Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб янв 16, 2021 19:10:49

Добрый день! Застрял на 4 -разрядном дисплее. Маркировки нет, распиновку не знаю.

Обычный светодиодный индикатор "звонится" за пять минут с двумя перекурами и
Agaev писал(а):Нужно приспособление для проверки светодиодов: источник питания на 5-10 вольт и последовательный резистор на 500-1000 ом.

достаточно обычного мультиметра, если это не "крупный" индикатор, одиночный светодиод светится от тех 3 вольт и 1 миллиампера, которые подаёт обычный мультиметр на щупы в режиме "прозвонки"

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб янв 16, 2021 19:46:42

да там стандартный для 3и 4 днамикоф пинаут легко ищетсяв сети...при применени стм нет смысла колхозить там несстандартнгый пинаут ног МКв избытке а надо 8+8 на индикатор 4+4р обычно для просты вывада инфы стоя регистры 595 или похожие но тут сэкономили... вот например(тока учтите может быть и CA и CK)
СпойлерИзображение

Добавлено after 8 minutes 16 seconds:
вт и пинаут и динамика в анимашкеИзображение

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пт янв 29, 2021 22:33:27

https://aliexpress.ru/item/1654316921.h ... 8780280007

Тут контроллер на плате индикатора не затерт, может, кто-нибудь раглядит(или догадается) какой?

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб янв 30, 2021 10:41:48

дак кабы не секрет там или стм8 или нувотек...толка что это знание вам даст....
присателей АЛТЕРНАТИВНОЙ фирмвари под сеи платформы кабы не наблюдается

Добавлено after 19 minutes 31 second:
а ТС по хОду слился с темы либо починил либо забил болт..

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб янв 30, 2021 13:42:48

Добрый день! Не, доделаю.... Пинаут оказался именно такой как в аниме (на два поста выше) . Проблемка возникла в Multisim - там только одно-двух- разрядные индикаторы в компонентах. Помучался пару дней - не получается создать красивый. В других библиотеках на просторах Интернет не нашёл ничего подобного.
В крайнем случае создам новый 12-ножечный компонент и ножки типа a,b,c,d,D1.. попытаюсь дописать - так будет всем понятно тогда. Подождите пару дней - другие дела давят. Извините.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб янв 30, 2021 18:49:23

musor, так я и прошу глянуть, там фотка нечеткая, может у кого моник или глаза получше.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вс янв 31, 2021 21:15:42

А смысл?
musor писал(а):дак кабы не секрет там или стм8 или нувотек...толка что это знание вам даст.

Разглядывал, нувотек едва прочитал.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб фев 06, 2021 18:44:00

Всем добрый день! Выкладываю схему. Номиналы конденсаторов и шунта я затёр, так как не уверен в них. Также не определил куда идет минус шунта (кроме как на 4-ю и 3-ю ноги ОУ).

Спрашивайте, что смогу - то перепроверю.
Вложения
Схема.png
(73.67 KiB) Скачиваний: 537
Последний раз редактировалось Виктор1905 Вс фев 07, 2021 12:37:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб фев 06, 2021 18:56:55

похоже но с подключением шута к шут ты чето попутал у тя шутник каротит ее питало..

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб фев 06, 2021 19:01:39

Точно! Сейчас у нас поздно, завтра посмотрю.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб фев 06, 2021 19:07:22

имел ввиду ошипку возле 358

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вс фев 07, 2021 13:12:54

Схему заменил. Нашел 2 ошибки. Надо было просто копировать с дорожек, а я еще начал размыщлять почему у меня на С4 есть КЗ - вот и сделал ошибки. С питанием ОУ не понимаю - как тогда она работает, если ей по питанию SGM3157 переключает плюс как хочет. И с минусом ее питания непонятно - я не нашел больше соединений от минуса шунта.
Что касается моей неисправности - то думаю - 90%, что SGM3157 коротит 2 и 3 ногами. Опять же - это последствие, которое сделал сам с помощью аккумулятора, когда искал первопричину замыкания по цепи питания.
Напомню как было - приборчик погас при работе, было найдено КЗ по питанию и пятно на LM358. Заменил LM и снял стабилизатор, но КЗ не прошло. Снял SGM3157. КЗ не прошло. Поставил SGM3157 и дал питание от аккумулятора, чтобы по нагреву найти виновника. Но приборчик включился и стал показывать напряжение как положено.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт фев 09, 2021 11:30:47

