Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

"Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 18:25:32

Пришла в голову мысль и я её некоторое время думаю :-). Идея не прикладная, скорее для предотвращения застоя мозга в условиях готовых китайских платок на любой вкус.
Возможно ли сделать универсальное питание для неважно какого устройства, которое определяет какое питание подано (DC/AC) и автоматически преобразует входное напряжение в нужное для питания устройства. Допустим для радиоприемника или лампочки или др. требуется DC 12в и ток до 500ма.
Есть входные клеммы, на которые подается ЛЮБОЕ напряжение (в разумных естественно пределах), например из таких: 380в АС, 220 АС, 110АС, 42АС,
24АС и даже 42DC, 24DC,12DC (например в авто), 5DC (USB порт).
Есть решение такой задачи, если (усложним) внутри радио/лампочки/вентилятора и пр. НЕТ источника питания?
Во-первых на распознавание DC/AC можно забить. На выходе нужно DC, поэтому на входе можно поставить диодный мост и ему будет все равно какое U приходит (АС или ВС) - все равно постоянку выпустит.
А вот дальше мысль остановилась. Блок схему действий этого девайса прикинул (см. ниже), но реализовать какую-то схемку логического блока не смог. Уперся в отсутствие питания для логического блока. Пусть ему питание нужно только минимально возможное (5в DC). Но как ему это питание дать и не пожечь при подключении НЕИЗВЕСТНОГО напряжения?
Или я не в том направлении пошел...
Копал инет, ничего подобного не нашел.
Может обсудим, у кого время/желание есть?... Возможно у кого-то есть простое и гениальное решение :-)
Изображение

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 18:49:20

типа- универсальная чудо-таблетка от всего ? ;-)
Теоретически -возможно, но на практике выйдет в разы дороже потребителя питания
А так обычный ЛАБОРАТОРНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ ( 195/235 В по входу...)


преобразовывать 5 в в те-же 380- смешно. Ибо потери мощности будут такими-же как и увеличение напряжения

грубо говоря чтобы получить 220 в 1А потребуется 5 в...ну ток- прикиньте сами ;-)

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 19:14:20

на самом деле такое давно придумано и выпущено но по себестоимости оно оправдано в отделных ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ

Добавлено after 1 minute 1 second:
и да никакой логики там нет применен широкодиапазоный инвертор 2 ступени

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 20:14:27

про 2-диапазонный инвертор - интересно! Ссылку можно? Я не находил... :dont_know:
Предположим втыкаем в 220 - выпрямляет - ШИМ - ключи - выход (хоть 12, хоть другое).
А втыкаем в USB... опять этот же ШИМ? Не видел пока с таким диапазоном входных U. Если делать 2 штуки разных ШИМов, то как защитить маловольтный от высокого при включении в 220/380? Мы ж не знаем куда в очередной раз попадем.
А по поводу себестоимости - это НЕ прикладная задача. Цена не интересна, интересен подход к решению. Как они решили??! Сам принцип. Может цепочка реле с взаимоблокировкой по цепочке. Первая релюха сработала при 380 - отключила возможность срабатывания остальных и т.д. по цепочке. Ну может не реле, а более современная элементная база, главное принцип найти по системе ТРИЗ :)
Maykill, а 5 в 380 не нужно! Нужно допустим 12в DC. Его из 5 несложно получить.

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 20:18:31

Прочёл название темы, очень много думал... ;)

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 20:27:31

gsmart, для этого и создал тему. Чтобы думать, а не копировать. Хотя и я этим (копированием) временами грешен, чтобы велосипед не изобретать, если умные люди его уже придумали. Но стараюсь думать даже в этом случае :)

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 20:31:46

почитай про степ даун с инверсией узнаешь мнго интересного про 2 ступень мало кому интересно это уже класика жанра

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 20:35:23

dmy3 писал(а):для этого и создал тему.

И зачем Вам "Изобретение" универсального пинания, кого пинать собрались, и за что? ;)

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 20:40:12

тока шас заметил...ну если надо пинание...тогда даж не знаююю

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 20:52:07

musor, Хорошо. верю, что я что-то упустил в образовании... Ушел читать. Была бы ссылка, ушел бы ненадолго, а так.. :dont_know:

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Re: "Изобретение" универсального питания
Ха, сам в шоке :)))

Re: "Изобретение" универсального пинания

Вт апр 06, 2021 22:26:05

Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.
© "Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие

Re: "Изобретение" универсального пинания

Ср апр 07, 2021 07:46:22

"Изобретение" универсального пинания
самое универсальное пинание - пинание в жопу ... как правило, всегда и от всего помогает ...

