Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Помогите найти схему импульсного сварочного аппарата КВА

Пн июн 07, 2021 14:43:26

Я поставил все транзисторы и импульсы на транзисторах опять ужасные! Я в шоке, это драйвер? А какие импульсы должны приходить на драйвер?Изображение

Замеры производил при 2 мкСек на дел и 0.2В на дел, на истоках силовых транзисторов

Т.Е. получается, что по одному транзистору нормально, а по 3 параллельно установленных транзистору такая свистопляска, хорошо, что не бабахнуло...Изображение

А вот последнее фото, импульсы, которые приходят в драйвер, который делит на 4 тройки транзисторовИзображение это при 0.5v/дел и 2 мк/дел

Re: Помогите найти схему импульсного сварочного аппарата КВА

Пн июн 07, 2021 17:32:47

так у тебя усилитель мощности для раскачки драйвера затворов мосфетов накрылся медным... или источник питания драйвера не отдаёт необходимую энергетику. смотреть надо сигнал затвор-исток нижних транзисторов моста, например... а не на "истоках силовых транзисторов"... импульсы на первички тгр должны быть трехуровневые с острыми углами...

Re: Помогите найти схему импульсного сварочного аппарата КВА

Пн июн 07, 2021 18:26:29

да не помню схема этого сварога та Н мост? если таки да то драйвера или ТГР или каскад раскачки явно не в режиме...

Re: Помогите найти схему импульсного сварочного аппарата КВА

Пн июн 07, 2021 20:24:13

+10v/-15v этот драйвер формирует управляющее напряженье на мосфеты и это нормально. у них пороговое напряженье в районе +5в... махнуть мосфеты на иджибити не получиться никак и менять лучше все однотипными, а не оставлять половину старых.

Re: Помогите найти схему импульсного сварочного аппарата КВА

Сб июн 19, 2021 17:26:31

Ещё раз, ткните мне пожалуйста мордой
Изображение
куда копать?! Проверил наряжения 12v и 24v на выводах показанных пальцами естьИзображение
, лампочка этаИзображение
не горит, хотя ранее горела, когда по одному силовому транзистору стояло.
Я не опытный, скажите на каких транзисторах посмотреть частоты при подключенной дежурке, во многих терминах, ранее подсказанных, я так и не разобрался. Например :"смотреть надо сигнал затвор-исток нижних транзисторов моста"

Что далее проверять, позвонил почти все элементы, в том числе выпаивал с драйвера диоды и стабилитроны для прозвонки
Изображение Изображение

Добавлено after 20 minutes 28 seconds:
+10v/-15v этот драйвер формирует управляющее напряженье на мосфеты и это нормально. у них пороговое напряженье в районе +5в... махнуть мосфеты на иджибити не получиться никак и менять лучше все однотипными, а не оставлять половину старых.

Тут я не махнул, а поставил такие же.
Вложения
ARC 200 Профи.pdf
(98.84 KiB) Скачиваний: 57

Re: Помогите найти схему импульсного сварочного аппарата КВА

Сб июн 26, 2021 17:39:20

Проверил импульсы на выводах 11 и 14 микросхемы КА3525А они имеют следующую форму соответственноИзображение Изображение
0.5V/дел.и 2mks/дел.
Они разве должны быть одинаковыми как на фото?

Добавлено after 45 minutes 13 seconds:
Re: Помогите найти схему импульсного сварочного аппарата КВАНТ 2
Импульсы на первом транзисторе из этих Изображение
проверял с этих ножек Изображение
Такие Изображение

Re: Помогите найти схему импульсного сварочного аппарата КВА

Вс июн 27, 2021 13:28:49

charchyard, Спасибо Вам большое за совет!
Прошу прощение за истерику с "ткните мордой" и так мне верно указали куда копать! Хорошо, что не оскар били, были бы правы! В общем этотИзображение
резистор под нагрузкой сильно просидал напряжение, до 5 вольт. Замена его на имеющийся в наличии smd резистор на 2.2Ом привело к следующему
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить