Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 07, 2021 17:43:47

Эх, как предполагал - нет там никаких горевших дорожек...
https://yadi.sk/i/GivpsxvJMD0hwQ - фото платы под индикаторами

Sancio, спасибо за ценное предложение! Завтра начну поиск замыкания. Сегодня уже у нас ночь.

Хоть и есть Фотошоп, по самому мне нарисовать схему потребуется недели две. Нет такого опыта.

Про MK добавлю, что совпала и земля с отправленным даташитом.
Последний раз редактировалось Виктор1905 Чт янв 07, 2021 18:04:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 07, 2021 17:59:38

да явно пережога не видно но это не зеачит что его там нит...
замкнутый кап (ка я предполагал)это не к добру...
теперь остается пока сняты индюки отрисовать схему априбора и пометить на ней кз кап... и уже видно что там отгорело и где
кстати если окажется что кз кап не по питанию а гдето в канале тока-то это и есть причина...

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
обратите внимание на итоненкую дородку от токовой клемв на метализацию под цифрой 8 -она цела ? в смысле звонится ли туда куда должна идти....
при неправилном включени онап перегорает обычно...и вокрук ней тоже

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 07, 2021 18:15:08

Musor, КЗ конденсатора нет. Это под ним на дорожках КЗ. Этот конденсатор с торца 3157.

Про тоненькую дорожку под цифрой 8 - это самая короткая дорожка, которая пересекает 8 поперёк? Если разговор за эту дорожку, то она проверена и я ранее упоминал, что токовый подстроечник уходит (через неё) на 19 ножку МК.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 07, 2021 18:49:07

По фото платы под индикаторами можно предположить, что сигнал с "+" шунта поступает не на ОУ, а в район мелких резисторов между разъёмом питания и м/с 3157. Чем дальше - тем интереснее. Нужно рисовать схему. Не обязательно в фотошопе. Хоть на бумаге карандашом - лишь бы разборчиво.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 07, 2021 18:56:59

соглашусь с тем что ключтик то видимо стоит в цепях переключающих предел делителя посколку есмли юзают встроеный 10битмк его мало на 4 р

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 07, 2021 19:38:44

Как-то не склонен народ обсуждать китайские приборы с м/с 3157. При беглом поиске удалось найти одно внятное упоминание здесь https://micro-pi.ru/%D1%81%D1%85%D0%B5% ... dsn-vc288/

"Pavel 14.10.2019 в 18:23
Нет там на замер внешнего ADC.
Он сделан на LM321 ОУ (маркировка A63A, корпус SOT23-5) плюс коммутатор SGM3157 (вероятно его и назвали внешним ADC, корпус 6-pin SC70). Процессор три раза в секунду коммутирует вход ОУ на массу,
измеряет дрейф нуля ОУ и затем вычитает его из измеренного значения тока.
Благодаря шумности ОУ доступен оверсемплинг (oversampling) и измеряются нужные 12 бит.
"

Но в некоторых других ВАметрах, попроще, вход АЦП контроллера коммутируется на "минус" полевиком 7002. Зачем - пояснить не могу. И это может не иметь отношения к решаемой в данной теме проблеме. Просто, зацепил при поисках.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пт янв 08, 2021 06:57:56

там где полевик те 2 пределники с плавающей зпт...это совсем другие приборы и мк там гнусный стоит а тут stm8
ка в этом не 3хаю надо отрисовывать схему но у меня такого нет

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пт янв 08, 2021 09:49:50

Дорожка от "+" шунта идет на резистор с нулевым сопротивлением и на 3157; через этот резистор ток идет на конденсатор, который соединен с общим. Таким образом, сопротивление шунта я сначала воспринял как КЗ конденсатора. В реальности этот конденсатор имеет емкость 100 nF.

Мне непонятно, почему другие 3 конденсатора не показывают емкость при измерении на плате, а при замере сопротивления показывают 607 Ом. Хотя раз приборчик прекрасно считает напряжение, то цепи конденсаторов исправны. Так думаю.

