Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:49:44

ceramicmail, сказки расказываф лохам на ютобе твоим подписчикам на твоем канале...
?!
Ты меня с кем-то перепутал. Я на ютубе только музыку слушаю, и ни какого канала у меня естественно нет.

а нам не пизди любой литик на морозе в 100и боле раз увеличивает ЕSR
Это невозможно. В 2-3 раза максимум на самом лютом морозе и только до того как нагрузили током.

нормалные акумы имеют стол малое ЕSR что грется не должны а если греются место им на параше...
Ты хотьбы даташит какой нибудь почитал.
Даже силовые аккумы, с минимальным внутренним сопротивлением, на максимально разрешенном для длительной разрядке током даташитно могут греться до 60-70 градусов. А кратковременный максимальный разрядный ток и нормируется в даташитах из условия что он кратковременный, пока банки не нагреются до 60-70 и нужно перерыв делать для охлаждения.

любая силноточно потренбляющая шняга умирает за короткое время если там литий ширпотребный и тела и планшеты и фотики
Только потому, что производители не закладывают в них возможность работы на пониженном напряжении холодных аккумов. Обычно, бывают и исключения.

про шурик при -20 я вобше молчу -совсем не крутит по моменту...
Только в начале.

конечно если разогреть счемто акум с полчасика может и поработает на морозе десять миут
Саморазогрева достаточно. Это минуты. И дальше ему без разницы, какая температура снаружи.
Просто ты с шуриками не работал на морозе. Ну или уже в шурике был фуфовый литий, например на али покупался.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 17:53:33

ceramicmail
Так а в чем проблема тогда?
Самое простое дешевое и надежное -- QX7135E10...QX7135E15 (от 100мА до 150мА),

Проблема в том, что надо не вкачать в аккумулятор 100 ма, а откачивать из него 100 ма до тех пор, пока он не разрядится до напряжения 0.4 вольта.
И на этом остановиться. Как это сделать указанными вами м/с я не понимаю. Поясните пожалуйста.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 18:01:44

таки ка раз сравнивался фирмовфй бош на литие и дешевка калибр на кадмие
в помешени в тепле конечно бош уделывал нонейм... а вот на холоде все было совсем наоборот нк ка крутил таки крутит а литик увы... еле закрутил 1 шуруп и dead!...и это с практически новыми щуриками с месяц после покупа... с ушатаными литяхами все еще хуже... с тех пор просто уже правило завели на улицу ЗИМОЙ брать ток НК батерейки..
<a href="./memberlist.php?mode=viewprofile&amp;u=36570">Али-бастр</a>,
я дела это диодом и резистором 10ом врослед отделно на кажду банку

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 18:08:26

Но это всё не отменяет тот факт, что мой шурик на литии.
?!
Шурик на 24 вольта
Или не литий или не 24В.

Исходя из графика, потери ёмкости 30%. Это называется почти не теряет?
А разве нет?
При -30 80%, а при -40 70% от номинальной емкости. И это на маленьком токе, когда аккумы точно не прогреваются.
Да, я полагаю, что это вполне можно называть почти. Даже не в два раза.
На большем токе процент будет много ближе к 100%.


Как это сделать указанными вами м/с я не понимаю. Поясните пожалуйста.
Аккум последовательно с питанием (например 5В), от этих 5,4-6,5В даташитно запитываем микросхему, вместо светодиода ставим резистор.
Для тока 100мА, например, резистор нужен 30-50Ом. Микросхема следит, что-бы ток через резистор шел ток ровно 100мА, такой-же ток будет идти и через аккум, разряжая его.

а вот на холоде все было совсем наоборот нк ка крутил таки крутит а литик увы... еле закрутил 1 шуруп и dead!...и это с практически новыми щуриками с месяц после покупа...
Надо разбираться, почему так.
В голову приходит один вариант: аккум был не полностью заряжен и защита срабатывала по просадке напряжения на холодном не полностью заряженном литии, банки просто не успевали прогреться.
Но это и мороз должен был быть градусов двадцать, и аккум заряжен не более половины.
Последний раз редактировалось ceramicmail Ср янв 20, 2021 18:21:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 18:11:35

musor
Ну да, диод закроется при напр. 0,4 - 0,6 вольт. (Зависит от типа диода) . Была такая мысль. Но вот ток? Вначале 1.2 вольта в конце 0,4 вольта, чтой-то очень сумлеваюсь что 10 ом тут как-то поможет!
Последний раз редактировалось Али-бастр Ср янв 20, 2021 18:15:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 18:18:06

Или не литий или не 24В.

