Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Буферная ёмкость драйвера мотора зачем?

Вс апр 18, 2021 16:52:29

Хай всем! Я снова с провокационным вопросом о необходимости в ёмкости 1000-1500мкФ в драйвере мотора 2-3S и вполне достаточно 4-6штук 1210 керамики по 22-47мкФ. При частоте ШИМ 3-4кГц толку от этих 1000мкФ 0 а при токах до 60А вообще принимает отрицательные значения :))) . Которую где то ставят где то нет.
Вот я усомнился в необходимости такой ёмкости только место занимать и раздувать плату. Наверное никто не сможет сказать что оно там хоть как то надо и что то может изменить :))) .
Последний раз редактировалось covid-19 Вс апр 18, 2021 17:05:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Буферная ёмкость драйвера мотора зачем?

Вс апр 18, 2021 17:01:10

Наверное никто не сможет сказать что оно там хоть как то надо и что то может изменить

Ну, раз так, то пусть так и будет.

Чего нам ссориться то?

:tea:

Вс апр 18, 2021 17:07:19

А не соорится просто это новая версия уже что бы без стереотипов всё должно быть еще круче и компактнее.

Пн апр 19, 2021 13:51:53

Хай всем! Я снова с провокационным вопросом о необходимости в ёмкости 1000-1500мкФ в драйвере мотора 2-3S и вполне достаточно 4-6штук 1210 керамики по 22-47мкФ. При частоте ШИМ 3-4кГц толку от этих 1000мкФ 0 а при токах до 60А вообще принимает отрицательные значения :))) . Которую где то ставят где то нет.
Вот я усомнился в необходимости такой ёмкости только место занимать и раздувать плату. Наверное никто не сможет сказать что оно там хоть как то надо и что то может изменить :))) .

А это зависит сколько у кого денег в кармане.
У кого их мало тот ставит электролиты при наихудшем исходе.

Пленка - на средний бюджет при хороших результатах.

Керамика - для малогабаритных устройств когда деньги второстепенное, но.....только при использовании правильной керамики, допускающей большие токи и стабильной от температуры и напряжении на ней.

Пт апр 23, 2021 20:20:18

Для мимо проходящих но зачем но проходите мимо но чу вам надо? Тема про ненужную ёмкость :)))

Пленка - на средний бюджет при хороших результатах.

Да нет такого!

А это зависит сколько у кого денег в кармане.

Бред.
Ёмкость в таких вещах вещь для отебись не более того какого либо влияния на работу оно не оказывает. А стоимость керамики совсем не высока и от элекролитов мало отличается.

Сб апр 24, 2021 20:09:29

covid-19,
Если я кину кусок описалова про это дело (про керамику, пленку, слюду, электролит) на чисто жаргонном инглиш - ты осилишь что в нем описано (для чего это)?
Гугль транслейта тебе тут не поможет.

Вс апр 25, 2021 15:15:14

Если я кину кусок описалова про это дело

Но ты и так темой ошибся а это будет ошибка №100500 ты в адеквате?

Плёнку угу покажи хоть 1 кап на плате плёночный :))) . На высоковольтных да используют, но опять это всё уже далеко за пределами темы, где то там за горизонтом.

Вс апр 25, 2021 15:25:27

Там прокатит все но то что будет с небольшим импендансом.
Иначе заморишься менять низковольтные токовые транзисторы от перенапряжения (перенапряжения там до 10 крат от напряжения питания).
Хорошая пленка высоковольтная на 800 мкфх1000в. стоит 200 баксов за конденсатор. И у него последовательное сопротивление микроомы, так что обычная керамика по сравнению с такой пленкой может быть в глубокой ж....е.

Пн апр 26, 2021 14:30:30

Хорошая пленка высоковольтная на 800 мкфх1000в

1000В да там 16В предельное напряжение для схемы.

Там прокатит все но то что будет с небольшим импендансом.

Вот и я про то же что 100мкФ там достаточно для всего провсего.

Иначе заморишься менять низковольтные токовые транзисторы от перенапряжения (перенапряжения там до 10 крат от напряжения питания).

При такой индуктивности мотора там 22мкф полностью погасит всё про всё. Но я не любитель малых ёмкостей чрезмерно там что 5 штук 1210 по 47мкФ это с лихвой. А вбухивать кондёр на даже 1000мкФ или того больше только от лишнего места.

Хорошая пленка высоковольтная на 800 мкфх1000в. стоит 200 баксов за конденсатор. И у него последовательное сопротивление микроомы, так что обычная керамика по сравнению с такой пленкой может быть в глубокой ж....е.

Так на киловольты керамику уже как бы не юзают :))) . Там как раз плёнка в путь.
Ответить