В части Фотошопа я имел ввиду не схему же рисовать в нем :))), а отзеркалить и наложить вторую сторону платы на основную (другим цветом). Это в принципе сделать могу быстро, тогда все соединения всех элементов будут на виду.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб янв 09, 2021 22:07:43

фотожоп не лучший для этого лучше каконибуть сапр или -кад для печатных плат там потом можно 3д модель отрисовать програмно и плату вертеть ка надо но если ничего подобного нет то и корел и фотожопа сойдет хотя на мой взгляд они необравдано громозкие и тяжелые для такой простой задачи конденсатор 100н паралелно милиомному шуту7777 катоэто нен очень вяжется с моими представлениями об АЦП или интеграторе...
у меня мнго китайских волтметрой разных лет разрядности-почти все из них что не было в сети я отрисовал схемы и выложил но вот конкретно такой мне не попался... просто асортимент у чайникоф стол широк что надо их сотнями моделей скупать... а мэн это финансы не очень способствуют...я брал что получше поточней и дороже(4-5р с аваратнм ацп) или напротиф дешевые но неплохие 3р и 2х3р а вот средний сегмен пропустил...

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
сам я когда давно разрабатывал точные ацп брал внешние ключи и внегний интегратр с а/корекцией 0 на ор7.. на вывод регистры 595
но это было поколение с кучей расыпухи и очень старым ядром которое тока ДИ и усреднением занималась и незначащие нули гасило ктайцы нас в этом давно обогнали на 3поколения чипоф

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 14, 2021 15:46:45

Всем доброго дня! Пришлось осваивать Sprint-Layout 6.0. За пару дней получилось это - https://yadi.sk/d/oW8rtr-b1tpNQQ
Фото сторон на всякий случай: верхняя- https://yadi.sk/i/JfzvCaioE3dbRQ, нижняя https://yadi.sk/i/rAqy-YpLxTIfRw
Сейчас хочу пойти по пути создания схемы DSN-VC288 https://thewikihow.com/video_UubXv_w4x5s и скачиваю KiCAD. Вижу, что схемы во многом совпадают и думаю за базу взять схему автора. У меня очень слабый интернет, качаться будет пару дней.
Может пока кто взглянет, что у меня получилось? Вдруг ошибка какая затесалась! Всё таки хорошее дело делаем - будет наконец-то схема приборчика...

PS. Вчера потерял целый день на проверку керамических конденсаторов, что пришли с Али. Короче, почти весь набор неисправностей: замыкание конденсатора, конденсатор не выдерживает напряжение до 50 V (какие-то сгорают даже при 12V, некоторые при 40V), конденсатор в обрыве, большой разброс емкости (до 60% от номинала).
Конечно, есть хорошие экземпляры, которые протестированы на 65V и соответствуют номиналу в пределех 5%. ТАКИХ КОНДЕНСАТОРОВ НЕ БОЛЕЕ 10%. https://yadi.sk/a/GCwTLGEtsgszSQ

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 14, 2021 16:22:19

Вот уж точно коту делать не чего.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 14, 2021 17:56:55

PS. Вчера потерял целый день на проверку керамических конденсаторов, что пришли с Али. Короче, почти весь набор неисправностей: замыкание конденсатора, конденсатор не выдерживает напряжение до 50 V (какие-то сгорают даже при 12V, некоторые при 40V), конденсатор в обрыве, большой разброс емкости (до 60% от номинала).
Конечно, есть хорошие экземпляры, которые протестированы на 65V и соответствуют номиналу в пределех 5%. ТАКИХ КОНДЕНСАТОРОВ НЕ БОЛЕЕ 10%. https://yadi.sk/a/GCwTLGEtsgszSQ

не знаю почему это вызвало такую реакцию
otest писал(а):коту делать не чего.
работа достойная статьи на коте или тут
Обзоры товаров из интернет-магазинов http://mysku.ru
я тож всегда делаю входной контрол

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 14, 2021 19:58:32

точно коту делать не чего.

