Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 13:25:49

Он видно занят установкой конвейерной линии по изготовлению стаканОв.

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 13:26:03

Да ясное дело. Он включил димер от пылесоса в первичку и режет свои бутылки. Заглянет только когда димер сгорит. :))

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 13:53:20

Установка одного мощного выпрямительного диода (с радиатором) последовательно с нихромовой струной снизит мощность нагрева наполовину.
В своё время я ставил последовательно со спиралью два диода КД-213, когда переделывал наши утюги типа УТУ1000 2.5.220, меняя сгоревшие ТЭНы на спираль с керамикой, целиком спираль не влезала, а укороченная сгорала слишком быстро. Установка диодов решала проблему перегарания спирали,диоды как раз помещаются в полости ручки. У нас в 90х была в продаже партия таких утюгов, родители, родственники и знакомые понакупили, но в них очень быстро погорели ТЭНы, и я ремонтировал их, переделывая под спираль.
Вот такойутюг с диодами и спиралью у меня работает до сих пор, хороший, тяжёленький, только шнур менял:
Изображение
Изображение
В полости ручки видны два диода КД213:
Изображение

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 14:12:04

Странно КД213 не рассчитаны на сетевое напряжение Они только на 200в, а в сети 320, может быть и 350, амплитудное значение.

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 14:50:16

200В там постоянное обратное напряжение, а 320 там в импульсе оно как бы не нормировано по ТУ. Вообще КД213 весьма живучие были!
А главное трансформатору в дворовой ТП не страшна постоянная составляющая от утюга! :))

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 15:31:28

Только что у этих диодов большой запас как раньше в СССР делали.

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 17:02:38

так он по 2 впослед пихал я думаю... но без радиаьра на токе 5а они не жилцы да и горячая рцчка в утюке не фэн шуй...
я уже сказал самое лучшее и надедно ЛАТР но лучше не простой а то что стоял в школных блоках питания/зарядок (он с галваноразвязкой ползунок сколзит тока по вторичке)

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 18:49:38

Ого! Пока я в бане пребывал (за цитирование сообщений, не знал что цитаты тут не приветствуются) сколько версий настроили! Проясню некоторые моменты:
1) прилагаю ссылки на мой трансформатор, вещица раритетная, как мне сообщил продавец когда-то, он предназначался для запитки какого-то музыкального оборудования.
https://www.radiomuseum.org/r/loetgerae ... 25024.html
https://www.radiomuseum.org/r/elektrik_ ... 16024.html
https://www.radiomuseum.org/r/elektrik_ ... 024wa.html
2) по поводу постоянного/переменного напряжения для моих целей разницы нет, но не хотелось бы городить огород с лишним (по моему мнению) этапом выпрямления напряжения.
3) в плане сборки какой-либо схемы проблем нет, если схема посчитана, то сделаю всё без напряга, и да, мне реально в кайф, как говорит kentgaryk, повысить свои электротехнические навыки)
4) бутылки нужно резать не только поперёк (просто для наглядности привёл самый очевидный пример, то с чего начинал все эти шалости), но и под углом и вдоль (фиксируя металлизированным скотчем нихромовую нить), т.е. прогрев нужен не на пару секунд, вполне может доходить и до 30-40 секунд при температуре 800-1000 градусов. Регулировка в большом диапазоне нужна именно из этих соображений: где-то длина нагреваемого участка нужна в 20 см, а где-то в 70.
В принципе, для достижения результата, готов и заморочиться, но если можно обойтись малой кровью, то почему бы и нет?! Прельстила мысль о вот такой штуке https://aliexpress.ru/item/400084933324 ... 1593062983 просто, быстро и закрывает мои потребности, но как отметил один из участников беседы, вроде как ненадёжная эта китайская цацка совсем, хоть и покрывыает мощность вчетверо больше потребляемой моим девайсом....

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 20:15:44

Прельстила мысль о вот такой штуке https://aliexpress.ru/item/400084933324 ... 1593062983 просто, быстро и закрывает мои потребности, но как отметил один из участников беседы, вроде как ненадёжная эта китайская цацка совсем, хоть и покрывыает мощность вчетверо больше потребляемой моим девайсом....
Эта штука - то же самое, что и та платка от пылесоса, которая появилась в самом начале- обычный ДИММЕР. Вроде как работать будет, но для трансформатора такой "кастрированный синус" это не самое приятное питание..

Ого! Пока я в бане пребывал (за цитирование сообщений, не знал что цитаты тут не приветствуются).

Дело не в ЦИТАТАХ, а вот:
2.7 Запрещается бездумное вложенное цитирование, цитирование огромных объёмов текста без сокрытия его под спойлер, а так же полное, бессмысленное цитирование предыдущего поста.
Нажав кнопку "цитата" нужно отредактировать текст цитаты, чтобы остался смысл, но уменьшился объём.

