Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вт фев 02, 2021 11:10:49

kentgaryk писал(а):Надо с землями разобраться. Платы готовых КИТов часто разведены безграмотно.

Ну а кто против, на китайских поделках бывают и закольцовки земли, и земляные петли. Для начала нужно отделить сигнальную землю от силовой.
По питанию - с трансформатора провода/дорожки должны идти на диодный мост, с диодного моста на электролит и уже с выводов электролита на усилитель.
Не допусккается подключать усилитель к диодному мосту своим проводами, а электролит своими.
СпойлерИзображение

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вт фев 02, 2021 12:30:02

Спасибо всем за советы. Попробую ответить по порядку.
Много раз запитывала TDA2005 да и другие TDA от трансформаторного блока с мостом и конденсатором, никакого гудения не было. Вы смотрели что выдаёт ваш блок?

Нет осциллографа, не смотрел. Как-то давно смотрел мост с конденсатором в MicroCap - в моделировании с любым конденсатором видно неровность, т.е. напряжение - не линия.
Фото давай этого блока питания и что бы было видно провода как подключено к усилителю.

Попозже сделаю.
Я бы взял транс осо-025,на 12в,фактически замерял-по переменке 13в,,после моста получается будет около 18в,стоит около 800р,4 на соответствующий ток диода,а ток у этого транса около 20 с лишним ампер,и прикрутил 7812 или lm317 (если нужно менять напряжения) умощнив микросхему транзистором(ами)- легко,просто,и быстро,и для описываемых задач вполне подойдёт.

20 Ампер это неплохо, конечно, но у меня усь все время включен, так я на электричестве разорюсь. Даже для авто-акк 10 ампер хватает на зарядку, в эконом режиме и 5 нормально, только подольше. С тансформатором такая история - их есть 2 - советский от Кометы и японский от сони(муз центр) - один из них и надо задействовать.

Про 7812 и LM318 это фундаментальный вопро - возиться с TDA2005 или эти сильно лучше? Сейчас играет какой-то китай за 100 рублей, звук ощутимо лучше, и стерео хорошее, объемное очень, как в наушниках, но слабый совсем по громкости. А с двух мостовых TDA стерео почти не ощущается, еле, еле.

Убери это Этот общий провод должен идти на свою плату и корпуса не касаться.

Попробую, хотя питание т общий на одной дорожке, хотя площадки для них разные, см. картинку.
Испольйте кренку, умощнёную транзистором по даташитовской схеме:

А LM338 не проще? Всего один элемент. Чем эта схема лучше, кроме экономии энергии?
Не нужен там стабилизатор. Надо с землями разобраться. Платы готовых КИТов часто разведены безграмотно.

Не знаю, может. Еще я не знаю как себя стабилизатор на пиках громкости ведет, когда кратковременно весь спектр звука усиливается, может ли он на пиках большую мощьность давать и насколько быстра переходная характеристика?
Ну а кто против, на китайских поделках бывают и закольцовки земли, и земляные петли. Для начала нужно отделить сигнальную землю от силовой.

На плате кита одна дорожка для этого, хоть площадки две в разных местах - см картинку. Еще сам радиатор микросхемы на силовой земле - так в описании конструктора было написано.
Изображение

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вт фев 02, 2021 12:42:33

Безработный писал(а):20 Ампер это неплохо, конечно, но у меня усь все время включен, так я на электричестве разорюсь.
Отсюда виден уровень понимания. Может лучше почитать что то про электричество для начинающих, а потом уже делать усилители?

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вт фев 02, 2021 12:46:19

Безработный писал(а):20 Ампер это неплохо, конечно, но у меня усь все время включен, так я на электричестве разорюсь.
Отсюда виден уровень понимания. Может лучше почитать что то про электричество для начинающих, а потом уже делать усилители?

