Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Переделка АИС 190Д в полуавтомат

Ср апр 14, 2021 16:55:20

Всем привет! пытаюсь переделать небольшой китайский инвертор на шим SG3525 под силу бывшего трансформаторного полуавтомата..Схему точную на АИС 190Д из леруа мирлен найти не удалось но думаю примерно схожа с китайскими клонами. вобщем то переделка делалась по схеме Гешаs -- делитель напряжения стабилитрон на 4.7в , оптопара и транзистор оптопары садим на массу и на 8 ногу софт старта шим 3525..теоретически тем самым начинаем регулировать напряжение и вроде как и все, ток на максимум и варим в среде газа 0.8....так вот все собрал и вроде как и все работает на холостом ходу напряжение регулируется в пределах от 10 до 23 вольт да вот не задача как только поробую варить напряжение просаживается вольт до 3-5 и ток на клещах максимум 20-25А что делает проволочку красной и все) уже порылся в схеме убрал кондер софт стартастоял на 1 мкф через резистор 100 Ом не помогло, подключился к выходам шим в режиме ММА все красивый миандр на частоте около 100 кГц но только подключаю оптопару к 8 й ноге меандр схлапывается почти полностью и все одни пики на осцилографе...грешил на антизалип какойнить но ведь в режиме ММА жгет он эту проволку аж шум стоит да и не уверен я что в этом малыше он есть вообще... знающие люди подскажите куда копать что я туплю и делаю не так или не так понимаю... похожую схему попробую прикрепить ...[url=https://img.radiokot.ru/files/144707/medium/2ho759ve6b.jpg] както так чтоли тут))

Re: Переделка АИС 190Д в полуавтомат

Вт май 25, 2021 16:09:27

Вобщем немного поэксперементировав спалил к едрене маме транзисторы...спалил следующим образом)) срисовал я кусочек схемы с платы но возможно с ошибками... вобщем пробовал убрал Р56 и напряжение просело опять таки до 5-7 вольт но ток стал побольше и чтото даже срать начало но не долго )) может кто-то увидит в моих каракулях похожую топологию инвертора подкинте схему... тут все на лм358.. нет токового трансформатора... как осуществляется защита по току остается загадкой пока... буду конечно пытаться срисовать схему управы до конца...антизалип я думал организован какраз на этих компараторах но видемо нет не могу понять пока как оно тут вообще все устроено...вобщем любой помощи буду рад..
Вложения
IMG_20210508_091327.jpg
(199.44 KiB) Скачиваний: 925

Re: Переделка АИС 190Д в полуавтомат

Вт май 25, 2021 23:55:32

нет токового трансформатора... как осуществляется защита по току остается загадкой пока... - по методу измерения тока на шунте.
Схем на шим SG3525 нет только старые модели 10 летней давности.
Вам бы на форум http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13 там сваркостроение подробно обсуждается...
Ответить