Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Чт фев 11, 2021 09:05:42

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти теорию по расчету понижающе-повышающих преобразователей выходной мощностью до 3-5 кВт?

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Чт фев 11, 2021 10:25:20

Они прячутся под общим названием СЕПИК.

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Чт фев 11, 2021 11:20:05

найти можно, как всегда, в интернете.

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Пт фев 12, 2021 00:14:15

Ключевое слово для поиска: Buck-Boost.

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Пт фев 12, 2021 09:21:12

В интернете я, конечно, искал, но там много написано именно про преобразователи средних мощностей, до 100 Вт. Мне же интересны особенности проектирования именно мощных источников.
Вот, например, схема SEPIC.
Изображение

В пределах небольших мощностей все компоненты в такой схеме хорошо считаются и выбираются из готовых.
Но когда речь идет о больших мощностях и токах, возникают вопросы к конденсатору, диоду и ключу по токам, которые они через себя пропускают.
Вот и хотелось бы узнать, как обходиться в таких случаях. Вопрос решается просто поиском чего-то мощного (диода, мосфета), или есть более изящное решение?

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Пт фев 12, 2021 09:53:37

TripleKill писал(а):там много написано именно про преобразователи средних мощностей, до 100 Вт. Мне же интересны особенности проектирования именно мощных источников.
а что, для тебя до 100 Ватт уже легко, ноль проблем?
сколько ты уже спроектировал и изготовил различных преобразователей до 100 Ватт?

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Пт фев 12, 2021 14:02:14

TripleKill,
Повышайку как в том же Сепике вы больше 150 ватт не сделаете как не тужьтесь, кстати там втьорая обмотка и нафиг не нужна, делается просто с одной обмроткой.

Здесь уже нужны прямоходовые и желательно двухтактные схемы.

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Пт фев 12, 2021 15:22:06

я давненько встречал схему, где на септике сделан сварочный аппарат с АКб 12 Вольт.

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Пт фев 12, 2021 15:48:05

Любой повышвющий прямоход с малым коэффициентом заполнения импульса будет наверно и понижайка и повышайка.

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Пт фев 12, 2021 18:39:32

...выходной мощностью до 3-5 кВт?
А зачем такая мощность в едином устройстве? Сделайте преобразователь модульным, из нескольких параллельно работающих устройств доступной мощности, останется лишь добавить схему, выравнивающую нагрузку на модули.

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Пт фев 12, 2021 20:46:57

Он видимо хочет их приладить к солнечным панелям.

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Сб фев 13, 2021 06:41:52

Килиманджаро писал(а):приладить к солнечным панелям

Нет, задача в получении бортсети для авионики, +28 В, из напряжений от +15 до +65 В, но блоков, использующих это напряжение, много, потому суммарная мощность такая.

As писал(а):Сделайте преобразователь модульным

Вот о чем-то таком я и думал поискать инфу. Есть статья https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=163616, в которой говорится, что можно один маломощный преобразователь включить в режиме CV (он будет задающим), а остальные - в режиме CC с пределом напряжения чуть больше, чем у задающего.

Добавлено after 26 minutes 13 seconds:
Starichok51 писал(а):а что, для тебя до 100 Ватт уже легко, ноль проблем?

Попрактиковаться на меньшей мощности дело хорошее, я просто хочу понять принцип. Если задача только в масштабировании, то это одно дело. А если вся архитектура должна быть другой, то другое.

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Сб фев 13, 2021 11:14:03

выходной мощностью до 3-5 кВт
3е+03...5е+03/28=+110...180а... мде :shock: от +15в говоришь? ((3е+03...5е+03)*1/0,84)/+15=+200...330а :o пойди покамест на кошках потренируйся :))) дальше пустых холиварров дело, походу, не сдвинется :sleep:

Re: Теория по понижающе-повыщающим преобразователям

Вс фев 14, 2021 12:12:44

TripleKill,
Оборудованием для транспорта (пароходы, паровозы, ерапланы) занимаютс КБ, ООО, в крайнем случае малые предприятия но не предприниматели (торгаши).

Это спец оборудование и тот кто его производит изначально делает его под напряжение бортовой сети а не бортовую сеть (сепик) под него.

Это индпошив а не ширпотреб под "домашнюю сеть 220 вольт".
Подход несколько иной.
Ответить