Может быть отсюда виден уровень не внимательности? Ранее я писал, что блок питания будет когда-то позднее задействован с усилителем класса А. И 5 ампер для громкости в небольшой комнате более чем. 20 амперный усилитель класса А для комнаты не нужен. Соответственно, и запас у транса.

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вт фев 02, 2021 12:48:52

В некотрых схемах на 3 ногу просто электролит на землю, в некоторых через резистор с + питания. Мб здесь собака закопана?

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вт фев 02, 2021 12:50:14

Ах там еще и класс А! :facepalm: Ну тогда забудь про линейные стабилизаторы, для 5А понадобится радиатор с табуретку. :))

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вт фев 02, 2021 12:55:34

Ах там еще и класс А! :facepalm: Ну тогда забудь про линейные стабилизаторы, для 5А понадобится радиатор с табуретку. :))

Вот это уже конструктив. Почему с табуретку, 500 кв.см., если не ошибаюсь, как раз метал. корпус небольшого усилителя с радиаторами.
В некотрых схемах на 3 ногу просто электролит на землю, в некоторых через резистор с + питания. Мб здесь собака закопана?

Проверю, спасибо.

Еще нужна какая-то простая схема для проектируемого транс.-го БП снижающая первичный бросок тока трансформатора при включении. Т.к. дома комп и остальное запитано через предохранитель 2 амп.(для текущего усилителя звука) - чуть больше потребление он сразу выгорает, а иначе - защита хуже.

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Ср фев 03, 2021 05:59:12

Предохранитель не предназначен для защиты полупроводников, это чисто противопожарное средство... Кстати, предохранители на одинаковый ток могут отличаться быстродействием. Для работы на блок питания с ёмкостным фильтром, разумеется, быстродействующий не нужен... :)

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Ср фев 03, 2021 16:07:57

20 Ампер это неплохо, конечно, но у меня усь все время включен, так я на электричестве разорюсь. Даже для авто-акк 10 ампер хватает на зарядку, в эконом режиме и 5 нормально, только подольше. С тансформатором такая история - их есть 2 - советский от Кометы и японский от сони(муз центр) - один из них и надо задействовать.

Про 7812 и LM318 это фундаментальный вопро - возиться с TDA2005 или эти сильно лучше? Сейчас играет какой-то китай за 100 рублей, звук ощутимо лучше, и стерео хорошее, объемное очень, как в наушниках, но слабый совсем по громкости. А с двух мостовых TDA стерео почти не ощущается, еле, еле.

не совсем понял,7812 и 317 лучше ли чем тда2005? так это разное,первые две стабилизаторы напряжения,2005 унч.
насчет ампер и расходов на эл.энергию: 20а это не ток потребления,это ток который устройство с этого трансформатора может потребить не спалив его,а так хоть его на 0,1а нагрузи- расходы будут соответствующими (низкими). трансы от кометы и сони,может и пойдут,надо или данные на них искать или так замерять выходные напряжения и смотреть есть ли подходящие,а так же их мощность хоть примерно прикидывать,хоть по размуру и диаметру провода обмоток

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Сб фев 06, 2021 17:36:12

Посмотрел даташит на TDA2005. Написано, что микросхема автомобильная. Также написано, что при наличии низкочастотного гула следует поменять блок питания. Разводка платы близка к приведенной в даташите. Пробовал подавать общий провод источника звука на предназначенную площадку на плате - ничего не изменилось, также гудит. Поэтому решил не углубляться и начать с блока питания, т.к. знаю, что с хорошим усилитель не гудит. Поскольку нет желания делать блок питания всякий раз когда-что-то нужно, хочу сделать его один раз: стабилизированный, двухполярный, регулируемый по + и - плечам независимо, на 5...10А. Трансформатор от центра Сони на вид 5...10А, силовая обмотка со средней точкой 28 вольт на плечо(если переключить входное на 240 то 26 вольт на плечо). На входе 2А предохранитель.

Проблема оказалась, что схемы подходящей я не нашел. Либо LM137 + LM337 на 1.5 ампера, либо однополярная на LM338 на 5 ампер(пишут что у нее нет пары на отрицательное включение).