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 21:54:56

АлександрЛ писал(а):но для трансформатора такой "кастрированный синус"

Трансформатору пофиг, надо просто, чтобы регулятор смог правильно работать и не перейти в однополупериодный режим на минимуме мощности.....Трансформатор будет всегда нагружен нихромом, это частично устраняет влияние индуктивности, кроме того, последовательные (с первичкой) резисторы (лампа) тоже помогают регулятору...надо пробовать связку конкретного регулятора с конкретным трансформатором....
===
+ЛС
Последний раз редактировалось 1en2 Вт янв 12, 2021 21:57:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 21:55:48

Hedgehog13 писал(а):3) в плане сборки какой-либо схемы проблем нет, если схема посчитана, то сделаю всё без напряга, и да, мне реально в кайф, как говорит kentgaryk, повысить свои электротехнические навыки)
Я давал тебе самую простую и дубовую схему, если надо регулировать то поставь несколько балластных конденсаторов с тумблерами и будешь играть на них как на рояле! :))

Изображение

И не сожги свой раритет. Ему бы в музей, там один корпус из цветного карболита на антикварном аукционе продавать можно! :)))

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 21:59:34

Это у вас МБГЧ в ящике лежат... :) ...для ТС - это дорогой способ по сравнению с регулятором...

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 22:10:12

А димер, тем более симисторный рано или поздно бабахнет.

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 22:25:28

Тиристорный, конечно, предпочтительнее
Изображение

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 22:39:21

Тиристорный,

Ну, вы "накрученную" схему нашли, есть же попроще..
Изображение
Я вот только не пойму, почему симисторный диммер "бахнет" а тиристорный нет?
Между ними особой принципиальной разницы нет, оба "режут" синусоиду, при чём- совершенно одинаково.. :dont_know:

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Вт янв 12, 2021 23:03:13

в тиристорном всегда есть разрядка конденсатора в конце полупериода, а у симисторного её нет: если симистор не открылся в конце, то этот несброшенный заряд обеспечит пропуск следующего полупериода, регулятор "сваливается" в однополупериодный режим со всеми последствиями при трансформаторной нагрузке....Это даже, если не учитывать несимметричность DB3...
Симисторный на малых и средних углах открытия работает достаточно устойчиво, проблема возникает на больших углах (минимуме мощности)....и зависит от нагрузки и напряжения сети, т.е. непредсказуемо....
Если обеспечить правильное (более сложное) формирование задержки включения, то разницы не будет (для большинства бытовых задач).
===
у ТСа регулятор с контроллером, а не с конденсатором, поэтому проблемы может не быть и с симистором...

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Ср янв 13, 2021 03:25:20

1en2, где вы там контролера нашли? или во сне приснился? то что он заказал
баналнейший димер на дв3и триаке из 6 деталек правда со снабером походу...
для отсутсвия проблем с трансолм прибор обязан иметь НУЛЬОРГАН (датчик прохода через 0+ключик коротяший кондер глина в момет 0 сети) и пороговый узел... такие приборы делаются или на кт117(очень просто) или на базе спецципки СИФУ имеющей детектрор 0...купить на алехе такое нереално тока СПАЯТЬ САМОМУ
кстати последний раз я таки димеры еще в совке видел в проф апаратуре немирного назначения ну и в ЦМУ моей разработки они стояли на аж 8каналоф сразу г/развязка правда на ТИМ была у мня... и тогда ЗЕЛЕНЫЕ симисторы были Т25-8 военые болты размеросм с пузырек от юды ..других в те времена не достал их либо не былдо либо унылое гавно ку208д которое глючило страшно....

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
кстати к то не в теме 3 квадрику надо МИНУС на гати в оба певода тока тогда можно быть увереным что он откроется в оба пиривода сразу по приходу мощного импулса

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Ср янв 13, 2021 07:12:22

musor писал(а):унылое гавно ку208д которое глючило страшно
В китайдиммерах стоит аналогичное говно, ток китайское! :))

Я давно собирал хороший димер с мостом и тиристором Т10-25. На активную нагрузку он работал идеально. Испытывал на трансформатор и в общем работал он неважно, сейчас не помню уже, вроде были пропуски закрывания тиристора при определенных нагрузках и углах включения.
Поскольку тиристор был мощный, а транс всего 250ВА тиристор не горел, но как оно работает мне не понравилось. Так тогда и забросил эту тему.

Добавлено after 15 minutes 9 seconds:
ЗЫ: Скусства...хули! :tea:

Изображение

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Ср янв 13, 2021 16:22:03

Регулировка в большом диапазоне нужна именно из этих соображений: где-то длина нагреваемого участка нужна в 20 см, а где-то в 70.
Возможно, вам больше подойдёт генератор тока: При изменении длины проволоки мощность на сантиметр не будет меняться. Или по-простому: У вас 20 см. кусок нихрома нагревался до вишнёвого цвета, подключили вместо него такую же проволоку 70 см, и она нагревается до такого же цвета.
Тогда это устройство может быть таким: Трансформатор + выпрямитель + блок типа "XL4016 300w 12A" (гуглить). Вместо Трансформатор + выпрямитель можно подобрать готовый блок питания, например, от ноутбука.

Re: Регулятор мощности для нихромового резака

Ср янв 13, 2021 16:35:00

ставть дляпитания грелки выпрямители и стабилизаторы инеющие явно не 100%кпд глупо...они толка надежность снизят вкачестве разовой меры конечно годится ЛБП я так и делаю когда нихромной гну и ли резу пластики..
но для постояного применения лучше притать их переменкой сетевой частоты а наггревом рулить или напругойЛАТР или мощным димером
Ответить