Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 12:39:35

Всем хорошего послепраздничного отдыха!

Вышел из строя цифровой китайский вольтамперметр 4-сегментный без маркировки (на LM358, SGM3157 и затёртом 20-ногом контроллере). Проработал больше двух недель и погас.

При проверке было определено замыкание (2,2 ом) по питанию на выходе линейного стабилизатора M5333B (3.3V). Поскольку LM358 имела пятно, как после перегрева, было решено вначале приобрести данную микросхему.

После выпайки шунта и замены микросхемы замыкания не было. После установки шунта замыкание проявилось вновь. Выпаял SGM3157 – замыкание не исчезло – установил вновь. Чтобы выявить причину замыкания подал на Vout стабилизатора 3,5 V с аккумулятора. Но приборчик тут же заработал, замыкание ликвидировалось. Однако, работает только измерение напряжения (очень точно по всему диапазону), а измерение по току – по нолям.

У кого-нибудь есть мысли по этому поводу? A может быть схема есть?
PS. Стабилизатор M5333B после замыкания подлежит замене (не держит напряжение).
Вложения
Вольтамперметр 0-100V.png
(197.45 KiB) Скачиваний: 1345

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 13:14:47

У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

У меня есть. Не правильно подключаешь. А т.к. схемы подключения и фото нет, то и коментов не будет

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 13:26:33

Я же сказал, что прибор проработал 2 недели. И сейчас я подключал его по двум вариантам - ток не замеряет. Возможно есть сгоревший (после присоединения аккум.) конденсатор.

PS.Добавил фото подключения. Провода сверху платы прибора - это от LM317 и делителя (заменил M5333B)
Вложения
IMG_20210105_195709.jpg
(60.72 KiB) Скачиваний: 1635
Последний раз редактировалось Виктор1905 Вт янв 05, 2021 14:09:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 13:45:50

Одному тебе известны 2 варианта. Но есть ещё третий - правильный.
Возможно есть сгоревший (после присоединения аккум.) конденсатор.

Начинай менять все.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 14:09:48

А тонкий черный провод с трёхконтактного разъёма питания подключался в схему?

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 14:52:26

Черный тонкий болтается в воздухе. А могу и на отдельное питание бросить... Я уже объяснил - прибор работал две недели. Выключился из-за замыкания питания на плате. Из-за замыкания также сгорела М5333В. Поиск причины замыкания описан. Замыкание устранено путем перегорания самой причины (не выдержала ток от аккумулятора). Вопрос - как найти эту деталь, которая 100% является отсутствием измерения по току.

Добавлено after 31 minute 13 seconds:
Обратил сейчас внимание на следующее - при подаче тока на прибор, подключенный к нагрузке (лампа 5W/12V) - кратковременно на токовых сегментах появляется значение "0,114".

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 14:58:16

Я бы сначала убедился, что вход измерения тока в самом микроконтроллере исправен. Надо найти этот вход по пути прохождения сигнала от ЛМ358 и подать на него от 0 до 1 вольта через переменный резистор, и посмотреть, как реагирует прибор. Потом несложно восстановить усилитель сигнала шунта и стабилизатор питания.
Пс. Не забудьте выполнить калибровку.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 15:20:13

Виктор1905, а ток через нарузку идет(лампа горит)? Если да, то нужно отследить сигнал от шунта до токового входа контроллера. Возможно, какая-нибудь дорожка внутри многослойки отгорела именно после подачи внешнего питания.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 15:31:07

за засмер тока отвечает оу его обьвязхь и шут
при неправилной полярности тока шута буде 0 на амперомере
прибор не может мерить обоаьтный тк в том беда все майданМК-нутых показометроф

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 20:19:38

Пока определил, что шунт идет на 3-ю ногу, 1 и 2 замкнуты. Куда они идут непонятно - везде большие сопротивления. По плате прошелся по всем возможным контактам.

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
sancio, конечно ток через нагрузку идёт.

Добавлено after 11 minutes 58 seconds:
А зачем нужен аналоговый переключатель SGM3157 (нигде схем таких не нашёл)?

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
Если и перегорела дорожка от 1 и 2 ножки, то причина замыкания осталась...

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт янв 05, 2021 20:31:48

Если 3-я нога сидит на общем вместе с 4-ой ногой, а 1-я и 2-я замкнуты и никуда не идут - это неиспользуемый канал ОУ. Смотрите ноги 5, 6, 7. Скорее всего сигнал шунта идёт на ногу 5. Выход на контроллер - 7-я нога. Между ногами 6 и 7 обычно включают подстроечный резистор для регулировки усиления. Постарайтесь срисовать схему. Вряд ли там многослойная плата. Обычно двухсторонней разводки хватает. Заодно и с переключателем ситуация прояснится. И дайте качественные фото с обеих сторон - может кто-то опознает или подскажет ещё.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср янв 06, 2021 00:49:11

афтар пишет про SGM3157 которая какойто ключь....не ясно нахнр она там обычно в таких многоразрядниках перед МК стоит внешне АDC с разрядностью не мене 16бит...
или афтор напутал с миаркипрофкай или...ХЗ

Добавлено after 2 minutes 51 second:
короче зарисофка схемы необходима

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
20ножка это скоре фсего проц STM8S003F3P6...