Шурик у кого? У тебя или у меня? Удивительно, но на литии он ещё и легче стал.

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
я дела это диодом и резистором 10ом врослед отделно на кажду банку

чтобы снять ток в 100мА с источника напряжением 400мВ, необходимо сопротивление 4 Ома. Откуда 10 Ом?

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 18:18:30

Как это сделать указанными вами м/с я не понимаю. Поясните пожалуйста.
Аккум последовательно с питанием (например 5В), от этих 5,4-6,5В даташитно запитываем микросхему, вместо светодиода ставим резистор.
Для тока 100мА, например, резистор нужен 30-50Ом. Микросхема следит, что-бы ток через резистор шел ток ровно 100мА, такой-же ток будет идти и через аккум, разряжая его.[/uquote]

Все-равно не понимаю. Как разрядится аккумулятор током 100 ма, так и зарядится теми же 100 ма от источника питания 5 вольт.
Что уйдет, то и придет!

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 18:23:53

Как разрядится аккумулятор током 100 ма, так и зарядится теми же 100 ма от источника питания 5 вольт.

Просохатишь - аккум ещё и полярность поменяет.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 18:29:47

Шурик у кого? У тебя или у меня?
Без разницы. 3,7В номинально или 4,2В полностью заряженного, на каждой банке, -- это не зависит у кого шурик.
Если аккум на 21В (5S) и 25,2В (6S) -- это может быть литиевым аккумом.
А 24В -- нет. Так обозначают никилевые аккумы 20S.

Удивительно, но на литии он ещё и легче стал.
Это как раз не удивительно. Но если это литиевая батарея, то она не на 24В.
А если на 24В, то не литиевая.

Как разрядится аккумулятор током 100 ма, так и зарядится теми же 100 ма от источника питания 5 вольт.
Что уйдет, то и придет!
?!
Кто на ком стоял? Откуда зарядится? Ток в одну сторону, в сторону разрядки. Другое дело, что следить надо, что-бы не ниже 0,4В разрядился. Если аккум правильно поставить, можно же и наоборот, тогда он заряжаться будет этим током.
Просто через резистор разряжать проще, но ток будет не стабильный. Но вы же стабильного тока хотели.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 18:38:30

ceramicmail
Так, еще раз, помедленнее, я записываю! ( Кавказская пленница). Вы имеете ввиду запускаем м/с с аккумулятором источником питания 5 вольт. Потом источник отключает, м/с работает от аккумулятора и выдает ток на резистор 100 ма ? А зачем резистор в нагрузке? если ток стабилизирован, пусть выдает на землю. Или опять я что-то недопонимаю?

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 18:46:34

вот нгахуя там стабилность тока???
болшинчство медленых зарядок НК кработают за счерт резистора иоли бообше за счет внутренего падения на паразитных параметрах трана зарядки (тоесть тапм кроме моста и трана с мячгкой ВАХ в вилке-зарядке ничего нет...
<a href="./memberlist.php?mode=viewprofile&amp;u=36570">Али-бастр</a>,
ты тупиш канкретна

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 19:20:52

Да, стабильность тока не особо важна в обычных зарядках. НО мне она нужна, так мне легче посчитать количество отданой энергии. Разряжается аккумулятор током 100 ма в течении 5 часов. Значит его емкость 500 мА/час. Иначе как посчитать реальную емкость аккумулятора? Ухудшилась она или улучшилась от доразрядки до 0.4 вольта, или нет по сравнению с разрядкой до 1 вольта? Только не надо мне про АйМаксы рассказывать ...

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 19:27:37

постаф счечик ватчасоф и не парься

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 19:50:12

Иде я иго возьму? И как он отключит аккумулятор в нужное время?

