный разгон поч без потери пускового момента вот толка размер дроселя часто превышает сам мотор...

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 13:36:43

я дроссель ставил от Люминесце́нтной лампы на 15Вт
нормально так шум снизило

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 13:54:47

Я не очень понимаю что вообще обсуждается. У заявленной вытяжки 4 скорости. Что еще там диммировать? Зачем вообще покупать активную вытяжку, если мешает шум? Альтернатива есть только одна - вынос вентилятора в канал, а паче вообще на крышу.

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 14:03:11

построить противофазную шумелку

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 14:05:04

про то что там уде встроен регулятор автор скромно умолчал либо он даде не читал инструкцию ка у нас принято в раше... лилибо шум его не устроил даже на минимуме
но тогда ОЙ... такие девайсы или имет переключение полюсоф мотора или регулиловку со сколжением с ООС по скорости... приделать чтото типа димера из внешнли дроселч к ним узе нелзя... тум крам прав поможет тока вынос улитки с мотором на улицу
BlackKilkennyCat, ну вот и бредятиной поперло...

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 14:08:13

musor, да оно изначально поперло. нет шума - нет вытяжки. есть вытяжка - есть шум. КРАМ уже сказал всё. Ну, кроме противофазной шумелки или нагнеталки воздуха в помещение. Ещё вариант нагревать тэном воздух в канале вытяжки, это вообще бесшумно.

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 14:37:30

Заменил крепление двигателя . Поставил силиконовые растяжки-подвесы . Отмыл лопасти . Шум и вибрация заметно уменьшились.

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 15:12:23

Я уже писАл - последовательно с двигателем включить лампочку от холодильника или микроволновки - решает проблему шума.

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 15:18:26

и темноты :)

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 15:39:15

Я уже писАл - последовательно с двигателем включить лампочку от холодильника или микроволновки - решает проблему шума.

Спасибо попробую.

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 15:39:52

...Альтернатива есть только одна - вынос вентилятора в канал, а паче вообще на крышу.
Там зимой много конденсата, вода и электричество трудно совмещаются... :dont_know:

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 15:52:32

зимой много конденсата

Черт возьми, и как внешние вытяжки работают практически повсеместно - ума не приложу...?
Может стоит изучить вопрос, а не придумывать?
Канальные вытяжки предназначены для работы с внешним некондиционированным воздухом. Двигатель в таких вытяжках никак с канальным потоком не связан. Вращение передается через сальник.
Ну и конденсату там взяться просто не откуда. Условий нет. В точке выпадения росы следует иметь подогреватель. Но то такэ. И не на вытяжной, а на приточной. На вытяжной воздух далек от точки росы.
https://pogos.ru/catalog/ventilyatsiya/ ... ye/170237/

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Вс янв 03, 2021 17:54:44

Вытяжные канальные вентиляторы всю жизнь ставят на чердаках, даже для вытяжки из ванн.
Изображение
Изображение

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Пн янв 04, 2021 11:53:15

Ну, не знаю... У меня в сильные морозы участок трубы на чердаке становится хорошим охладителем, часть водяного пара от работающей газовой плиты конденсируется и стекает обратно... Изменить уклоны, чтоб конденсат тек на улицу - нет возможности... :(

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Пн янв 04, 2021 12:31:25

Ну, не знаю... У меня в сильные морозы

Нужно грамотно делать вытяжку. Вытяжка - это не вертикальная труба на улицу.

Re: Уменьшить обороты кухонной вытяжки

Пн янв 04, 2021 12:45:09

в болшинстве многоэтажек это имено вертикалная труба до крыши с закрывающим от осадкоф дефлектором а уже к ней идут каналы от куххонь и гальюноф в домах с газовыми плитами куконый вытяжной канал он считается дымовым должен быть отделным

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
и дествително удитки принудителных вытяжек если они есть ставят на чердаках..
включени их дистанционое с рабочей зоны и часто многоточечное
Ответить