Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ATX Codegen CG-13C

Ср янв 06, 2021 23:21:30

Спасибо что зашли!
Друзья, давно хотел сделать себе ЛБП с регулировкой напряжения и тока. Тема о том как регулировать данную можель БП есть и разжована до нельзя. Но мне показалась она слишком замудреной, в виду моих не столь глубоких познаний. Ибо как обсуждалось в ней «зачем делать отдельную схему регулировки тока если там уже есть два ОУ? TL494».

Вобщем насмотревшись ютуба нашел отличный вариант с добавлением два потециометра и немного переделок.
У меня всё получилось, всё бы ничего. Настал момент когда надо настроить максимальный ток и напряжение.
По напряжению всё ясно, я опытным путем подберал резистор чтобы было ни более 25воль.
А вот с током у меня беда. Почему то регулировка происходила совсем ни плавно, да и вдруг пошло что то ни так, клеммы выходного напряжения закоротились, последнее что я успел увидить на вольтамперметре это показание в 17Ампер и страховочная лампа загорелась. Взрыв-фейрверк. Готово.
Игрушка поломана.
Минус два входных транзистора. 13007. И предыхранитель. Больше ничего.

Ну думал я отделался дегким испугом. Вобщем простой замеой деталей не обошлось. Дежурка появляется 5в. На выходе 0. Напряжение на шим после замыкания ps/on следующие
14 нога -5в
13 нога -5в
12 нога -13,8в
11 нога -1,5
2 нога -в зависимости от оборотов реостата от 0-5в
5 нога -1,5в
6 нога -3,5в
8 нога -1,5в

Осциллографа нету. Пробитых диодов нет. Как убедиться что шим живой? В схемах не очень силен. Помогите починить игрушку

Re: ATX Codegen CG-13C

Ср янв 06, 2021 23:41:45

Ваша информация по напряжениям на ногах 5, 6, 8, 11 бессмысленна, или по крайней мере преждевременна. Важнее ноги 1, 2, 3, 4, 12, 14, 15, 16. Сначала изучите принцип работы микросхемы 494. Тогда и вопросы отпадут, и с ремонтом, скорее всего, самостоятельно справитесь.
Читайте https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=11684 Найдите время прочитать и сэкономите на времени ремонта.
На ЮТуп лучше не ссылайтесь, а то пошлют со всеми вопросами к автору. И правильно сделают.

Re: ATX Codegen CG-13C

Чт янв 07, 2021 10:07:40

последнее что я успел увидеть на вольтамперметре это показание в 17 Ампер и страховочная лампа загорелась. Взрыв-фейерверк.

Нельзя ставить страховочную лампу при нагружении выхода.
Проверяйте базовые резисторы ключей. Они выжить не могли.

Добавлено after 15 minutes 33 seconds:
Для проверки ШИМ обычно хватает проверки отсутствия КЗ между выводом питания (12) и минусом, проверить наличие образцового напряжения 5В на выводе 14 и наличие 2,2В на выводах 8 и 11.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пт янв 08, 2021 17:11:06

Ваша информация по напряжениям на ногах 5, 6, 8, 11 бессмысленна, или по крайней мере преждевременна. Важнее ноги 1, 2, 3, 4, 12, 14, 15, 16. Сначала изучите принцип работы микросхемы 494. Тогда и вопросы отпадут, и с ремонтом, скорее всего, самостоятельно справитесь.
Читайте https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=11684 Найдите время прочитать и сэкономите на времени ремонта.
На ЮТуп лучше не ссылайтесь, а то пошлют со всеми вопросами к автору. И правильно сделают.


Та информация которую Вы мне дали очень полезная и я буду читать для своего же развития. Это очень интересно и познавательно.
И поверь мне, я стеснялся написать про Ютуп ибо боялся что пошлют. Но хорошо, когда есть понимающие люди! Еще раз спасибо!


последнее что я успел увидеть на вольтамперметре это показание в 17 Ампер и страховочная лампа загорелась. Взрыв-фейерверк.

Нельзя ставить страховочную лампу при нагружении выхода.
Проверяйте базовые резисторы ключей. Они выжить не могли.

Добавлено after 15 minutes 33 seconds:
Для проверки ШИМ обычно хватает проверки отсутствия КЗ между выводом питания (12) и минусом, проверить наличие образцового напряжения 5В на выводе 14 и наличие 2,2В на выводах 8 и 11.