Я тоже не понимаю зачем такие жертвы за полтора бакса. :shock: Может у ТС времени хоть отбавляй.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Всё таки хорошее дело делаем - будет наконец-то схема приборчика...

С прошивой?

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 14, 2021 20:39:29

ИВАНЫЧ956, вы имете ввиду БЕСПОЛЕЗНОСТЬ ОТРИСОВКИ СХЕМ ДЛЯ РЕМОНТА???
страно такое читать на этом форуме еслиб не энтузиасты вроде меня тратящих свое время н6а отрисоф некоторых схем их бы не было в сети да и прошивку подправит под нужды(бывает комут нужно)не имея схемы дело пустое -надо зать связи мк с переферией
прошифку врядли считать удастся особено если стоит новотековский чип... его не знает не 1 из бюджетных прогероф и даже дорогой 866i+...

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
многие вещи чинимые лююбителями вполне успешно и работающим потом годы ПРОФИ в ремонт не берут-не выгодно оно им но любителю оно часто просто интересно поковаырятся и решит проблему НЕДОСТУПНУЮ МНОГИМ ПРОФИ

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 14, 2021 21:38:45

musor, ок, это если времени валом или сей продукт покупают в одном экземпляре то можно и поковыряться. Я такие вещи ставил в зарядки и чтобы они выходили из строя не сталкивался. При такой цене и для себя любимого можно купить несколько штук про запас.
https://aliexpress.ru/item/100500134282 ... 5759866117

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 14, 2021 22:01:27

насчет мешка согласен я так ранше и делал...изза доставки умные проды дают при этом чесный бесплатный трек!(дело было до консолидации на алехе)
сейчас народ берет по 1-2штучки
а ждать месяц 2й новый не очень приятно особено если я знаю что полчиню это легко за ночь.. да и обидно будет если изза копечного резистора или капа придется выкинуть то что легко чинится

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
одно время масова палили такие переполюсовкой и подачей общего питания 20-30в хотя стаб на входе умел толка 15в... но китаюзы умные заменили PSU+добавили диот
теперь спалить такие показометры надо силно постораца...

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт янв 14, 2021 22:52:24

ждать месяц 2й новый не очень приятно

Прошло 10 дней от 1-го поста, плата нарисована.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб янв 16, 2021 17:52:39

Добрый день! Застрял на 4 -разрядном дисплее. Маркировки нет, распиновку не знаю. Судя по обзорам, это дисплей с маркировкой LN2482BB2B. И Musor прав об упомянутом МК - первые партии до обзоров были без затертой маркировки.
Начал отрисовывать в KiCAD, но программа оказалась гораздо сложнее, чем представлял. Самому создать компонент сходу не получается. Тогда в Multisim 14 собрал все компоненты и опять застрял на дисплее. Нужен совет, или аналогичный компонент для Multisim 14.

Что касается потери времени, то да... Но ведь этот приборчик относится к массовым продажам, и по качеству информации превосходит DSN-VC288 (по стоимости тоже - раза в два подороже). Обзоров хватает, а вот отрисовать схему и разобраться из специалистов никто не взялся. В принципе - полдела уже сделано...

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб янв 16, 2021 18:17:06

яб отрисовал за вечер...но нет в руках а делать это по фото та еще радость не видно половины дорожек и переходы... я обычно для уточнения подсвечиваю плату мошнвм тосечным истосноконм светы насквозь наппример фонарик диодный тонкий мощный где линза может регулировать фокус прекрасно просвечивает дороги
я правда перед этим сымаю ысе деталки с PCBпосле четкаго макрофото чо гдеи было
но у меня обыт реверинженайринга с 80х..

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб янв 16, 2021 18:37:44

Распиновка светодиодного дисплея рисуется за 10 минут, если он выпаян. Нужно приспособление для проверки светодиодов: источник питания на 5-10 вольт и последовательный резистор на 500-1000 ом. Сначала надо найти общие катоды или общие аноды каждого разряда. Потом определить выводы сегментов.
Ответить