Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Лабораторный БП из готовых блоков

Ср мар 31, 2021 16:40:11

Задумал построить блок питания на основе вот этих готовых блоков: AC-DC 36V, 5A и DC-DC Step Down 8A

1. Какие могут быть подводные камни?
2. Как себя ведут эти DC-DC при параллельном соединении выходов двух гальванически развязанных блоков? Насколько чувствительны к перетокам?
3. В каких пределах регулируется выходной ток этих DC-DC и как хорошо они переходят в режим стабилизации тока?
Спасибо!

Изображение

Изображение

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Ср мар 31, 2021 17:14:01

Есть такой же АС-ДС на 7А, чтобы не параллелить.

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Ср мар 31, 2021 17:43:42

Есть такой же АС-ДС на 7А, чтобы не параллелить.
Я рассматриваю постройку двухполярного гальванически развязанного БП. По сути это будет два независимых БП, либо в одном корпусе, либо в разных. В одном вроде дешевле. Достаточно одного пропеллера и источника питания для него.

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Ср мар 31, 2021 23:18:39

Лабораторный на импульсном регуляторе может не получиться, помехи там "ещё те".
Если что перечисляете - пишите "ихнее" полное название, комплектуху. Да и самостоятельно по даташитам "пошуршите"
https://mysku.ru/blog/china-stores/38587.html
https://elchupanibrei.livejournal.com/55859.html
Переделка
Пара-тройка LC каскадов на выходе авось и снизят помехи
XL4016, и картинки из того запроса

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Чт апр 01, 2021 08:45:18

Задумал построить блок питания.....

1. Какие могут быть подводные камни?
2. Как себя ведут эти DC-DC при параллельном соединении выходов двух гальванически развязанных блоков? Насколько чувствительны к перетокам?
3. В каких пределах регулируется выходной ток этих DC-DC и как хорошо они переходят в режим стабилизации тока?....

Вот вы все это приобретите, подключите, проведите тесты и результаты сюда на обсуждение.
Спасибо!

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Чт апр 01, 2021 09:18:09

mikes357,
Если что перечисляете - пишите "ихнее" полное название, комплектуху.

Да в том то и дело, что продавцы схемы не предоставляют. На Ali ассортимент больше, но у кого попало я купить не могу. Там единицы доставляют ко мне по вменяемой цене. Подавляющая часть лотов - доставка от 47$.

Есть ещё преобразователи DC-DC, для которых декларируется 20А. Может они стабильнее? Чем отличаются?
Пульсации не очень беспокоят, так как есть у меня линейный БП, но не такой мощный. Просто хотелось бы иметь мощный компактный БП для всяких экспериментов.

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Чт апр 01, 2021 22:17:54

По третьей ссылке выше Ваша тема была - просто добавите пару каскадов LC фильтров, как в материале описано, ну примерно, - читать лень все страницы
Проблема лишь в том, что он не имеет никакого отношения к лабораторному, так, игрушка для школьников, лампочки зажигать.

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Чт апр 08, 2021 04:45:53

По теме: Есть в хозяйстве "попытка на лабораторник" из связки WC-DC2416 + DP30V05https://aliexpress.ru/item/32613 ... 6376889830
Предположу по фотографии , что у вас такой же входной БП.
WC-DC2416 - Шумит высокой частотой весьма не плохо. riol 1052(Раскрытый) Говорит, что Vpp-до 5 вольт И время наростания основного фронта на пределе доступного для этого ослика. По этому прям надо заморачиваться и делать фильтр. Схему где то на этом форуме находил.
Чуть позже разбеусь как с ослика скрины снимать - могу пириложить. Отдельно расскажу про изыскания по борьбе с помехами.

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Чт апр 08, 2021 05:40:35

Автору темы советую полазить по этому каналу, и каналу Виктор Сочи... https://youtu.be/tnw3LAZkHzM
А от себя добавлю - чинил я этот бп на XL4016 после рукожопых владельцев, токовой шунт почти выгорел - поставил два согласно общему сопротивлению, ибо есть посадочное место под второй...

А так... мне больше интересен вот этот вариант, хотя сам пока ещё его не повторял...
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %B8%D0%BF/

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Чт апр 08, 2021 07:20:53

RodAlex, Dik13,
Спасибо за ответы!
Подозревал, что просто так соединить два блока и получить что-то вменяемое не получится, поэтому и тему создал.
Легче тогда уже с ноля собирать, чем китайские поделки доводить до ума.

А на 494 драйвере сейчас ещё можно найти ATX?

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Чт апр 08, 2021 19:51:36

Б/у дофига и больше со старых компов.

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Чт апр 08, 2021 21:04:21

Asaba,
У нас режим ЧП, пока на 2 месяца. :(

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Чт апр 08, 2021 21:21:31

Я соединял последовательно выходы 12В двух блоков АТХ для проверки УПСа под батарею 24В - работало. Думаю, можно и три. Главное, чтобы корпусами случайно не коснулись - большой бах будет!

Re: Лабораторный БП из готовых блоков

Пт апр 09, 2021 07:29:34

sancio,
Не понял как это мне поможет. Я задумал сделать регулируемый из АТХ на 494 драйвере, про который всё известно, благодаря Головкову и Любицкому. Но нужно где-то такой блок купить. Кончится карантин, посмотрю на местном радиорынке.
Ответить