Спасибо что ответил, твой ответ направил меня в правильное русло и я таки починил БП. Действительно, как я писал выше, на выводах 8 и 11 напряжение 1.5, НО по скольку у меня немного переделанная версия (теперь) напряжение должно было подниматься до 2.2 по мере выкручивания резистора. Оно и логично. Но такого не происходило, я проверил обвязку транзисторов Q9 и Q8 (C945) и оказалось что один из транзисторов ни кз но и не мертв. Заменил оба. Еще раз спасибо.!

А теперь во избежании повторного фейерверка хочу узнать у Вас у Опытных людей, как мне безопасно настроить ограничение тока чтобы ни более 10А было? какой последовательностью подбора резистора до шунта и последующей проверки воспользоваться?
И еще, могу ли я использовать мощные резисторы несколько штук по 1ватт в 0.1 ома вместо шунта? сейчас у меня стоит там шунт из китайского сгоревшего мультиметра. И кажется мне, что это просто медная проволока

Re: ATX Codegen CG-13C

Пт янв 08, 2021 19:48:54

сейчас у меня стоит там шунт из китайского сгоревшего мультиметра. И кажется мне, что это просто медная проволока

Это только кажется. Там манганин скорее всего.
Резисторы тоже можно, но нужно рассчитать по мощности при максимальном токе.
Без схемы советовать сложно.
При настройке ограничения тока начните с настройки на небольшие токи и постепенно доведите до требуемых. Ничего страшного в этом нет.

Re: ATX Codegen CG-13C

Вт янв 12, 2021 22:32:09

Для начала, нарисуйте полную схему того что вы собрали, иначе это абстрактное, безпредметное обсуждение.
Без осциллографа, настраивать импульсные схемы - извращение и мазохизм. Такие схемы, при всей, на первый взгляд правильности сборки, могут начать возбуждаться, и тут стабилизатор\ограничитель тока, не поможет. Сетевые ключевые транзисторы скорее всего сгорят, утянув в след за собой, свои базовые цепи, и управляющие транзисторы С945, что вы уже наблюдали. А без осциллографа, обнаружить возбуждение можно только косвенно, по пискам, свистам, трелям, и шипениям, от трансформаторов и дросселя. Но это когда возбуждение уже имеет довольно большую амплитуду, и сетевые транизсторы начинают быстро разогреваться. Если так настраивать, то вы не напасётесь деталей на регулярную замену, и нервов. Для того чтобы при возбуждениях, и иных нештатных ситуациях, не сгорали сетевые транзисторы, нужно делать триггерную защиту по мощности, которую многие самоделкины, горделиво игнорируют.
Вам правильно дали ссылку на тему, где много информации по данным вопросам. Очень советую осилить её целиком.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 10:14:51

Собирал схему по всем известной схеме. Проволока шунта оказалась действительно манганин.Методом подбора резистора настроил максимальный ток. Итого у меня получилось 25 Воль 17 Ампер. Максимально выдавал 27,5в 21 Ампер, но мне столько не нужно.
Ничего ни греется, радиаторы хоть и тонкие но теплые, БП превзошел мои ожидания.
Правда вентилятор запитал временно от деружки 5v, крутит слабо но в дальнейшем буду делать автоматическое включение на 14v питания шим и сделаю защиту от переплюсовки на выходе на рыле :idea: опять же для саморазвития.
Ни БП а прям холст для рисования :))
Всем спасибо за помощь. Выложу фото того что у меня получлось.
Буду осваиваться дальше
Вложения
WhatsApp Image 2021-01-17 at 17.28.37.jpeg
(120.99 KiB) Скачиваний: 186
WhatsApp Image 2021-01-17 at 17.28.38.jpeg
(108.16 KiB) Скачиваний: 190
WhatsApp Image 2021-01-16 at 15.30.43.jpeg
схема по которой собирал
(32.41 KiB) Скачиваний: 258

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 10:47:16

Итого у меня получилось 25 Воль 17 Ампер. Максимально выдавал 27,5в 21 Ампер

Похоже ограничение тока не работает.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 11:59:46

Почему Вы так решили? При коротком замыкании максимальный ток 17 ампер и имеется возможность уменьшать. Это разве ни то?