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 19:52:41

Можно так попробовать
Изображение
V1 подразумевается аккумулятор. R2 нужно подбирать. Транзистор в принципе любой наверно подходящий по мощности подойдёт. В симуляторе это работает как надо.
Последний раз редактировалось sstvov Ср янв 20, 2021 20:15:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 20:01:05

можно поставить задачу наоборот - собрать зарядник и вставить в него аккум задом-наперёд, а напряжение окончания заряда сделать -0,4 В ... так гораздо проще получается реализовать... завтра схему нарисую.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 20:49:09

ceramicmail
Так, еще раз, помедленнее, я записываю!
Подробнее, чем уже написал, не напишу. Куда еще проще? Там же только микросхема и резистор.
Если и схема не поможет -- я пас.
Изображение


Иначе как посчитать реальную емкость аккумулятора?
Обычно, в случае необходимости максимальной бюджетности, скрипя сердцем и приложив огромные усилия по задавливанию жабы, отрывают что-то порядка пары баксов на подобное: https://aliexpress.ru/item/4000146655341.html
Разрядит любым током до любого напряжения, и емкость и внутреннее сопротивление на постоянном токе посчитает очень точно.
Напряжение разрядки у этого заявлено от 0,5В. Но подобные есть разные.
Я давно покупал себе, он немного другой (питание не USB а для круглого штекера 12В), у него от 0,3В можно ставить. Сходу точно такой не нашел.
Вложения
2.jpg
(14.69 KiB) Скачиваний: 247

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 21:23:46

Но если это литиевая батарея, то она не на 24В.
А если на 24В, то не литиевая.

Про напряжение литиевой батареи я и словом не обмолвился.

А 24В -- нет.

Мне фотку шильдика с шурика прислать? Доставать только влом. Токмо там по ангельски: 24V.

Re: Стабилизатор тока

Ср янв 20, 2021 21:41:23

Ну вот, последние три сообщения уже реальные советы! Спасибо.
Собрал несложную схему. Разряжает до 0,6 вольта. Ну итак сойдет.
Лампочка накаливания показывает ход разрядки. Как погаснет, загорается
светодиод показывая окончание разрядки.

Добавлено after 9 minutes 21 second:
Чё та схема не прицепилась, попробую еще раз.
scan 1.jpg
Схема.
(164.24 KiB) Скачиваний: 96


Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
можно поставить задачу наоборот - собрать зарядник и вставить в него аккум задом-наперёд, а напряжение окончания заряда сделать -0,4 В ... так гораздо проще получается реализовать... завтра схему нарисую.

К сожалению зарядник ЛитоКала. В него хоть как ставь, он полярность автоматически определяет.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Иначе как посчитать реальную емкость аккумулятора?
Обычно, в случае необходимости максимальной бюджетности, скрипя сердцем и приложив огромные усилия по задавливанию жабы, отрывают что-то порядка пары баксов на подобное: https://aliexpress.ru/item/4000146655341.html
Разрядит любым током до любого напряжения, и емкость и внутреннее сопротивление на постоянном токе посчитает очень точно.
Напряжение разрядки у этого заявлено от 0,5В. Но подобные есть разные.
Я давно покупал себе, он немного другой (питание не USB а для круглого штекера 12В), у него от 0,3В можно ставить. Сходу точно такой не нашел.[/uquote]

А вот такую фигню попробую закажу. Правда возможно пока дойдет, у меня уже и пыл кончится!

Re: Стабилизатор тока

Чт янв 21, 2021 06:46:26

Литокала вообще тут не при чём... вот схема:
Не стал сильно твою схему менять, раз она работает и устраивает...
Изображение
так ток разряда батареи будет стабильней: при 1,2 В - 103 мА, при 0,4 В - 90 мА (плюс ещё немного пойдет через транзисторы...)
нагрев 60 Ом резистора - не более 0,6 Вт.
(к светодиоду для ограничения тока тоже можно резистор добавить)
Вложения
2021-01-21_08-39-06.png
(2.55 KiB) Скачиваний: 174
Ответить