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср янв 06, 2021 11:06:08

Добрый день!
Выкладываю ссылки на подробные фото и даташиты.
https://yadi.sk/i/rY0YlV2wJLF0mA - фото платы
https://yadi.sk/i/L06bhWgd_t2RnA - фото до выпайки LM358
https://yadi.sk/i/Ca3C9nDJUEnouA -фото после перепайки LM358
https://yadi.sk/i/UHxGRVUJTKJZ_w - SGM3157
https://yadi.sk/i/UHxGRVUJTKJZ_w - STM8S003F3 STM8S003K3

Указанная MUSOR микросхема похожа - 3.3 V идет 9 ногу.

Добавлено after 19 minutes 10 seconds:
Agaev, шунт не соединен с 5 ногой (3,28 MOM). 6 нога соединена с токовым подстроечником. Токовый подстроечник на 2,5 кОм. 7 нога идет на 19 ногу МК.

Добавлено after 13 minutes 23 seconds:
Час мучался, чтобы видна была маркировка "3157". На фото "После перепайки LM358".
На фото до перепайки и после перепайки видно, что 1-2 и 3-4 LM358 соединены.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср янв 06, 2021 11:23:44

На фото ясно видно, что на 5ю ногу 358ой что-то приходит с обратной стороны платы. Не исключено, что там была тонкая дорожка от шунта, которая вполне могла перегореть при к.з. микросхемы. Надо поднимать индикаторы и смотреть вторую сторону платы.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср янв 06, 2021 13:13:50

Я думаю, что и первая LM358 была целая. Меня сбило столку то, что на ней было побелевшее место. Могу просто положить её рядом с запасной новой и прозвонить ноги относительно земли и свериться. Или собрать на макетке схему проверки.

Напоминаю, что приборчик потух при работе. Выявилось замыкание на выходе стабилизатора - 2,2 Om. Но после замены LM358 ничего не изменилось. Попробовал выпаять 3157. Тоже не ушло замыкание. Тогда подцепил аккумулятор, который сжег причину замыкания. Я надеялся, что аккумулятор разогреет деталь и сразу найду по нагреву её. А приборчик запустился и стал показывать напряжение. На ток не реагирует.

Поэтому либо причина замыкания не устранена, а сгорела дорожка. Либо дорожка не сгорела, а перегорела деталь, вызывавшая замыкание.

Добавлено after 28 minutes 43 seconds:
Может действительно сначала поиграться с 19 ножкой МК? Вопросов конечно, много. Интересно, что приборчик позиционируется как повышенной точности. И в реальности - у него маленькие отклонения от показаний мультиметра (+- 0,02-0,04 V на диапазоне 12-100V). Аналогично и по току. При этом не используется полностью МС ОУ. Зачем производитель воткнул какой-то малоомный быстрый переключатель?

Добавлено after 8 minutes 36 seconds:
Могу и замкнуть шунт на 5 ногу. Если появится опять замыкание 2,2 оМ, то дальше то что? Просто выпаивать рабочие индикаторы как то обидно (нет на плате ничего с обратной стороны, кроме дорожек).

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср янв 06, 2021 13:17:32

какой ди-бил ахуймулятор додумал цеплят??? беруд ЛБП с ограеничением тока в 1-2а выставляют 2-3в и тепловизиром смотрим чо хде хрется.... а вы 12в туда хуйнули..... надож додуматца...
скорев сего в кз был керамический кап ибо банок там не видно... а вы выжгли гдето дорожки с низу платы или метализацию теперь вакумососомм удаляй припой из пистоноф под индюшкой и снимай его и гляди че сгорело но сначала найди ддохляка...

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср янв 06, 2021 14:20:56

Да нее..
Он 3,5 подал, с лития.
Но возможно и этого хватило.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср янв 06, 2021 14:43:22

Чё гадать то? Надо схему срисовывать. Могу предположить, исходя из расположения 3157, что переключатель коммутирует входной делитель напряжения - типа 2 поддиапазона измерений. Но не факт.
А индикаторы полюбому снимать.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср янв 06, 2021 17:35:29

Я написал, что 3,5V с акк. А регулируемый БП на малое напряжение пока не собрал. Сделал регулируемый на 12-100V, следующий соберу через месяц. И пирометра нет (только чековая лента). Не у всех же сразу всё возникает.

Ок. Выпаяю индикаторы. Но прям кошки сердце скребут - не будет там горелой дорожки 80% даю.(Сам же подключал. Ни дымка, ни звука, ни нагрева не было). Просто включились сегменты всё.

А зачем оловоотсосом? Иглами же удобнее будет? Подскажите. Индикаторы не выпаивал.

Добавлено after 1 hour 10 minutes 9 seconds:
PS. Решил напоследок емкость конденсаторов померить. На приборе на каждом - 0 емкости. Всего 4 конденсатора и все завязаны на общий. Переключил на сопротивление и обнаружил на конденсаторе (который с торца 3157) 0 Ом. Соответственно, на всех конденсаторах сопротивление относительно общего 607 Ом (кроме пробитого виновника).

Думаю сначала выпаять этот к., включить прибор и посмотреть что изменится по измерениям тока. Правильно?

Добавлено after 23 minutes 29 seconds:
Конденсатор выпаял, ничего не изменилось. Конденсатор этот не причина замыкания. Это под ним контакты показывают короткое.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср янв 06, 2021 18:58:00

Виктор1905, у меня есть такая же штука(рабочая), если на своем фото покажете стрелочками, между какими точками прозвонить, могу это сделать. И под каким конденсатором короткое (кружком на фото)?
Ответить