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 13:02:05

При коротком замыкании напряжение=0 и ток=0, если сработала защита по току.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 14:38:13

получается я не правильно выразился. Получается у меня стабилизация по току? я что то запутался. подскажи как правильно

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 14:56:29

Правильно должна быть стабилизация по напряжению и ограничение по току.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 15:59:43

Дырки на корпусе заклеивать не надо. С ними лучше охлаждается.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 20:44:40

Джейхун - Здесь много "всем известных схем", по какой именно вы собирали? И что изменили? Для того чтобы присутствующие могли понять, что у вас там происходит, нужно видеть хоть что-то. Одних слов мало.

25 Вольт при 17 Амперах это 425 Ватт. И пульсаций 100 Гц на выходе нету?
А 27,5 Вольт, и 21 Ампер, это почти 580 Ватт. На какую мощность у вас был блок?
И при этом вы пишите, что нечего не греется? Не верю :)

otest - "При коротком замыкании напряжение=0 и ток=0" При коротком замыкании, Напряжение =0, ток= максимуму.
А если сработала ТРИГГЕРНАЯ защита, если она есть, то да, на выходе уже всё по нулям, и К\З, не К\З уже без разницы :)

Джейхун - Что у вас, мы не знаем, так как не видели схему.

Asaba - Абсолютно верно, дырки, надо по возможности все открыть, вентиляция должна быть хорошей.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 21:59:54

Поднимись выше , увидишь схему.
При коротком замыкании, Напряжение =0, ток= максимуму.

Это в учебнике по физики. Для данной схемы я написал правильно.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 22:17:11

Вы это называете схемой https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=359610 ? Это участок схемы, с ошибками, который пытаются скопировать многие. Я же попросил нарисовать от руки (от мыши) ПОЛНУЮ схему того что работает у человека. Чтобы понять какие конкретно у него протекают процессы, и что он там возможно сделал не правильно.

"Это в учебнике по физики. Для данной схемы я написал правильно." - То есть вы хотите сказать, что тот участок схемы, нарушает законы физики?
Я про вот эту вашу фразу: "При коротком замыкании напряжение=0 и ток=0, если сработала защита по току."

Как может без триггерного эффекта, после К\З, выходной ток стать равным нулю? Что будет поддерживать в ШИМ контроллере, около нулевую длительность импульсов?

Докажите что вы написали правильно! Опишите процессы происходящие в том участке схемы, если вы утверждаете что после К\З, там ток равен нулю.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 22:19:59

Угомонись. 100500 схем собрано и работают по такому принципу. Если не понимаешь смысла , то вникай.

Re: ATX Codegen CG-13C

Пн янв 18, 2021 22:33:53

Во первых, мы на ТЫ не переходили. Во вторых, говорить "угомонись", будете своим детям. Во третьих, вы даже не спросили что я считаю там ошибками.
Покажите мне реально собранные схемы! Напишу сам:
ГДЕ антивозбудная цепь между 2 и 3 ножками? Или вы утверждаете что без неё не возбуждается?
Где резистор последовательно с антивозбудным конденсатором между 3 и 15 ножками?
ГДЕ интегрирующие цепочки с движков переменных резисторов? Или вы там все повторившие эту схему в "экран" пихаете провода от переменных резисторов?
ГДЕ снабберные RC цепи на диодах выпрямителя?

В общем, делайте как хотите, если у вас работает, я за вас рад. У меня уже с десяток в общей сложности переделанных себе и знакомым блоков. Фото-отчёты, со схемами, в соседней теме можно найти.

Re: ATX Codegen CG-13C

Вт янв 19, 2021 00:38:05

как бы otest прав
при коротком показометр показывает 0-вольт мах-ампер
теперь вспомним математику что на 0 делить и умножать нельзя потому что 0 это "вакуум" и автоматически какое бы число ни показывал показометр на выходе 0-вольт и 0-ампер
но всетаки это не защита а граничение тока
защита реализуется только отключением шим до снятия КЗ
Последний раз редактировалось НУ понимаеш... Вт янв 19, 2021 00:46:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: ATX Codegen CG-13C

Вт янв 19, 2021 00:40:48

Мне отвечать на этот бред? Вы там после бутылки все, или чего покрепче? Мы что обсуждаем? Работу БП, или тайны мироздания?
Ответить