Поэтому прошу помощи с подходящей схемой, максимально простой.

Нашел интересную схему на 10 Ампер, но она однополярная. Если кто знает как переделать в 2-х полярный вариант - буду благодарен, да и в истории останется, т.к. в сети я подобных(простых) не нашел.
Изображение

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Сб фев 06, 2021 17:51:20

Тебе вот это не чего не говорит?
Лет десять назад собирал усилитель на 2-х TDA2005, каждая из которых была включена мостом. Всё работало от обычного выпрямителя с ёмкостью фильтра 2х4700 мкФ, никакого фона не было. Так что действительно, скорее всего проблема в разводке земли

В автомобиле куда больше трудно устранимых помех, просто там не гул, а вой. И эта микросхема с ним справляется.

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Сб фев 06, 2021 19:49:30

Разводка на платах почти референсная из даташита.
Один товарищ до меня на этом форуме аналогичную проблему встретил. Длительное время были советы и попытки решения на 25 страницах ветки. Он ее так и не решил. Возможно, дело в мостовом включении? Возможно и справляется микросхема, но мне блок в любом случае делать надо, и коли так - с хорошим она шуметь не будет. Т.ч. смысла тратить долгое время на разбирательство с гудением нет. Как и с автомобильной сетью. В авто у меня древний приемник урал-авто-2 не гудит и не трещит и не фонит, а с сетевыми блоками гудит также. И усилитель обсуждаемый в бортсети автомобиля помех и гула не дает, что странно.

Добавлено after 1 hour 46 minutes 3 seconds:
Попробовал плату одну вытащить из блока и подключить только необходимое к штатным местам - она как радиоприемник стала работать.

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Сб фев 06, 2021 23:17:33

Безработный писал(а):В авто у меня древний приемник урал-авто-2 не гудит и не трещит и не фонит, а с сетевыми блоками гудит также. И усилитель обсуждаемый в бортсети автомобиля помех и гула не дает, что странно.

Гудит и трещит это верно, но это не по питания помехи, ото изменения чуствителности, потому как приёмник подключается к сети (заземляется) 10 раз в секунду. И входной антенный сигнал оказывается промодулирован 100Гц помехой.
У меня у самого долго работал именно этот приёмник в гараже, Но стоило зашунтировать диоды в выпрямителе конденсаторами и приёмник оказался заземлён (связан с сетью постоянно) как гул пропал. К сведению БП был стабилизированный. и обрати внимания что в любом современном приёмнике или телевизоре выпрямительные диоды зашунтированы конденсаторами.
А вот я занимаюсь радиолюбительством более 30 лет и мне не разу не понадобился двух-полярный регулируемый, стабилизированный БП. Хотя в молодые годы увлекался усилителями, их нужно настраивать с БП с которыми они будут работать.

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вс фев 07, 2021 05:38:58

Безработный писал(а):Нашел интересную схему на 10 Ампер, но она однополярная. Если кто знает как переделать в 2-х полярный вариант - буду благодарен, да и в истории останется, т.к. в сети я подобных(простых) не нашел.
Следим за движением руки - делаешь два таких источника и ...о чудо! Получаешь источник ДВУХПОЛЯРНЫЙ!!! :idea:

Только вот с амперами тебя маленько того....но ничего, привыкнешь. :wink:

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вс фев 07, 2021 20:41:51

Уважаемый, kentgaryk. Я не схемотехник. Имею слабые познания в электротехнке, я препод английского. Они дают понять, что в трансе со средней точкой так делать нельзя, это можно если две обмотки симметричные выходные гальваническит развязаны но связаны индуктивно. Это мое предположение, если можно - дайте знать. Мне нужна простая и рабочая схема, но в сети ее нет, это наводит на мысли, что питание от средней точки обвчно без стабилизаторов и регулировок делают(либо две обмотки). Но я хочу один раз сделать приемлемый БП и забыть про эту тему. Помогите со схемой, не навороченной.

