Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Всё-в-одном для Li-ion

Вт янв 19, 2021 19:04:11

Всем бобра!
Разрабатывается устройство, которое должно работать от 3,7 аккума и заряжаться от УСБ.
Для зарядки аккума хотел использовать MCP73831T, а для охраны от переразрядки - например, AP9214LA.

Не подскажете, может есть какой чип, чтоб и зарядка и защита и вообще всё-всё-всё было в одном флаконе?

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Вт янв 19, 2021 19:23:00

на али уже всё разработали...)))
5 В micro usb 1a 18650 литиевая батарея зарядки доска с защиты зарядное устройство

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Вт янв 19, 2021 19:46:27

Не подскажете, может есть какой чип, чтоб и зарядка и защита и вообще всё-всё-всё было в одном флаконе?

https://aliexpress.ru/item/1005001859601120.html
Платка, на которой стоит три "микросхемы" - с защитой от переразрядки и перегрузки, а где стоит одна микросхемка- без защиты..
У платки "с защитой" есть недостаток, который иногда может не позволить её использовать- "защита от перегрузки".. :facepalm:
Я заменил в старой электроотвёртке три никелевых аккумулятора на одну банку 18650, сначала поставил платку "с защитой", и тут же столкнулся с тем, что, при включении мотора платка тут же уходит "в защиту", пришлось ставить платку с одной микросхемой.

зы.. А для устройств, которым напряжения от литиевого аккумулятора МАЛО есть платка, где ещё и "повышалка" стоит-
https://aliexpress.ru/item/33014407148.html
Правда, "разрядный ток 2 ампера" это для самого аккумулятора, максимальный ток с повышалки во столько же раз меньше (и ещё с учётом КПД), во сколько раз напряжение на выходе больше, чем напряжение на аккумуляторе

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Ср янв 20, 2021 00:33:02

Спасибо за советы, но «платка, на которой стоит три "микросхемы"» - это уже то, что у меня есть; как я указывал в первом посте, зарядку и работу в буфере я организовал на MCP73831T, а охрану от переразрядки - на AP9214LA, то есть на двух.

(В реале "та" платка тоже не на трёх микросхемах, а на двух: SOT23-6 это фет, управляемый "охраняющей от переразрядки" микрухой в TSSOP-корпусе. Я же выбрал AP9214LA потому что ей внешний фет не нужен - у неё свой есть).

Я же ищу реализацию на одной микрухе. Может существует чёт подобное в природе?

ЗЫ: "Повышайка" у меня на LMR62014: я в неё уже почти 10 лет влюблён до потери пульса :)))

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Ср янв 20, 2021 06:53:00

Всё в одном обычно не делают.
Есть отдельно зарядка/повышающий преобразователь (для примера IP5306 http://www.injoinic.com/product_detail/id/21.html)
И отдельно схема защиты конкретного АКБ.

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Ср янв 20, 2021 11:14:08

uvn, кажись неплохой вариант, а чё. Но после беглого просмотра даташита, смотрю, что он не позволит одновременно и заряжать аккум, и эксплуатировать девайс.

ЗЫ: и всё равно не понимаю, тот же IP5306 - довольно функциональный чип, так почему б в него не впиндюрить один-единственный компаратор для андервольтажа...

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Ср янв 20, 2021 14:12:53

почему б в него не впиндюрить один-единственный компаратор для андервольтажа...
Потому, что это никому не нужно.
Андервольтаж -- это питающийся девайс должен следить за напряжением, когда он может работать, а когда не нужно включаться.
А платы защиты -- это именно аварийная защита, последний бастион перед механической защитой в банке. Защита должна срабатывать только в аварийной ситуации, когда что-то совсем не так ка должно быть, например сгорела зарядка или питаемый девайс. При исправных зарядке и питаемом девайсе защита притворяется несуществующей.
Поэтому защита часто стоит в одной термоусадке с банкой, или в непосредственной близости от нее, и питается непосредственно от этой-же банки (что-бы внешние цепи питания не могли убить защиту).

