Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 00:27:59

Позвонил друг ( из колхоза , в электорнике полный ноль, но я готов помочь) , говорит надо такую штуковину ! Кто нить делал ? Или чёнить подобное ?

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 01:27:19

В конце 70-х годов прошлого века, кажется, в детском журнальчике типа "Юный техник", была публикация про электропастуха.. Почему- то там обошлись без дураины, и у них всё работало!!
Вот эта, вроде-

Да и вообще почитайте ТУ тему-
https://radioskot.ru/forum/15-8401-1
Вот ещё-
https://www.votshema.ru/385-impulsnyy-v ... rator.html


http://radio-samodel.ru/vysokovolt%20generator.html

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 04:34:50

На сколько знаю корову убивает 6в, откуда это не знаю.
Назначение этой штуки тоже непонятно. Но как я понял вы хотите электро ограду или спутниковую системы и по всей корове лепить десятки шлёпалок чтоб она понимала в какую сторону не ходить.
Мне почемуто хватало палки

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 05:03:57

Ключик, диод, да генератор иногда дающий импульс на катушку. Не?

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 05:33:42

На сколько знаю корову убивает 6в, откуда это не знаю. Назначение этой штуки тоже непонятно.

Слышал, что самое "чувствительное" животное к электричеству- лошадь.. Типа, ей достаточно наступить на провода от сварочного трансформатора, а там всего 40~60 вольт..

"электронная изгородь" это проволока по периметру, на которую подаётся высокое напряжение от "слабенького преобразователя", главное, чтобы не было накопительной ёмкости на выходе.
Применяются такие "изгороди" уже давно, в журнале "Радио" статья "электропастух" опубликована на стр 50 №2 1972 года..
Наверное, если бы этот "метод" наносил бы какой- либо ущерб скоту, то за 50 лет это стало бы известно, и от применения электроизгородей отказались бы..

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 09:53:30

наскока знаю штатно предлагалось подать постоянку не выше 50в с ограничением тока -киловолты на ограду???? это не не пастух это убойник для скота

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 10:37:09

Не какой постоянки там нет, на изолированный провод подаются импульсы высокого напряжения с частотой несколько Гц.
Обычно используется катушка зажигания, ключ, конденсатор и генеретор на таймере. Длительность открытого ключа выбирается маленькая что бы ограничить энергию импульса на периметр.
Короткие импульсы высокого напряжения не кому не причинят вреда, скатина просто пугается и отскакивает.
Но по утрам и в дождливую погоду эта система перестаёт работать из за утечек.
Энергию импульсов можно найти в интернете и рассчитать длительность открытого ключа не составляет труда.

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 11:39:47

Может там стоял детектор прикосновения, вроде бы я с тиратроном схему много лет назад видел. Если просто постоянно перезаряжать импульсами емкость ограды там никакого аккумулятора не хватит....

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 11:51:24

На самом деле в промышленных система посложнее будет - во первых там детектится наличие разряда и через некоторое короткое время высокое напряжение снимается на длительный период в десятки секунд. До коровы доходит и она уйдет, но ведь и животновод какой может по пьяни за провод схватится. Плюс экономичность - хорошие агрегаты сезон с одного АКБ работают.

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пт апр 09, 2021 11:59:37

Человек намного крепче скотины, он почувствует только покалывание, а пьяный совсем не чего не поймёт.
При низкой частоте импульсов штатного АКБ обычно хватает на 1-2 недели.
Я в 90е годы ремонтировал такое устройство. Сейчас лениво искать, но зная энергию импульса не трудно посчитать средний ток потребления и время работы от батарейки.

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 17:06:16

да, там высоковольта в ждущем режиме нет — берёшься за провод и щекотить только через пару секунд начинает и щекотит тоже небольшими интервклами...

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 17:50:01

А автор то еще интересуется темой?
https://humka.ru/elektropastukh-v2
Эту делал, отдал на испытания.

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 17:54:58

Ivanoff-iv писал(а):берёшься за провод и щекотить только через пару секунд начинает

Интересно как тогда электропастух узнаёт что животное подошло к изгороди? Сухая шерсть это хороший изолятор. наверно видео камеры по углам стоят, электронный интеллект распознает нарушителя и включает напряжение. :))

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 18:26:08

проф системы действително способны определить короткое слуцчайнон касани и не дает импулса а вот если осел/козел уперся в ворота его ебнет тогда разовым ипулсом и снимет напругу на 20сек -время чтоб животное отошло от ворот а не добивать его до падения насмерть от останова серца/дыхания

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
был случай самоделщики сделали эл изгородь-убило коровуи 3офец и что самое банално ПАСТУХА пот совместителству калхозного ЛЕКТРИКА который делал загон с ВЫСОКИМ
да если чо в сводку попало ка НС во время грозы -ночью прошел дождь -и вроде ка никто не виноват время было мутное иначеб предселателя точно к стенке или в лагеря ....

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 19:45:29

Пока с заказчиком решили делать по видео ( только схему задающего сделаю не на ардуино , а на атмеге8) . А там дальше видно будет. А если кого и наebнёт - это не мои проблемы .

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 20:26:34

Пока с заказчиком решили делать по видео ( только схему задающего сделаю не на ардуино , а на атмеге8) .

Чего мелочиться, делайте сразу на "Эльбрусе", например.. :facepalm:
Там, где можно обойтись парой транзисторов, "фапальщики ардуины" пихают её ВЕЗДЕ, только потому, что больше ничего не знают..

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 20:58:40

только схему задающего сделаю не на ардуино , а на атмеге8 .

Да хоть на хуюдино делай только не забудь расчитать энергию импульса и расстояние изгороди иначе придётся продавать всё что заработал и платить за убиённых животин. :music:

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 21:35:11

Да Вы чё все накинулись ? Не хочу я убивать животных ! Я вообще никого не хочу убивать кроме байдена !

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 21:52:52

А если кого и наebнёт - это не мои проблемы


Вы и прокурор - оба паяете. Но есть один нюанс.

Re: Электропастух ! Наверное тема питание ..

Пн апр 12, 2021 22:50:36

Да хоть на хуюдино делай только не забудь расчитать энергию импульса

А вы много знаете людей, которых убило от высоковольтного провода катушки зажигания или от разряда анода цветного кинескопа?
УБИВАЕТ ТОК, поэтому в сыром помещении считается опасным любое напряжение выше 36 вольт, если ток, протекающий через тело человека больше 5 мА - он ощущается, больше 10 мА уже "бъёт", а выше 50 мА уже может и убить.. Но у высоковольтного преобразователя ток просто не может достичь "убийственной величины"- он ограничен внутренним сопротивлением преобразователя..

И не надо пугать тем, про что вы сами не знаете, такие "электропастухи" делаются и выпускаются промышленностью уже больше 40 лет, если бы были "смертельные последствия", то, наверное, это уже стало бы известно.
Ответить