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Вс фев 07, 2021 21:34:45

Да в трансе со средней точкой так не получится. Почитай вот это https://vpayaem.ru/inf_LM317.html там в конце и схема есть. Простая.

Но вангую что ты хочешь сделать регулируемый БП с током до 10А на все случаи жизни. Вот этого то у тебя не получится. Этот БП должен либо быть импульсным, либо иметь баян транзисторов на здоровом радиаторе, трансформатор с отводами от вторички и схему управляющую их переключением. Простыми такие БП не бывают.

Та шняга схему которой ты привел при токе 10А через минуту выпустит весь волшебный дым! К тому же для реализации полного диапазона регулирования требует вольтдобавки в управлении затвором.

Но могу порадовать - для усилителя мощности не нужен стабилизированный БП. А стабилизированный БП вполне может быть маломощным для питания всевозможной мелочевки.

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Пн фев 08, 2021 08:08:18

Спасибо, думаю, нижняя схема это то что нужно. Зачем баян транзисторов, просто в этой схеме вместо одного стабилизатора в каждом плече использовать составную сборку из них, включенных в параллель вот и любой ток получается. Просадки под нагрузкой будут, но для простого блока это приемлемо.

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Пн фев 08, 2021 08:54:38

Безработный писал(а):Зачем баян транзисторов, просто в этой схеме вместо одного стабилизатора в каждом плече использовать составную сборку из них, включенных в параллель вот и любой ток получается.
Глупость!!! :kill:

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Пн фев 08, 2021 13:02:09

Посмотрел даташит на TDA2005. Написано, что микросхема автомобильная. Также написано, что при наличии низкочастотного гула следует поменять блок питания. Разводка платы близка к приведенной в даташите. Пробовал подавать общий провод источника звука на предназначенную площадку на плате - ничего не изменилось, также гудит. Поэтому решил не углубляться и начать с блока питания, т.к. знаю, что с хорошим усилитель не гудит. Поскольку нет желания делать блок питания всякий раз когда-что-то нужно, хочу сделать его один раз: стабилизированный, двухполярный, регулируемый по + и - плечам независимо, на 5...10А. Трансформатор от центра Сони на вид 5...10А, силовая обмотка со средней точкой 28 вольт на плечо(если переключить входное на 240 то 26 вольт на плечо). На входе 2А предохранитель.

Проблема оказалась, что схемы подходящей я не нашел. Либо LM137 + LM337 на 1.5 ампера, либо однополярная на LM338 на 5 ампер(пишут что у нее нет пары на отрицательное включение).

Поэтому прошу помощи с подходящей схемой, максимально простой.

Нашел интересную схему на 10 Ампер, но она однополярная. Если кто знает как переделать в 2-х полярный вариант - буду благодарен, да и в истории останется, т.к. в сети я подобных(простых) не нашел.
Изображение

задача осложнилась? сначала было 12в для мощных потребителей :))) схема под то что описано,простой уж совсем,не будет. лм 317 и 337,умощняются транзистором (ами) и получаешь регулировку напряжения по плюсу и минусу с нужным током. схем как ее умощнить полно,плечо на на 337 так же собирается но переворачивая полярные элементы и транзистор другой проводимости. защит микросхемы лишаться так что использовать аккуратно. ну это вроде бы просто,но отводы все же у транса лучше бы сделать. хотя если размер и вес не проблема,можно не делать.. вариант конечно далек от идеала,но иначе речь уж будет о построении качественного лбп

Re: Блок питания для усилителя звука и других целей

Пн фев 08, 2021 13:47:36

Умощнить транзисторами чтобы рассеивать до 300Вт не получится, так что без переключения обмоток не обойтись. Отсутствие защиты от КЗ в ЛБП который юзает начинающий это верный БАХ!
Так что просто ничего не выйдет.
Ответить