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Ср янв 20, 2021 16:17:01

почему б в него не впиндюрить один-единственный компаратор для андервольтажа...
Потому, что это никому не нужно.

Я б не сказал. Сама туева хуча подобных плат на Али "намекает", что очень даже нужны. Сынку в машинку я именно такую и взял, но для серийного производства это ж не решение. Обычно лепят одит чип на зарядку, а сам аккум - через второй чип (+ внешний фет) с охранами - то есть так же, как и я. Тоже вариант, просто хочется 1 корпус, вместо трёх.


[uquote="error",url="/forum/viewtopic.php?p=3963508#p3963508"]
Андервольтаж -- это питающийся девайс должен следить за напряжением, когда он может работать

Вот тут тоже не соглашусь. Мы охраняем не девайс (ему пофиг), а аккум. Да, 18650 есть и с платой защиты, но у меня - обычный плоский голый аккум, который и надо "любить и жаловать".

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Ср янв 20, 2021 16:35:42

обычный плоский голый аккум

есть и с платами защиты у нутре. А другие я бы не брал - хата как-то дороже.

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Ср янв 20, 2021 16:41:43

Сама туева хуча подобных плат на Али "намекает", что очень даже нужны.
Сынку в машинку я именно такую и взял, но для серийного производства это ж не решение.
Есть спрос у покупателей, будет и предложение у продавцев. Насколько бы оно неправильно или плохо ни было.
А в серийке подобные платы не используются. Серийка предполагает, что устройство проектируется спецами, а значит и плату защиты ставят правильно (прямо на банку и отдельно от всего) и зарядку туда не пихают.
За редкими исключениями, пальцев одной руки хватит посчитать, типа 18650 с защитой + зарядкой + повербанком на одной платке в общей термоусадке с банкой. Но на одной плате, а не в одной микросхеме. Микросхемы защиты всегда питаются непосредственно от банки, что-бы минимизировать вероятность выхода из строя при неправильном подключении аккума. таки это защита, она должна быть надежной.

Мы охраняем не девайс (ему пофиг), а аккум.
Я и не говорил, что плата защиты девайс защищает. Но она и не для защиты банки, а для защиты от возможных последствий при неправильной эксплуатации аккума.
А при нормальной эксплуатации, сам девайс и должен следить за напряжением, и сам решать, когда ему можно работать, а когда уже напряжение слишком низкое.
Во всех серийных, хоть сколь нибудь приличных девайсах, это именно так. Поэтому и нет микросхем все-в-одном, что оно не нужно.
То, что есть самоделкины, которые так хотят -- вот на али и есть платы все в одном. Но для производства таких микросхем нужно что-бы в серийке это было нужно, а такого спроса там нет и не будет.

Да, 18650 есть и с платой защиты
Это аварийная защита. Она срабатывает, когда какой либо параметр уже гарантированно и прилично вышел за пределы. При нормальном режиме эксплуатации защита никогда не должна срабатывать. Если она регулярно срабатывает -- значит аккум долго не протянет, потому, что режимы эксплуатации регулярно уводятся за разрешенный диапазон.
И, как правильно уже сказали, у призматиков такая защита под термоусадкой тоже встречается. И даже чаще чем у цилиндров (у призматиков внутренняя механическая защита куда менее надежна, чем у цилиндрических банок).

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Ср янв 20, 2021 18:35:48

обычный плоский голый аккум

есть и с платами защиты у нутре. А другие я бы не брал - хата как-то дороже.

Я б тоже такой "брал", вот только хто ж мне его даст :)) Дали "голый", а мне - извращаться.



ceramicmail, как я Вам завидую в плане свободного времени...

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Вт янв 26, 2021 16:30:57

Подскажите, чип IP5306 сам включает преобразователь, когда к нему подключается нагрузка? Из прочтения даташита ничего не понял.

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Ср янв 27, 2021 06:07:43

IP5306 всегда включен. На холостом ходу, для поддержания 5В на USB, он потребляет около 100мкА.

