Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

XL4016 + колдовство и домовые

Пн янв 11, 2021 01:44:14

Ситуация такая:

По старой доброй привычке, прежде чем развести плату и добавить что-то в устройство - проверяю это дело навесным монтажем, ну или на бредбордах.

Суть проблемы:
Не выходит на нормальную мощность. Примерно до 0,8 - 1А работает, хоть и начинает "плыть" по напруге(плыть начинает примерно от 0,4А на выходе). Схема сборки из даташита на микруху. Все компоненты устанавливались на китайский модуль, проверенны, на нем - работают, без него - какая-то лажа, схему проверил раз 100 уже, да и простая она, не в чем особо ошибиться. Разумеется, как и в самой схеме даташита - схемы защиты на LM-ке у меня нет. Задающий кондер у кого-то 150nF у кого-то 100, пробовал оба вида, толку 0. На ноге Feedback напруга падает при повышении тока нагрузки.

Вся обвязка кроме двух кондеев от шума - с китайца, на котором работает.


Доп информация для интересующихся:

Предполагаю использовать как регулируемый источник питания в составе паяльной станции, типа встроенного ЛБП, после импульсника будет стоять линейный, ну, так задумано по крайней мере, так что в этом блоке защита не предусмотрена.

Уровень знаний - по верхам. С импульсниками "подружился" недавно на MC34063, больше ни с чем таким не работал.

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Пн янв 11, 2021 09:53:21

Денис_2020 писал(а):По старой доброй привычке, прежде чем развести плату и добавить что-то в устройство - проверяю это дело навесным монтажем,
В импульсной схеме это как правило не прокатывает, особенно при большом токе и частоте. Проверять надо на грамотно составленной ПП Даже уважающие себя производители в даташитах рисуют разводку ПП или хотя бы специальную схему с разводкой. Вот к примеру такая схема для LM.
Изображение
Это означает что конденсаторы и диод должны подключены к ножкам микросхемы своими и толстыми дорожками.
В импульсных схемах раводка ПП имеет большее значение чем соблюдение номиналов деталей.
Вложения
Безымянный.png
(23.44 KiB) Скачиваний: 2881

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Пн янв 11, 2021 23:43:45

Где-то попадалось, XL4016 в лабораторнике не годится, вот, кажется - https://mysku.ru/blog/diy/80445.html
А мож, гугл больше знает

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 03:07:28

В импульсной схеме это как правило не прокатывает, особенно при большом токе и частоте. Проверять надо на грамотно составленной ПП


Спасибо за совет, развел плату, попробую на ней.

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
Где-то попадалось, XL4016 в лабораторнике не годится, вот, кажется - https://mysku.ru/blog/diy/80445.html
А мож, гугл больше знает



Говорю же, за этой схемой станет линейник. К тому-же я не собираюсь копировать китайский гений, постараюсь убрать их ошибки, я создаю плату с нуля, эта микруха подходит. Да и не лабоаторник будет на выходе, так, что бы далеко не тянутся, в одну коробку с паялкой под управление МК запихнуть хочу. Там еще будут проблемы с управлением, само собой. Ну так в том то и прелесть. А если уж вся затея закончится печалью - приобрету ценный опыт)

Глобальная идея - управление этой микрухой при помощи транзистора паралельно обратной связи. Даже если не удастся добиться точной регулировки - линейник должен убрать и помехи и высокую емкость конденсаторов и дрейф по напряжению с импульсника. КПД конечно немного пострадает, но думаю получится пожертовав 2-3V получить пристойный результат на выходе. Само собой, все защиты будут уже в линейном, здесь они ни к чему.
Последний раз редактировалось Денис_2020 Вт янв 12, 2021 03:22:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 03:23:25

Телекот, ДАЛ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ
НОВИЧКУ СТОИТ скопитовать референсную топологию из даташитф или хотябф у чайникоф НО И они там иногда лажают с блокировочными капами -учтите и испрафте

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
и да при мсползовани чипоф в DPAC|D2PAC получить качественй теплоотвод и малые помези можно толка нап 2 стороненй печатке с частой метализацией переходоф в зоне чипа

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 03:35:07

Телекот, ДАЛ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ
НОВИЧКУ СТОИТ скопитовать референсную топологию из даташитф или хотябф у чайникоф НО И они там иногда лажают с блокировочными капами -учтите и испрафте

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
и да при мсползовани чипоф в DPAC|D2PAC получить качественй теплоотвод и малые помези можно толка нап 2 стороненй печатке с частой метализацией переходоф в зоне чипа


