Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Датчик тока

Чт янв 14, 2021 22:26:17

шумит....
насчет схемы телекота я применял похоже решени но на с4вером оу похожем на 324 но наш и милитари серии и на 2 корпусах оп7....
позже пролблему решал проше .... ГОТОВЫЙ модул ацп на юазк 7106 с ЖКИ с летающим питанием-мелкий транс 50гц+мостик +банка давал 8-12в на ее питание
шун осталсо прежий 75мв в модуле подргулирована опорка вместо 100мв 75 или 37.5мв
ион там штатно был внутрений добавил внешний прецизионый на 1.2в с штатным на пределах кратных 20 все печално

Пт янв 15, 2021 03:12:29

А тут вот схему предложили где вообще ширпотребный ОУ и пофиг на его дрейф

Вы решаете довольно сложную задачу. На ширпотребном ОУ типа 324 вы замаетесь выставлять нули, бороться с шумами и т.п.
Холловские дешевые датчики тоже не шибко удобные по факту, то ноль там посредине шкалы, и шумы от модуляции дикие. Плюс все это еще плывет во времени и от внешних наводок.

Решение с шунтом, делителями и усилителем имеет право на существование в теории. Но по факту вам нужно на шунте 0,1Ом при токе 0,1А выловить 10мВ на фоне ~50В, а это около 0.02%. 80 дБ подавления синфазной составляющей. Плюс усиление. Чудес увы не бывает.

Альтернативное решение тут видится как изолированный усилитель на линейных оптопарах. Оно тоже потребует питания на высокой стороне.

Пт янв 15, 2021 08:20:55

Как я предположу для данной схемы как раз плавание нуля не актуально. Актуальна только ошибка "вычитания" сигналов. Или я что-то не понял.

Еще проблема в том что неспециализированные шунты (читай кусок неведомой высокоомной проволоки или китайский резисток 0,1х5Вт, а первый еще и термопарой работает на стыке материал проволоки-припой) имеют весьма заметный ТКС. Специализированный резисторы-шунты под 4х проводку сложнодоставаемы в малых количествах и дороги. С год назад имел большую проблему с ремонтом какого-то автоэлектронного блока из-за такого погоральца - так и не нашли - накрутили из проволок - но это не есть правильно и хорошо.

ЗЫ задача получить максимально дешевое при заданной точности решение. Например INA169 почти втрое дешевле в РФ, чем ADS725, но тогда дело упирается в сам шунт. В свое время попытка делать шунты из дорожек платы провалилась из-за ТКСа. Китайская "керамика" подозрительна. Тут лучше проволоку использовать. Может попробовать разбирать мощные ПЭВы - что там за проволока ?

10 мА - это минимальный регистрируемый ток, а какая нужна точность ИРЛ неизвестно и непонятно как её оценить. Точнее я сейчас занят этим вопросом. Но что-то мне кажется шаг измерения 20 -25 мА. К сожалению АЦП и преобразования в процессоре, а там разобраться нереально - такие мегабайты исходников без единого комментария но с кучей математики.

Пт янв 15, 2021 12:45:03

Тока вчера на почту пришла реклама на AD8418 https://docs.rs-online.com/67d3/0900766b81346aae.pdf
Есть с разным кофициентом усиления. Опять же, встроенный фильтр.
Цена не маленькая, но и не смертельная, в крайнем случае у нас:
https://lt.rsdelivers.com/product/analo ... er/8209390

Пт янв 15, 2021 13:17:50

Это не цена - это тонкое листовое железо, учтите, что на родине слонов и навальных ценник будет х2-х3. Неее это гранаты не той системы, INAшка то вне алиэкспресса не сильно дешевая, а тут ...

Пт янв 15, 2021 13:53:19

Это не цена - это тонкое листовое железо, учтите, что на родине слонов и навальных ценник будет х2-х3.

Никаких х3, и даже не х2

https://ru.mouser.com/Search/Refine?Keyword=AD8418BRMZ

Сб янв 16, 2021 12:18:24

"Моузер" на родине слонов и навальных находится ? А я-то не знал, всю жизнь думал что совсем на другой стороне этого шара.....

Сб янв 16, 2021 20:30:49

ципки от Аналных Девиц конечно вешь крутая но с учетом доставки в рашу малым количеством весма дороги мелкий опт выгодне вот тока много из их прайса в Рашу не шлют... тока через посредникой из 3 страй например чайникоф а у тех очень велик соблазн продать вам поделки

Пн янв 18, 2021 11:21:05

"Моузер" на родине слонов и навальных находится ? А я-то не знал, всю жизнь думал что совсем на другой стороне этого шара.....

ПМ Электроникс находится в Питере. К этой сумме будет прибавлена стоимость доставки из Питера.

Пн янв 18, 2021 12:11:08

В любом случае ЧиД пообещали прислать 2 INA169 по 140 за штуку (ждемс до 25го). Кстати тут осмотрел плату от сурового БП телекоммуникационного оборудования . Вход 48В, выход 3,3 В 100 А Правда частично разоренную уже. Так вот там датчик тока на шунтах в "-" а усилителем...усилителем... стоит LM258 - индастрил аналог 358ой. Это в БП за 100500 денег, резисторы 1%ые Кондеры Epcos и Wima на трансформато я вообще любовался часами (а потом разобрал, что-б не завидовать :-D). А стоит банальная микросхема.

ЗЫ - посоветуйте P-канальный полевик из доступного. В ТО-220 или жирнее (под радиатор) примерно 100-150 вольт 30-40 Ампер. Но Р-канальный. Н-канальных-то до указанного места, а с Р - посложнее будет.

Пн янв 18, 2021 12:53:44

Wladimir_TS писал(а):посоветуйте P-канальный полевик
IRF5210 :dont_know: поисковик совсем забанили?
https://www.chipdip.ru/catalog/field-ef ... n&x.24=hHm
Wladimir_TS писал(а):Так вот там датчик тока на шунтах в "-" а усилителем...усилителем... стоит LM258 - индастрил аналог 358ой.
Нормальная микросхема, если не подделка. Спец микрухи стали относительно недавно выпускать. А Телекот давно схему показал на ней и ей подобной.

Пн янв 18, 2021 16:49:36

Да мне ту кто-то кричал выше по тексту - на ширпотребовских ОУ работать не будет, плыть будет в далёкие страны и т. д. и т. п.

Пн янв 18, 2021 17:46:23

LM358 ставили в преобразователи сопротивление - ток (такие "таблетки" были), а те в свою очередь монтировались в клемной коробке ТПС. Работали годами и на наних не жаловались особо.

таблетка
https://kipia.ru/news/6635/
Ответить