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Пт янв 29, 2021 00:37:24

Не. У него есть кнёпочка, которая включает его и выключает переводит в стендбай, в котором отключается выход, но остаётся активной схема управления, жрущая (по даташиту) 50мкА. Так что если зарядите аккум и положите на полочку, то через пару недель обнаружите его дохлым. Именно поэтому мне эта микрушка и не понравилась. Для павербанка на 10000А/ч - пофик, а для 1А/ч - гиблое дело.

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Пт янв 29, 2021 03:56:35

Выше заданный вопрос был относительно того как включить IP5306. Например, если бы IP5306 выключался по отсутствию нагрузки.
О принудительном выключении Chettuser не спрашивал.
Кнопочка, опционально, может быть, но на большинстве повербанков ее ставят только если есть светодиод-фонарик, поскольку кнопка и фонариком управляет и может включать/выключать чип. Если повербанк на этом чипе и без фонарика, кнопки обычно нет и чип всегда генерирует выходное напряжение.
1 А*ч будет разряжаться током 100мкА примерно полтора года. Что совсем не мало.
Но такие, супер мелкие повербанки, очень специфичные и редкие.

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Пт янв 29, 2021 11:28:51

Выше заданный вопрос звучал так "чип IP5306 сам включает преобразователь, когда к нему подключается нагрузка?"
Я ответил, что "нет", в чём проблема?
Насчёт фонарика, так это от производителя зависит; у меня сувенирный павербанк от Тексас Менструенс: кнопка есть, фонарика нет. Внутри - один 18650 на 1,5А/ч, месяца за три сам разряжается, но там, ясно дело, что в основном от саморазряда: током 50мкА он бы разряжался года два.
В моём случае с аккумчиком на 100...150мА/ч он будет высосан за несколько недель :(
Я выше писал, что в качестве защиты облюбовал AP9214LA - 3мкА кушает! :)

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Пт янв 29, 2021 11:52:47

Я ответил, что "нет", в чём проблема?
В том, что для включения кнопкой его надо перед этим выключить кнопкой. Иначе включать нечего, ибо оно включено.

Внутри - один 18650 на 1,5А/ч, месяца за три сам разряжается, но там, ясно дело, что в основном от саморазряда
Слишком быстро. Банка или брак или отработала свое.

В моём случае с аккумчиком на 100...150мА/ч
Этот чип вообще вообще не к месту, он слишком большим током заряжает и при разрядке может тянуть недопустимый для такого аккума ток.
Ну и емкость таки в мА*ч измеряют.

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Пт янв 29, 2021 13:18:09

Я ответил, что "нет", в чём проблема?
В том, что для включения кнопкой его надо перед этим выключить кнопкой. Иначе включать нечего, ибо оно включено.

Ну и? А кто спорит?


Внутри - один 18650 на 1,5А/ч, месяца за три сам разряжается, но там, ясно дело, что в основном от саморазряда
Слишком быстро. Банка или брак или отработала свое.

Китай.


В моём случае с аккумчиком на 100...150мА/ч
Этот чип вообще вообще не к месту, он слишком большим током заряжает и при разрядке может тянуть недопустимый для такого аккума ток.
Ну и емкость таки в мА*ч измеряют.

Да, тоже правильно.
*, / - пофик, не думал когда строчил.


musor, не дадите чуть больше инфы?

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Сб янв 30, 2021 15:33:27

Да, собственно, думаю как мне применить данную IP в своих целях. У "цели" предполагается аккум 3000-5000 мАч, но в режиме сна... блин... как то эту хрень отключать надобно. Видимо придётся контролировать напряжение на выходах и входах "+5В" и отключать аккум от микрухи полевиком. Или сигнал отключения на кнопочный вход подавать.
Ладно, разберусь.
Спасибо, и не деритесь! :beer:

Re: Всё-в-одном для Li-ion

Вс янв 31, 2021 00:23:29

Chettuser, ceramicmail всё правильно написал: дефолтно она стартует на "высоких оборотах", то есть 5В на выходе всегда есть. Но если после старта на кнёпочный вход подать одиночный импульсик, то она перейдёт в стендбай с потреблением 50мкА (подумает, что работает с кнёпочкой).
Ответить