Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 14:27:08

Подправил - мегаомы.

Добавлено after 2 hours 41 minute 38 seconds:
Musor, SGM3157 в запасе нет. Выпаял, контакты 3 и 4 перемкнул. Для программной калибровки нет указателей "Zero" на плате. Хотя выводы на внешнее подключение имеются в избытке (они на фото все есть). Пока прибор показывает напряжение, ток при имеющейся нагрузке в 0.68A показывает по нулям. Подстроечники у меня есть любые, но до 1 Mom. Пробовать играть с подстроечниками - (могу поставить 1 Mom)?

Добавлено after 2 hours 23 minutes 51 second:
Чем дальше, тем интереснее. Убил много времени - придумал как подстроечник закрепить к плате для возможности регулирования, припаял его параллельно 3,3 Mom... А померил - 6,7 ком. Отцепил подстроечник, снял резистор 3.3 Мом - а всё равно площадка под ним звонится как 6,7 ком! Как я раньше не померил....:(

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 15:08:15

Что здесь непонатного? Звонится через R9 и цепи питания и 3157.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 15:21:22

Да нет уже 3157 (замкнуты только 3-4 дороги его ног), стабилизатора напряжения тоже нет (я подключаю ко внешнему источнику при проверке ), а 6,99 Ком звонятся в обе стороны ровно. Скорее всего ОУ...

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 15:25:48

Так R9 и подключен к 4 ноге. Убери перемычку и прозванивай

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 19:35:42

Сначала LM-ку снял (без толку). А перемычку убрал -да - где-то далее перемычки надо искать... Это на завтра уже.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 20:19:42

Что искать? так и должно быть.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Ср фев 10, 2021 20:33:59

Mежду 8 и 5 ножками LM358 звонится 3 MOм, между 8 и 4 - 1 MOм. Mожет, 5 ножку поднять и эту цепочку в воздухе смонтировать?

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт фев 11, 2021 18:42:19

Капец!
Вот что было написано в начале темы: "После выпайки шунта и замены микросхемы замыкания не было. После установки шунта замыкание проявилось вновь. Выпаял SGM3157 – замыкание не исчезло – установил вновь. Чтобы выявить причину замыкания подал на Vout стабилизатора 3,5 V с аккумулятора. Но приборчик тут же заработал, замыкание ликвидировалось. Однако, работает только измерение напряжения (очень точно по всему диапазону), а измерение по току – по нолям."

Короче, причина была - конденсатор на входе питания. Сначала его замкнуло, а потом я его аккумулятором прожёг. Сейчас он звонится как 260 Ом - он и давал падение сопротивления на резисторе 3,3 Mom при замере. И 99% можно утверждать, что LM358 и SGM3157 были целые изначально.

Вот это мы натворили дел :)

Теперь индикатор тока, после замены конденсатора, стал давать меняющие показания 0,018-0,020 A при отключенной нагрузке. Надо как-то выставить ноль.
Или может вернуть старую ОУ и SGM3157?

Sancio, у меня отличие с вашими данными по ножкам 4 и 8. 4 Mom. Но это, скорее всего из-за замененного конденсатора - поставил на 5 mkf.

Ждем совета от уважаемого Musor. Всё равно у многих будут подобные неисправности и тот же вылет SGM3157 - а эта тема народу поможет... Насчет запайки этой 3157 - паять паяльником морока большая, уж очень эта мелкая.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Чт фев 11, 2021 20:50:09

Виктор1905, У меня тоже прыгают цифры в последнем разряде при отсутствии тока - не обращаю внимания. Ток правильно измеряет?