поправил твою схеми -перерисуй акуратно и замени в посту выше
сразу стало ясно что тот ключик вовсе не ацп а просто схема уменшения дрейфа 0...амперметр страно что 1 нога не заюзано-это былоб логично SGM3157 -ты 100% спалил или она сдохла tit ранше а ты ее потом дожег!
что те следует сделать выпаять SGM3157 и заменить ее если замны нет - замкнуть на ее посадочном месте ноги 4 и 3 дроугие оставить неподключеными
дале подбором высокомника R10 3.3м или програмной калиброфкой(по методике производителя) установить 0 амперметра и патом после перезагрузки откалибровать резиком R3 при необходимости изменить номинал R5 если регулятора не хватит
Изображение

Добавлено after 9 minutes 41 second:
то что ты не нащел линий питания 358 страно но обьяснимо они могут быть разведенны внутреними слоями -ренген быпомог конечно а может оно отгорели при выжигании тобой КЗ можно пробрость кусочками МГТФ
Последний раз редактировалось musor Вт фев 09, 2021 15:26:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт фев 09, 2021 13:57:56

Виктор1905, подтверждаю нарисованные musor - ом красным толстым соединения(прозвонил). Если не звонятся - киньте поверх проводками

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт фев 09, 2021 17:42:04

Схему я у себя отредактировал, а выложить пока не могу - возможность редактирования на сайте пропала. Дорожки по питанию ОУ у меня прозваниваются на + и на общий, ничего не горело. С "+" питания я сам накосячил, а вот с минусом - эта дорога скрыта под ОУ. Поставил тогда знак "?" на схеме, так как перемыкание шунтом конденсатора С4 по логике Musor никак не должно было быть (Это мы ранее обсуждали).
Теперь маленькая проблемка - потерял я С4. Всегда собираю детали разобранного устройства строго в отдельные пакетики. А этот пакетик оказался с круглой дырочкой для вентиляции. Перебрал имеющиеся конденсаторы - нет такого. Ближайший на 1мкф. В принципе, могу керамический воткнуть - как это может повлиять на измерение тока?
Схему подправлю, как возможность появится.
Подтверждаю - первая нога 3157 ни к чему не подключена, но она и по даташиту идет как "NO".

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вт фев 09, 2021 18:38:55

выложи снова тогда и все непарься
с4 там не критичен воозможноии безнего работатьбудет...
просто толкуот 3157не много при таком включени получается просто ключ комутиружший синхроно вход ацп к шутну вконце цикла счета

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
3157-электроное реле 1и3 переключаемые контакты 4 -выходной 6 управлящий 1/0
чащи всего такие цепи ставят в цепь интегратора и юзают кондер автокоррекции 0 но тут все ииначе
похоже недоделаная схема какаято

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 07:44:51

Выкладываю подправленную схему. Первая ножка при выпайке 3157 оказалась подключенной ко второй.
Вложения
Схема.png
(51.81 KiB) Скачиваний: 287
Последний раз редактировалось Виктор1905 Ср фев 10, 2021 09:20:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 08:19:50

Еще интересует номинал резистора R10 там на самом деле или ?

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 08:25:12

3.3M ТАМ-Компенсация смешения 0 милиомный там тока шунт...

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 08:36:16

А почему на схеме mΩ? :)) Это на 9 порядков меньше. :shock:
Ответить