Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 18:55:40

Проверил с помощью ЛАТР два своих сетевых стабилизатора на потребление тока ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ СТАБИЛИЗАТОРОВ от превышения сетевого напряжения выше допустимой нормы .
При превышении входного напряжения выше 290 v РЕЗКО начинает расти ток потребляемый стабилизатором ПРИ УЖЕ ОТКЛЮЧЕННОЙ НАГРУЗКЕ на выходе !
Стабилизатор SVEN POVER NEO R850 при напряжении 280v потебл. 0,4 А , а при 320v уже 1,1 А
Стабилизатор Ресанта АСН - 500 Н/1- Ц при 320v потребляет 2 А
Вы спросите , а зачем я проверял на таких напряжениях ? Дело в том что во многих источниках уверяют что при обрыве "нулевой фазы" и появлении в домашней сети напряжения близкого к 380v домашнюю технику спасёт СЕТЕВОЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ и отключит её от сети. Всё так . НО САМ СТАБИЛИЗАТОР ОТ СЕТИ НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ и станет источником пожара. Если стаб. при 320v потребляет 2А т.е. выделяет в виде тепла 320 * 2 = 640 Вт , то возникает вопрос сколько тепла выделится при 380v и через сколько минут или секунд он вспыхнет если потребление тока лавинообразно растёт ?
Если у вас есть возможность пожалуйста проверьте свои стабилизаторы и отпишитесь . Хочется купить себе пожаробезопасный стабилизатор .

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 20:00:29

спокойно без паники... ну да, сердешник входит в насыщенье помаленьку при превышении... про реактивные сопротивленья слыхал краем уха? про вольт-амперы реактивные? 640Вт это ты прям кожей почуял жар и копоть валит чёрный дым? или по "приборам" своим определил что там 0,6кВт выделяется?

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 20:59:20

Если при напряжении 230 вольт потребление тока от 80 мА до 250 мА, то да это норм. А если 2А БЕЗ НАГРУЗКИ НА ВЫВОДЕ и растёт лавинообразно при повышении напряжения... И да дыма не было т.к. сердечник в стабилизаторе весит около 2-ух кг. и нагреться за это время просто не мог, а тестировал я дважды по 3-и сек. И потом провёл тест на работоспособность - всё норм.
И вопрос не в том. Вот ушли вы на работу на 10-ть часов(с обедом и дорогой), а у вас дома обрыв нулевой фазы и дома в сети примерно 380v. Сохранит свою работоспособность ВАШ стабилизатор в течении 10-и часов потрабляя всё это время примерно 8 А ? А сколько будет стоить КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт вашей квартиры и косметический всех прилигающих квартир ? Вот у меня газовый котёл подключён через стабилизатор и никогда не выключается.
Последний раз редактировалось dmitr1a Пн апр 19, 2021 21:13:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 21:06:34

вабше латр не обязан ограничивать напругу для защиты от аварийных режимоф ест РН там предел отключки выставлчется и ваерх и низ

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 21:24:36

musor, Я ЛАТР использовал как проверочный источник напряжения. А испытывал домашние бытовые стабилизаторы . И у них в паспорте написано что при сильном завышении входного напряжения " СИСТЕМА ОБЕСПЕЧИТ БЕЗОПАСНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ОТ СЕТИ "(цитата из паспорта). А на практике это не так.

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 22:03:17

а у вас дома обрыв нулевой фазы и дома в сети примерно 380v
нулевой нет фазы, есть a. b. с. и нулёвая уравнивающая шина, но не ссуть... перекос в 380в линейного напряжения будет лишь в случае катастрофического перекоса нагрузок по фазам абэцэ и отгорании уравнивающего проводника нуль...
а тестировал я дважды по 3-и сек
ну и... это какой-то фейковый недоделанный эксперимент... включил бы секундомер и засёк через сколько дым повалит или на худой конец скинул бы кожух и вставил бы ему в жопу термометр кухонный для контроля запекания в жаровне. или вообще подал бы на вход сразу 380vac и снял бы на камеру и выложил бы в сеть "хваленое" говнокачество дристсанты и прочего кэтайского хламидиоза раз взялся рубить правду-матку... я тебе от души советую такие вещи "типа стабилизатор" через автомат соответствующий запитывать... и про реактивные сопротивленья, магнитные цепи лехтрических машин хоть для крепчайшего сна на ночь книжецу по электротехнике почитать...

