Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 11:56:03

Это ваши хотелки.
Транс передает не тепло а электроэнергию. А вы считаете его как батарею отопления по теплу.

По нагреву выбирают диаметры проводов.

Мощность трансформатора выбирается по количеству железа в нем. И выбмрают транс либо по наименьшей стоимоти, либо габаритов. А большое окно нужно для вмещения множества обмоток с изоляцией.

Трансформатор может работать и при 200 градусах, лишь бы изоояция проводов выдержала. Железо это не феррит с более низкой точкой Кюри.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 12:00:37

Большое тонкое кольцо позволяет сделать корпус устройства небольшой высоты. С увеличением диаметра кольца мощность трансформатора увеличивается. Так что в наше время куб не самый лучший вариант. Причём часть схемы располагают внутри кольца.
Сам так делал в 90х годах используя часть железа от статора небольшого двигателя с спилинными пазами. Тогда такого металолома много валялась на всех свалках. Удалось сделать усилитель толщиной 5см. Кроме того при такой конструкции можно увеличить плотность тока в обмотках так как большая площадь охлаждения.
Последний раз редактировалось Телекот Пн фев 22, 2021 12:09:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 12:07:04

Единственный критерий определения мощности (хоть чего)-это допустимая мощность рассеивания тепла. И при проверке правильности расчетов провода. железа. размеров транса будет ТЕПЛОВОЙ расчет. В любом букваре написано, что мощность -это функция от произведения Sжелеза и Sокна .

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 12:09:29

Килиманджаро писал(а):Мощность трансформатора выбирается по количеству железа в нем
Габаритная мощность трансформатора пропорциональна произведению площади сечения сердечника на площадь сечения окна. Это прописано во всех букварях выпущенных за последние 100 лет.
Чрезмерное увеличение площади окна ведет к увеличению индуктивности рассеяния и омических потерь, поэтому увеличивать его до бесконечности нельзя и выбираются компромиссные варианты. Если требуется жесткий источник питания то площадь окна уменьшают, если мягкий (ручная сварка электродом) увеличивают.

Прежде чем "умно" рассуждать, стоит прочитать букварь. :tea:

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 13:18:55

ваше вечная тема ....приходит новый ТС и все начинается заново и ведра с бутылями пива....
и даКилиманджаро, у нас в Раше пиво пьют из бутылок на край из БОКАЛОФ
ну а из ведер... это наверно у Вас там в тех Свинарниках откуда вас выпустили...
а трансформаторы кстати бывают и масляные если чо... топят то тран в трановом масле а вот в пиве их не кто не топит......

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 13:37:49

musor,
Судя по тому как ты не попадаешь в клавиатуру, ты пьешь из ведра чтобы не расплескивать.

сэм,
Почитайте за трансформаторы на ТДЛ. там железа вообще как такового нет.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 14:05:35

сэм,
Почитайте за трансформаторы на ТДЛ. там железа вообще как такового нет.[/uquote]
И ШО? Мысль свою дальше рожайте.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 14:13:01

сэм,
Не ШО, а железа там вообще нет - если так доходчивее.

Куда уже яснее то.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 14:38:57

Что имеете в виду под "трансформаторы на ТДЛ"?

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 14:52:11

Да мы тут все неучи собрались, ладно я не знаю, что такое ДТЛ, а телекоту вообще должно быть стыдно. Один подходит к двери и читает ВЭ- ХЭ -ДЭ, и думает, что за название. А это оказался ВХОД.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 14:52:49

ТДЛ - это трансформаторы на длинных линиях, к сварке они конечно отношения не имеют так как работают на частотах от десятка мегагерц, ноооооо......трансформатор он и в Африке трансформатор.
Последний раз редактировалось Килиманджаро Пн фев 22, 2021 14:56:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 14:54:00

Криндец, хрен, веник и свисток смешались в одну кучу.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 14:59:34

Килиманджаро писал(а):трансформаторы на длинных линиях
Это я знаю, но я не знаю каким боком они относятся к данной теме. Поэтому и не понял о чём речь.
Это Килиманджаро стал просто флудить.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 15:02:07

Что имеете в виду под "трансформаторы на ТДЛ"?

Я знаю, но я не знаю))).

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 15:08:35

Скатился до явного флуда.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 15:16:27

но если пиво у них в ведрах тогда куда дальше...

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 15:27:30

Скатился до явного флуда.

Это не ответ электрика.
Просто признайся что мало каши в этом деле сьел, всего лишь.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 15:30:27

в чём мало каши? Это ты объясни как трансформаторы на длинных линиях относятся к намотке ТОРА? И на какой ляд ты их сюда приплёл? :kill:

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 15:36:32

Третий или какой там раз обьясняю для малопонятливых.
Трансформатор может быть совсем без железа.
И это будет тоже трансформатор.

Re: Вопрос по намотке тора.

Пн фев 22, 2021 15:49:25

Да это трансформатор, но к нашей теме не каким боком не относится. Посмотри названия темы.
Ответить