Re: "Изобретение" универсального пинания

Ср апр 07, 2021 07:57:50

А вот еще прекрасные фразы - "взлет по карьерной лестнице чаще всего результат хорошего пинка в зад"
"Человек птица гордая, пока не пнешь - не полетит"
Хорош прикалываться, как тему-то изменить? :)

Re: "Изобретение" универсального пинания

Ср апр 07, 2021 09:11:30

при редактировании первого поста можно изменить название темы.

Re: "Изобретение" универсального пинания

Ср апр 07, 2021 09:22:22

ТС решил заново изобрести USB Type C?
Последний раз редактировалось parovoZZ Ср апр 07, 2021 15:04:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Изобретение" универсального пинания

Ср апр 07, 2021 13:54:45

а "заного" - это как? что-то в русском языке я не встречал такое слово ...

Re: "Изобретение" универсального пинания

Ср апр 07, 2021 14:31:32

Самое гениальное что я придумывал по теме, это подобие ЛБП карманное на пару ампероф, чтото типо повербанки которую придумали китайцы, потому как с батарейками я не дружу. Но в общем готовый такой ЛБП у них тоже есть, цена неочень.

Ну а в плане компактных решений для всего, а то и на несколько напряжений, тут надо некую плату с подбираемым резистором. Ну хотя у китайцев такие модульки тоже есть на много чём, тоже цена поболе 100р. Из недостатков они почти всегда на одну напругу и работают чаще или вверх или вниз.

В вашем случае как я понял вход надо от американских 110 до зачемто на дурачка 380. думаю такой питальник очень был бы полезен если вы сегодня в нашем колхозе где влупили 2 фазы чтоб сварка варили лучше, а завтра зачемто свалить в японию с той же зарядкой. Других целей я не знаю. Ну может вы журналист как Дроздов и ездите по миру с интервью у пастухов.

Ну а теперь к теме.
DC/AC распознание можно просто поставить мост, но на малых напругах будут потери. На больших токах при малом входе надо бы Шоттки. В общем вам нужно реле с запоминанием напряжения.
Вы воткнули в розетку, схема замерила напругу, и включила нужный мост пока напруга не просела.

Хотя для 500ма такое извращение, я не представляю куда такие токи, приёмника у меня нет.

По самой повышалке, ну какбы опять потери, для 220 одни транзиль, для 380 надо чтото покруче и резко дороже, как и электролиты, о размере даже не говорю. Для малых напруг тоже другие с малыми потерями. Опять реле.
Вспоминая цену такого транзиля весь БП на 12в 500ма будет дешевле.

Re: "Изобретение" универсального пинания

Ср апр 07, 2021 14:58:07

Я в свое время думал над БП с много более "узким" диапазоном входного напряжения 70-1000 вольт, выход 12В 10-400 мА, причем БП был прототип, к сожалению сгоревший в уголь, но топологически - понижающий ШИМ неизолированный с дросселем примерно на 10 транзисторах и диодах и понижающий изолированный стаб на ViPer 12

Re: "Изобретение" универсального пинания

Ср апр 07, 2021 20:09:23

Я согласен с 74LS00, что такой питальник маловероятно кому-нибудь понадобится. Но теоретические форумы полны такой "заумью", что предлагать им поразвивать мозг я не решился. А тут вроде люди адекватные и мозги у большинства работают в нужном направлении. так что если не лень - продолжим, а то на работе так все однообразно, хоть вечером развлекаюсь.
Распознавание уровня напряжения можно например сделать по принципу АЦП. Самое простое, что нашел - на картинке. Выходом (в цифрах) можно управлять и делителем и чем угодно, хоть релюшки в нужном порядке включать. Естественно нужно будет считать резисторы. Но самое главное - как запитать, точнее как уберечь от высоковольтного первого втыкания? Если бы в девайсе был хоть какой акк... Но мне показалось интересным решить без него. Но оказалось, что это не просто.

Изображение

Re: "Изобретение" универсального пинания

Чт апр 08, 2021 00:46:26

dmy3 писал(а):Распознавание уровня напряжения можно например сделать по принципу АЦП.

Вот только от чего ваше устройство будет питаться пока оно ещё не успело определить уровень, или нет питания совсем? :))
Ответить