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 22:22:23

какие стабилизаторы я не видел не в одном указания что они выдерживают 380 неограничено долго -это просто нереално ибо крайне дорого реализуемо
и не в1 бытовом апарате не реализовано...

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 22:37:47

Если стаб. при 320v потребляет 2А т.е. выделяет в виде тепла 320 * 2 = 640 Вт

В корне не верное утверждение.

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
какие стабилизаторы я не видел не в одном указания что они выдерживают 380 неограничено долго -это просто нереално ибо крайне дорого

Да оно и нафиг не нужно. Защита реализуется максимальным расцепителем или реле напряжения. Но первый лучше)

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 22:44:18

нет РН гораздо лучше для всего кроме сервероф -при проблемах нагрузка отключится чере милисекундв до устранения проблем -даже лампочки Илича не успевают перегореть
а вот серваки и компы и сетевое оборудовани питьаеи чере3
з онлайн UPS там много можи вобшемто не нужно и батарей обычно хватает на время роемонта в сети

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 23:12:10

Обычно внутри стоят термопредохранители, и пожара случится не должно.

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 23:16:26

При покидании квартиры вы ОБЯЗАНЫ ВЫКЛЮЧИТЬ все электроприборы. Кроме холодильника. Какие сервера и лампочки??? В своём уме?
В РН есть контактор, а значит оно может гудеть и может изнашиваться. Ну и ток через него ограничен.

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Пн апр 19, 2021 23:59:50

dmitr1a писал(а):во многих источниках уверяют что при обрыве "нулевой фазы" и появлении в домашней сети напряжения близкого к 380v домашнюю технику спасёт СЕТЕВОЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ и отключит её от сети. Всё так .
Неправда, это - маркетинговый ход.
dmitr1a писал(а):НО САМ СТАБИЛИЗАТОР ОТ СЕТИ НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ и станет источником пожара.
При превышении сетевого напряжения по любой причине, стабилизатор, а также все прочие потребители отключатся, если на вводе установить реле контроля напряжения, например РН-260Т. https://russia.novatek-store.com/magazi ... ya-rn-260t

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Вт апр 20, 2021 00:06:47

parovoZZ писал(а):При покидании квартиры вы ОБЯЗАНЫ ВЫКЛЮЧИТЬ все электроприборы. Кроме холодильника.
:))
В телевизорах сбросится время и таймеры, в стиралке сбросится отложенная стирка и ТД. :))
Отключится интернет и видеонаблюдение.

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Вт апр 20, 2021 00:17:07

При покидании квартиры вы ОБЯЗАНЫ ВЫКЛЮЧИТЬ все электроприборы. Кроме холодильника. Какие сервера и лампочки??? В своём уме?

КЕМ ОБЯЗАН??? КОМУ ОБЯЗАН??? на основании КАКОГО ДОКУМЕНТА/ЗАКОНА??? а ВЫ
В своём уме?
parovoZZ писал(а):В РН есть контактор, а значит оно может гудеть и может изнашиваться. Ну и ток через него ограничен.
похоже точно не всвоем у РН ка раз основная работа-следить за сответствием напряжения и ресурс работы его закладывается с необходимым запасом ка впрочем и на счетчики и другую СЕРТИФИЦИРОВАНУЮ арматукру силовую

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Вт апр 20, 2021 00:41:17

ТС, ты скорее сгоришь от сигареты в постели.

