Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Постоянная подзарядка аккумулятора

Пт янв 15, 2021 11:36:08

Всем форумчанам мое категорическое Мяу!

Прошу помощи в выборе решения для следующей задумки.
Посоветуйте микросхему позволяющую проводить заряд литиевых аккумуляторов напряжением 4.2В с самоотключением при завершении.
Сам аккумулятор будет эксплуатироваться в труднодоступном месте и его потребность только на время отключений штатного источника.

Re: Постоянная подзарядка аккумулятора

Пт янв 15, 2021 12:46:31

А разве сейчас бывают микросхемы без самоотключения?

Re: Постоянная подзарядка аккумулятора

Пт янв 15, 2021 12:49:03

Добрая половина микросхем для зарядки именно так и поступает.
Что не так с типовыми решениями? Чем, как пример, та же 4056(7) не подходит?

Re: Постоянная подзарядка аккумулятора

Пт янв 15, 2021 13:40:00

Что не так с типовыми решениями?

Не сталкивался, потому и спросил.
Опять же, готовый модуль и микросхема не одно и тоже - могу в габариты не вписаться на готовых решениях.
Плюс я не знаю, будет ли выбранное решение работать при заряде (те же смартфоны иногда рекомендуют не эксплуатировать в момент зарядки)?
Но за наводку спасибо, думаю дальше справлюсь.

Re: Постоянная подзарядка аккумулятора

Пт янв 15, 2021 14:01:56

Опять же, готовый модуль и микросхема не одно и тоже - могу в габариты не вписаться на готовых решениях.

А они достаточно мелкие-
https://aliexpress.ru/item/4000260732028.html
есть с "защитой от переразряда"-
https://aliexpress.ru/item/1005001873109646.html
Но у этого "с защитой" обнаружился некоторый "недостаток", я его поставил в электроотвётртку, и обнаружил, что с ним мотор не работает, в момент старта мотора срабатывает защита и отключает аккумулятор. А с модулем без защиты- всё нормально.. :dont_know:

Плюс я не знаю, будет ли выбранное решение работать при заряде (те же смартфоны иногда рекомендуют не эксплуатировать в момент зарядки)?
Если ток разряда меньше тока заряда, то всё будет работать.

Re: Постоянная подзарядка аккумулятора

Пт янв 15, 2021 14:57:52

Опять же, готовый модуль и микросхема не одно и тоже - могу в габариты не вписаться на готовых решениях.
?!
Это к чему? Я про модуля вообще ничего не писал. Типовое решение = выбор типовой микросхемы.


Плюс я не знаю, будет ли выбранное решение работать при заряде (те же смартфоны иногда рекомендуют не эксплуатировать в момент зарядки)?
Кто и где рекомендует?
Работать будет.


Если ток разряда меньше тока заряда, то всё будет работать.
Если наоборот -- тоже. До тех пор, пока аккум не разрядится.

Re: Постоянная подзарядка аккумулятора

Пт янв 15, 2021 15:28:57

А они достаточно мелкие...

Есть конструктивные ограничения и они не всегда дают возможность "просто" поставить готовый модуль.

ceramicmail писал(а):Это к чему? Я про модуля вообще ничего не писал. Типовое решение = выбор типовой микросхемы.

Первый запрос на 4056 выдал ссылку на готовый модуль. Причина по которой мне нужна микросхема описана выше - уникальные размеры, форма и т.д.
В остальном считаю тему исчерпанной.
Всем спасибо за помощь, пристрелочный вариант уже прорабатывается.
Ответить