Спасибо за совет. У этой корпус ТО220, ток ног 5)

Читал, смотрел по поводу разводки плат и основных правил. Насколько это косячно с точки зрения наводок? И дает ли что-то дарожка в виде пилы?(ну типо помехо-устойчивости) подсмотрел на материнках, где разводка от оперативки идет.

https://prnt.sc/wleenp

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 03:50:47

силовая техника это непросто если не вьехали лучше копируйте правилную разводку вплоть до фотометода фрагмента фотошаблона
мы так делали в начале пути реверсинженайринга

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 04:01:25

силовая техника это непросто если не вьехали лучше копируйте правилную разводку вплоть до фотометода фрагмента фотошаблона
мы так делали в начале пути реверсинженайринга



Я конечно поищу получше, но проблема в том, что это микруха с мега популярного китайского модуля, я не удивлюсь, если я вообще первый, кому пришло в голову использовать её отдельно от него. В даташите ничего кроме самой схемы и скудного описания, а по запросу "xl4016 печатная плата" я встречаю только сами китайские модули.

То, что это не просто - понятно, и нахрапом вряд ли возьму. Это первая, но точно не последняя моя проблема с силовой электроникой. По тому и спрашиваю совета о ПП, пытаюсь "въехать". Если кто-то это знает и делает - значит это возможно, следовательно и я смогу. А банальное копирование опыта и понимания не добавит, так и буду каждый раз на форумах надеяться на чужие знания.

Что же касается реверсинженеринга, для меня это - хобби, я не настолько часто этим занимаюсь, что бы получать опыт таким способом.

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 04:18:11

да "xl4016 Application Note" в открытом доступе нет попробуйте учесть опыт проэтировки от других чипооф помладше

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
вобще эта фирма не очень любит делится марерьялами для разработчикоф...они работают тока с крупными заказчиками чипоф

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 06:25:11

Срисуй с китайского модуля.

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 12:11:05

Телекот, musor если не сложно - посмотрите печатку:
https://prnt.sc/wleenp

Я хочу понять, есть ли смысл в "пиле" по фид-бэку, насколько косячно исполнено с точки зрения работоспособности(шум, а не схема), а не аккуратности, будет ли лучше сделать перемычку для фид-бэка, что бы отнести подальше от дроселя и выхода или разницы не будет? Длинна линии фидбэка 36мм

Срисовать с китайцев - идея хорошая, но я пока что не делал 2-х сторонних плат, даже текстолита такого нет под рукой. Да и опять же, металлизация и прочие "радости" жизни.

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 14:02:38

Денис_2020 писал(а):есть ли смысл в "пиле" по фид-бэку,

никакого...в материнках выравнивают нс (длину линий) при работе с памятью...

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Вт янв 12, 2021 17:12:28

така топология врядли будет стабилной...скоре будет регулярно сбоить + нелзя делитель ООС выводить в 0 в крайние выводы переменика нужны резисторы ограничиваюшие предеелы наскока помню опора там 0.8в

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
3хабудь про обющий GND в силе там каждый мкв падения на нем влияет а у тя они на 1 вывод введены тонким проводком :facepalm: :kill:

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Чт янв 14, 2021 23:34:03

Спасибо за советы) Буду улучшать. Ну и как я понял, силовые импульсники - это все-же 2-х сторонняя печать.

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Чт янв 14, 2021 23:42:03

желателно но не приговор в ссср делали и 1 стороние но частоты правда тогдда были пониже

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
паразитные индуктивности сопротивления должны быть низкие...

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Чт янв 14, 2021 23:46:26

Для лиловых проводников нужно стараться делать дорожки максимальной ширины.

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Пт янв 15, 2021 07:48:42

Телекот писал(а):Для лиловых проводников
а для пурпурных?

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Пт янв 15, 2021 07:59:48

Неужто нельзя проверить написанное перед отпрвкой?
Или Вы подражаете мусору?

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Пт янв 15, 2021 13:01:29

да у него давно была отмазка, что буквы стерлись на клавиатуре.
а это дает ему полную индульгенцию тыкать пальцами куда попало ...
а новую клаву купить не в состоянии ...

Re: XL4016 + колдовство и домовые

Сб янв 16, 2021 08:25:49

Не хотите не читайте, а прекращаю участие в этой теме.
Kuzmin Вот ты своим высказыванием лишил человека помощи. Вам если нечего сказать по теме то лучше не соваться куда не надо.
Ответить