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Вт апр 20, 2021 00:54:09

charchyard, Зачем такие крайности. Я убедился что стабилизаторы без присмотра лучше не оставлять и скорее всего установлю реле напряжения в распред. электроящик. Думаю в тысячи 4-ре уложусь.

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Вт апр 20, 2021 05:33:36

...Сгореть можно и от других железяк, я здесь как-то писал про бесперебойник бренда DEXP, довольно мощный, с двумя АКБ - и полным отсутствием предохранителя в цепях инвертора! А если ещё добавить замечание, что уже при 230 вольт в сети температура его трансформатора не падает ниже 60 градусов - выводы делайте сами... Не нужно покупать технику сомнительных производителей, это, пожалуй, единственный выход из данной ситуации... :)

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Вт апр 20, 2021 10:24:57

КЕМ ОБЯЗАН??? КОМУ ОБЯЗАН???

Прокурор всё разъяснит. Квартиру соседу сверху тоже придётся восстановить за свой счёт. Это если не будет жертв. А иначе условка и выплата пенсии.

Добавлено after 19 minutes 58 seconds:
у РН ка раз основная работа-следить за сответствием напряжения

Расцепитель максимального напряжения делает всё тоже самое, только надёжнее в разы.

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Вт апр 20, 2021 10:29:46

В тех говностабилизаторах, что я ковырял, стоят термопредохранители в обмотке силового автотрансформатора. Если сурово перегреется - то отключится...к сожалению перманентно. Транс обычно не спасает ибо он мотан крашенным под медь люминем, с сечением в половину от необходимого даже для меди на сердечнике из 2мм обрезков обычной говностали сваренных кое как в тороидальную железку

В хороших стабилизаторах стоят отдельные трансформаторы на питание схемы управления, выдерживающие 380В (собственно они и есть 380-36) и по превышении. основной автотрансформатор отключается от сети вместе с нагрузкой. И да - хорошие стабилизаторы обычно в металлических корпусах, которые сами по себе хороший (при соблюдении правил установки) барьер для огня.

А китайское гАвно по россиянским брендами - гАвном и останется.

Re: Сетевые стабилизаторы ПОЖАРОАПАСНЫ ???

Вт апр 20, 2021 13:08:33

КЕМ ОБЯЗАН??? КОМУ ОБЯЗАН???

Прокурор всё разъяснит. Квартиру соседу сверху тоже придётся восстановить за свой счёт. Это если не будет жертв.

ТЫ ДЕ БИЛ??? или школота недоученая ? учи законы сынок и ПУЭ и НЕ ЛЕЗЬ ДАВАТЬ СОВЕТЫ изображая Диваного ЭКСпедра... даже на диваного увы НЕ ТЯНЕШЬ.... :oops: :cry: :kill:


у РН ка раз основная работа-следить за сответствием напряжения

Расцепитель максимального напряжения делает всё тоже самое, только надёжнее в разы.

А смазочное масло для дизелей делают из солей ситнтетических жирных кислот или перегонкой тяжелых нефтяных фракций...
сам то хоть вьехал про чо пишешь или чо в нутрянке РН не в курсах?(это мы не проходили?) :facepalm: :shock:

Добавлено after 14 minutes 47 seconds:
И ДА ЕСЛИ ЧО жизнь ОЧЕНЬ опасна !!! ток может убить,бытовой газ взорвать или задушить...инструменты ваше калечат людей а иногда и убивают в прошлом годе опась токаря на шпиндель НАМОТАЛО +1н 200й
а воде страшно сказать можно УТОНУТь и каждый год тонут тыщи....
некоторые для этого целый год купят бабло чоп доехать до воды морской и там УТОПНУТЬ!!!
соблюдай ТБ и правила и прийди необхадимое обучение и и тренинги и инструктажи по ...
если будеш все делать ка нать -останешся ЖИФ (если повезет) ведь бывают еще землятрясения/наводнения и самолеты падают на людей ...
Ответить