Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 15:49:49

Добрый день всем.

Приехали мне тут случайно вот такие трансформаторы:
Изображение

Даташит весьма скуден, вроде на картинке нарисовано все... но!
as320.png
(74 KiB) Скачиваний: 314


Меня смущает несоответствие графического обозначения ножек и их толщины.

Как это правильно подключить? Ведь по логике бОльший ток будет проходить по жирным ногам, а тут получается наоборот...

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 16:05:04

При таких токах толщина ножек роли не играет.

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 17:00:25

Ну то есть, я правильно понимаю, тонкие ноги проходные, толстые - две обмотки которые надо соединить с центральной точкой?

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 17:15:42

А что, они не обозначены цифрами? Тогда прозвонка.

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 17:17:59

На схеме - обозначены, но звонятся все в пол-ома примерно, точнее моё тесто не мериет...
Ну, то есть, между толстыми ногами попарно в ряд 0.6 ом, между тонкими 0.4 ом (с учетом того, что у меня провода 0.2 и точность ну такое себе)

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 17:29:59

сопрот там не приделах

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 19:04:50

всё там прекрасно понятно.
4 толстые ноги - это две первички одновитковых.
2 тонкие ноги - это вторичка.
вот про 0,4 Ома не понятно что-то. на картинке для 320 модели указано 50 Ом вторичка.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
а, похоже, 50 Ом - это номинальное сопротивление нагрузки для вторички.

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 19:23:14

Starichok51 писал(а):4 толстые ноги - это две первички одновитковых.

50 ом это сопротивление нагрузки, да.


Starichok51 писал(а):4 толстые ноги - это две первички одновитковых.
2 тонкие ноги - это вторичка.

Тогда объясните мне, пожалуйста, зачем мне нужно ДВЕ первички? Делать из них среднюю точку? И куда ее применить?
Я бы понял, если было бы наоборот - две ноги на первичке и 2 куска на вторичке...

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 19:46:37

pushkin42 писал(а):Даташит весьма скуден, вроде на картинке нарисовано все... но!

Там же ясно нарисовано 2 первички, для 320го.
pushkin42 писал(а):Тогда объясните мне, пожалуйста, зачем мне нужно ДВЕ первички?
Бывают нужны к примеру для измерения тока в пуш-пуле.

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 20:08:50

Все, нашел описание детальки нормальное, теперь вижу, действительно, 2 первички и "целая" вторичка...

ОК, тогда вопрос. Если соединить первички ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и использовать этот ТТ как "обычный" без средней точки и с 4 диодами на выходе - эффект будет тот же, что и с 1 первичкой и 2 вторичками со средней точкой? Неохота ехать сдавать обратно...

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 20:13:12

Изменится коэффициент трансформации в 2 раза. А кто вам мешает использовать только одну первичку? Можно включить их параллельно.
Последний раз редактировалось Телекот Пн мар 01, 2021 20:16:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 20:15:53

А если их включить ПАРАЛЛЕЛЬНО, то в теории через него можно будет протащить 30А, а не 15, так?

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 20:16:24

2 идеално симетричны 1 для дифтранса тока делаем например УЗО или и-змеритель утечки или АСИМЕТРИ КАБЕЛНОЙ ЛИНИИ

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 20:55:28

2 идеално симетричны 1 для дифтранса тока делаем например УЗО или и-змеритель утечки или АСИМЕТРИ КАБЕЛНОЙ ЛИНИИ

До жирафа уж дошло :) но у меня нет задачи мерить искажения в линиях, тривиально - 65кГц, 15А по входу, деталька встанет на замену арочному ТТ, надо только правильно резистор подобрать...

Всем спасибо за участие, я получил ответы на свои вопросы.

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 21:02:07

pushkin42 писал(а): если их включить ПАРАЛЛЕЛЬНО, то в теории через него можно будет протащить 30А, а не 15, так?
Магнитные потоки 2х обмоток складываются. Если у вас по каждой обмотке бутет проходить по 15А то что будет на выходе? Математику знаете?
Это всё одно что первичную обмотку сделать многожильным проводом, всё равно магнитный поток будет равняться общему току.
Или вы хотите сказать что если первичку сделать многожильным проводом из 10 проводов на выходе будет сигнал в 10 раз меньше? :)) . Ребята голову иногда надо включать, это не больно.

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 21:08:00

НУ НИЧТО НЕ МЕШАЕТ НАГРУЗКУ 20-25ОМ взять и индукцию не превысите и 1обмотки не перегрете! а вот при последователном включени чуйка выростет

Re: Помогите подключить трансформатор тока Talema

Пн мар 01, 2021 21:28:13

в таблице есть параметр - максимальное количество Вольтмикросекунд. для этого трансформатора равно 175.
при нагрузке 50 Ом и вторичном токе 300 мА напряжение на нагрузке составит 15 Вольт.
делим 175 на 15 и получаем (округленно) 11,7 микросекунд.
то есть, при первичном токе 15 Ампер время импульса не должно превышать 11 мкс.
правда, я посчитал для прямоугольного импульса тока.
в реальных схемах не бывает прямоугольного тока.
опять же таки, нужна пауза для размагничивания сердечника трансформатора, если топология преобразователя однотактная.
для двухтактной схемы тоже надо смотреть, куда и как включить первичку.
Ответить