Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Ср фев 17, 2021 15:40:39

Хотелось бы прояснить прояснить разницу между зарядным контроллером (например TP5000) и обычным понижающим DC-DC преобразователем

Первое это ток заряда, но есть преобразователи с токоограничением, можно установить необходимый лимит тока.
Также моя фантазия подсказывает мне, что у зарядного контроллера может быть большой гистерезис между ВКЛ\ВЫКЛ (со стороны АКБ)

также читал про некий pre-charge функционал, который динамически меняет ток зарядки во время зарядки, на сколько это необходимо, и можно ли обойтись без него просто давая зарядный ток по минимуму постоянно.

А интересуюсь того, что хочу заряжать LiFePo4 от солнца 12ти вольтовой панелькой а не 6ти вольтной. А следовательно использовать DC-DC преобразователь

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Ср фев 17, 2021 16:55:35

Также моя фантазия подсказывает мне, что у зарядного контроллера может быть большой гистерезис между ВКЛ\ВЫКЛ (со стороны АКБ)
Она ошибается, его может и не быть вовсе (удержание постоянного напряжения).

также читал про некий pre-charge функционал, который динамически меняет ток зарядки во время зарядки, на сколько это необходимо, и можно ли обойтись без него просто давая зарядный ток по минимуму постоянно.
Читайте еще.
"pre-charge" -- это зарядка очень маленьким током, если напряжение на аккуме ниже разрешенного.
Кто его знает, чего напряжение такое низкое. Может аккум разрядился, может защита сработала, может межэлектродное замыкание и аккум может шандарахнуть если дать ему номинальный ток.
Поэтому, пока напряжение не вошло в нормальный диапазон, зарядку не ведут нормальными токами, только очень маленьким.

Хотелось бы прояснить прояснить разницу между зарядным контроллером (например TP5000) и обычным понижающим DC-DC преобразователем
DC-DC преобразователь заточен на питание потребителя, безотносительно какого именно.
А контроллер зарядки -- на зарядку аккума.
Со всеми вытекающими. Для контроллера зарядки: номинальный диапазон напряжений и температур, алгоритм зарядки СС, СС/СV или другой (реже), отключение зарядки в конце (не обязательное), отсутствие разрядки аккума через зарядку при пропадании питания зарядки и др.

А интересуюсь того, что хочу заряжать LiFePo4 от солнца 12ти вольтовой панелькой а не 6ти вольтной. А следовательно использовать DC-DC преобразователь
Самое правильное -- использовать зарядку, что умеет питаться таким напряжением.
Как вариант -- доработать DC-DC преобразователь до полнофункциональной зарядки. Как минимум, защита от разрядки аккум через преобразователь, термоконтроль и функция "pre-charge".

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Ср фев 17, 2021 17:17:25

pre-charge". если и нужен то толка для востановленния убитых в хлам банок в жизни нормалной эксплуатаци оно не нужно никому часто это даже не собрано на плате

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Ср фев 17, 2021 23:07:41

"pre-charge" нужна всегда, что-бы не начать заряжать полным током аккум с КЗ по пластинам. Может кончится печально. В даташитах на банки часто оговаривают эту ситуацию.
И что значит "не собрано"? Это не отключаемый функционал контроллеров зарядки. Если это контроллер зарядки, то он по другому не умеет. Не будет нижней границы диапазона, не будет и тока зарядки.
По крайней мере у подавляющего большинства.
Другое дело, что нижнее граничное напряжение может быть довольно разным.
Вам известны конкретные модели контроллеров зарядки без "pre-charge"?

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Чт фев 18, 2021 18:21:11

ceramicmail писал(а): отсутствие разрядки аккума через зарядку при пропадании питания зарядки и др.


Ооо, об этом я даже не подумал...

ceramicmail писал(а):отключение зарядки в конце (не обязательное)


Об этом я и думал, говоря о "большом гистерезисе". Если зарядка запускается автоматически при падении, скажем, до 2х вольт на АКБ

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Чт фев 18, 2021 18:38:11

Если планируется заряд от солнечной панели, то рекомендую посмотреть на модули с BQ24650, они реализуют простейший MPPT алгоритм по постоянному входному напряжению.
Сходу не увидел в TP5000 защиты от разряда на панель, не факт что она есть. Если ток небольшой, то можно и диодом обойтись.
По току пре заряда, в описании mppt контроллеров не встречал. Но они под свинец и lifepo4 в основном.

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Чт ноя 04, 2021 01:08:50

Подскажите, возможна ли такая ситуация что неисправная TP5000 подаст всё напряжение питания на аккумулятор?
Или в ней уже предусмотрено все чтобы подобное не произошло?

Это к вопросу о том, на сколько нужна дополнительная плата защиты между АКБ и зарядником на TP5000?

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Пт ноя 05, 2021 19:47:09

Т.е.микросхема может быть неисправной, но не совсем.
Типа немножко беременная :)) .
Наверное может быть два вида неисправности - пробой между входом и выходом, тогда входное напряжение
будет на выходе и кз на землю.
Но конкретно нужно рассматривать схемотехнику самой мс.

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Пт ноя 05, 2021 22:02:00

pcb432, ну я про это и спрашиваю, капитан очевидность! :)))

Из даташита непонятно, там микросхема нарисована квадратиком с выводами и всё. :cry:

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Сб ноя 06, 2021 09:41:50

Ну так эксперимент всё и покажет :)) .

Re: Зарядный контроллер TP5000 и любой дрогой DC-DC

Сб ноя 06, 2021 21:06:41

Ну так эксперимент всё и покажет :)) .
Не покажет. Это сколько их надо сжечь разными способами, чтобы убедится...
Надо понимать внутренности микросхемы.
Ответить