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пт фев 12, 2021 09:42:44

Sancio, пока ток не измеряет. Нужно калибровать. ОУ и конденсатор же менялись. У новой ОУ относительно общего вывода выводы прозваниваются на сопротивление раза в полтора - два больше чем у старой (звонятся только 3,7,8). Это я про показатели в снятом состоянии.
У меня показатели амперметра без нагрузки тоже дергались на 1-2 пункта. Но вроде не часто, обычно держались по нулям.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пт фев 12, 2021 12:59:02

Виктор1905, для информации - на 7 ноге 358(19 ноге контроллера):
0.215V при токе 0A
0.525V при токе 2A
0.866V при токе 4A

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пт фев 12, 2021 17:19:39

Понял. Спасибо. Завтра поставлю подстроечник и попытаюсь найти нужное сопротивление. Хотя без перезагрузки на ноль вряд ли что получится выставить до необходимой точности. А где эти контакты - непонятно.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пт фев 12, 2021 20:01:49

жал вы не нарисовали на схеме куда идут ноги от разьема програматора... былоб проще понять где там пины входа в режим авто калиброфки нуля

Добавлено after 56 seconds:
ну да ладна самое главное что уже ясно что мк выжил и мерит

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
в конце концоф можно отделно собрать цепи jJE канала тока вместе с подстроечниками на макетной плате исползуя дип версию ОУ 358 и деталки обычныйх размероф и подключить к плате волтметра

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
вот вариант моей схенмы на базе 0р7 но и 358 работает там также

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вс фев 14, 2021 17:34:44

Доброго дня! Да очень мелкая работа - крайне неудобно и долго... Проще и нужнее всем узнать где эти контакты. Интересно - почему китайцы микросхему затерли и контакты не отметили? Видимо - маркетинговый ход - чтобы плата не подлежала ремонту. А ведь первые продажи были с незатертым МК.
В общем, я отрисую эти контакты. Будем надеяться на помощь Musor.

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
sancio, может у вас что-то отмечено на контактных площадках?

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вс фев 14, 2021 17:41:27

если пака не собрали -рисуй
насчет маркетинга возможно но у кетайцеф обылно на их форумах такая инфа есть-надо рыть но она намкетаянском или контонском
трут надписи наверно изза потделок конкурентоф(тоже кетаянцеф) ну и чтоб ремонт был затруднен или невозможен-сломалось -куппят новый щас ваше палитика такаяя-потребления

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Вс фев 14, 2021 23:18:04

sancio, может у вас что-то отмечено на контактных площадках?


нет ничего.

Просто подайте на 19 ногу контроллера 0.5 В и посмотрите, что будет на индикаторе тока.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пн фев 22, 2021 19:42:16

Добрый день! Нарисовал на фото контактных площадок к каким выводам МК они подключены.
Кидал на 19 ногу МК и 0,5 и 1 V. При подключении 0.5V - показания скачут от 14 до 22 миллиампер, при 1V - фиксируются на 22.
Вложения
Контактные площадки.jpg
(84.48 KiB) Скачиваний: 256

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Сб май 29, 2021 20:49:47

Здраствуйте.Имеется такой жевольтамперметр.Возможно его переделать на 20ампер?И для чего на плате площадки в которые ничего не впаяно?

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пт мар 04, 2022 16:30:26

Кидал на 19 ногу МК и 0,5 и 1 V. При подключении 0.5V - показания скачут от 14 до 22 миллиампер, при 1V - фиксируются на 22.

кидать напрямую на ацп бесполезно - замеров не будет, сам столкнулся вчера с этим китайским чудом, SGM3157 коммутирует шунт на массу и на вход оу, обойти его, просто перемкнув выводы 3(от шунта) и 4(вход оу) не получится, там что-то типа синхронизации с управлением от проца на вывод 6.

Re: Неисправность цифрового ампервольтметра

Пт мар 04, 2022 19:50:35

там типа ацп внешней на этом чипеи кондере летаюшем нет забыл уже это дин коректор дрейфа0...
ципа вроде меняется на 1 элемен 564кт3нестоит зря страдать хуйней и без ней можно жить если заклеить правый разряд
без нее можно иметь не боле 3цифр реалных тока на таблоиде последни разряд будет плыть будут и мелтешить(не учитывать просто и да безэтосот23 цпки может не установится 0 ОУ решается ка описано быше
ps за эти год ко мне приехал подобныйприбор специално выпаивал ципу ставел нычку и пробовал без ней тоже кое ка мерит...
Последний раз редактировалось musor Пт мар 04, 2022 20:08:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить