Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Проблема с ИБП АТХ-400

Чт апр 15, 2021 17:07:23

Это прикол такой был?
Нагрузку цепляйте только к красному (+5в), оранжевому (+3,3в) и желтому (+12в) проводам.
К желтому - после предварительного прогрева лампы на линии 5В (красный). Лампу при этом переключайте быстро.
Если к 12в подключать холодную лампу, то блок может уходить в защиту от перекоса напряжений на линиях.
Под конец можете на все 3 линии повесить по лампе и так проверить работоспособность блока под нагрузкой близкой к рабочему режиму.

Re: Проблема с ИБП АТХ-400

Чт апр 15, 2021 17:26:08

Лампы могут загонять и исправный БП в защиту в момент подключения и хер поймешь штатная это работа или неисправность. Надо грузить реостатами, ТЭНами и прочей такой шнягой. Можно конечно перемерив все конденсаторы и заменив негодные нагрузить компьютером, но наличие необходимых знаний при этом не отменяется.

broman.tm ты пойми - БП АТХ довольно сложное электронное устройство и не имея соответствующей квалификации можно получить громкий БАХ. После этого нести к мастеру станет нерентабельно.

Re: Проблема с ИБП АТХ-400

Чт апр 15, 2021 17:44:31

Я приловчился с галогенками - прямо в штатный разъем их втыкаю. Свечение лампы одновременно служит как наглядный индикатор включения.
Только очень изредка бывает, что при неисправном базовом конденсаторе соответствующий ключевой транзистор сгорает. Поэтому заранее базовые стараюсь проверять. Но бывает лень :(

Re: Проблема с ИБП АТХ-400

Пт апр 16, 2021 02:10:31

Асаба нафига лампы, сделай тестер атх один раз и на всю жизнь и правнукам еще останется

Re: Проблема с ИБП АТХ-400

Пт апр 16, 2021 06:42:35

kentgaryk писал(а):Там надо не только минимальный набор приборов, но и минимальный багаж знаний

А я и не скрываю, что я чайник в такой сложной электронике и не делаю вид, что обременён багажом знаний. Но я хочу научиться. Поэтому и обратился к знатокам на форуме. Но пока вижу только советы пойти к мастеру. Надеялся, что вы и есть мастера. Понимаю, что ни один профессионал не сможет, вот-так вот по "телефону", указать конкретно, в чём проблема. Путь поиска неисправности - вот что я надеялся услышать. Это сделал пока только Asaba, за что ему отдельное спасибо. Не прокатило, бывает. Но ведь это не единственный путь? Обращаюсь к МАСТЕРАМ - подскажите направление поиска.

Re: Проблема с ИБП АТХ-400

Пт апр 16, 2021 07:30:05

Направление подсказано уже несколько раз. Что от этого поменялось?
Основное направление - изучать работу ИИП. В процессе изучения можно задать вопросы если что то не понятно. Тогда помощь будет иметь смысл!

Re: Проблема с ИБП АТХ-400

Пт апр 16, 2021 11:00:53

просто учится надо не на форумах, а читая литературу. На форуме можно задать вопрос если что то не понятно.
а если у тебя
broman.tm писал(а):В линии PWRGood лампочка не светит
То эта ветка затянется лет на 5-10.
Ответить