Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Горят драйвера инверторов

Пт апр 23, 2021 13:37:43

Добрый день!
При изготовлении однотактного Forward инвертора я использовал мосфет FCA47N60 и драйвер UCC37322P. Проблема в том, что при использовании затворного резистора 4,7 ом драйвер ужасно греется и через минуту загорается, если ставлю затворный драйвер 100 ом драйвер греется умеренно не сгорает. Частота переключения мосфет 130 кГц. В чем проблема, ведь пиковый ток драйвера 9А? Напряжение питания драйвера Vcc=12в.


Данный инвертор я делал для питания мощной ксеноновой лампы ДКСЭЛ-1000. Не понятно поведение драйвера ucc37322p, потому что по формуле I=U/R получаем 12вольт/4,7ом=2,56ампер. А драйвер выдерживает 9 ампер по даташиту. И еще объясните мне пожалуйста почему на микросхеме оба вывода Vcc надо соединять в параллель? Они же и так соединены внутри микросхемы. Осциллографа пока у меня нет, появится через неделю (заказал).

Re: Горят драйвера инверторов

Сб апр 24, 2021 11:48:11

>Не понятно поведение драйвера ucc37322p, потому что по формуле I=U/R получаем 12вольт/4,7ом=2,56ампер.
> И еще объясните мне пожалуйста почему на микросхеме оба вывода Vcc надо соединять в параллель

Ответ на оба вопроса: микросхема имеет внутреннее сопротивление.

А дальше - ждите осциллограф и смотрите осциллограммы, для начала не подавая высокое вообще (т.е. запитываем контроллер, драйвер, вешаем обманки, смотрим на происходящее осциллографом и контролируем потребление тока схемой).

//Задавая вопросы, лучше также рисовать схему. Иначе не понятно, что вы имели ввиду в фразах вида "если ставлю затворный драйвер 100 ом".

Re: Горят драйвера инверторов

Сб апр 24, 2021 13:45:15

Затворный резистор - это резистор между выводом OUT драйвера и гейтом полевика.
Я сейчас думаю - драйвера поддельные, мощность не выдают какую надо.
Как Вы думаете, оригинал или фуфло?
Вложения
2021-04-24 13.49.57.jpg
(100.45 KiB) Скачиваний: 175

Re: Горят драйвера инверторов

Сб апр 24, 2021 17:36:49

Детали из китая - могут быть поддельными с большей вероятностью, чем из "местных магазинов".

Чтобы это узнать достоверно, надо взять и промерять характеристики.

Re: Горят драйвера инверторов

Сб апр 24, 2021 17:46:13

только вот местные магазины часто берут детали из китая.

Re: Горят драйвера инверторов

Сб апр 24, 2021 17:52:29

Оригинал или фуфло можно на стенде вычислить. Собрать на макетке схему измерения из даташита и проверить характеристики

Re: Горят драйвера инверторов

Сб апр 24, 2021 17:53:48

Vladimir717 писал(а):Как Вы думаете, оригинал или фуфло?

Если стоили дешевле оригинала - значит фуфло.

Re: Горят драйвера инверторов

Сб апр 24, 2021 20:04:23

Не надо пока что гнать лошадей впереди воза.
Хозяин топика пусть выложит кусок схемы где показано как драйвер сочленен с силовым транзистором.
Может там какой то косяк в схеме.

Re: Горят драйвера инверторов

Вс апр 25, 2021 10:39:12

Инвертор заработал. Странно только что транзистор под нагрузкой практически совсем не греется, так еле тёплый. Я к нему большой алюминиевый радиатор приделал +кулер. А оказывается кулер то и не нужен.
Вчера включал лампу, я делал что-то типа зенитного прожектора, включил на улице в 11 часов вечера, внезапно начался дождь, в общем попал на лампу и она взорвалась. Сегодня новую поставлю опять буду включать.

Добавлено after 23 minutes 2 seconds:
Драйвера я кстати купил в ЧИП и ДИП.

Добавлено after 1 hour 3 minutes 28 seconds:
Ещё один важный вопрос, в чем преимущество двухтактных инверторов перед однотактными? В чем преимущество полного моста full bridge? Почему в сварочных инверторах не используется полный мост хотя их мощность велика?
Я считаю, что полный мост имеет много недостатков - сложность управления транзисторами, опасность сквозного тока, но тем не менее самый дорогой компьютерный БП Seasonic Platinum как раз построен по схеме полного моста.

Re: Горят драйвера инверторов

Вс апр 25, 2021 11:04:36

А можно все-ж полюбопытствовать на схему ?

Re: Горят драйвера инверторов

Вс апр 25, 2021 11:13:46

Vladimir717,
Кпд днотактников и двухтактников одинаковы.
В однотактниках нужны более "дубовые" транзисторы по току при одинаковых с двухтактником мощностях.

Сваорочник сварочнику рознь. Если в бытовухе на небольшую мощность то для дешевизны - однотактник, а если на производство, где прлцесс идет неррерввно на протяжении всей смены то однотактник уже "заморится" соперничать.

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
Никаких там особенных заморочнк в полных мостах нетпри правильной схеме.

Re: Горят драйвера инверторов

Вс апр 25, 2021 11:17:20

Vladimir717 писал(а):Почему в сварочных инверторах не используется полный мост хотя их мощность велика?

Почему используют.
Вложения
ARC 200 Профи.pdf
(98.84 KiB) Скачиваний: 151

Re: Горят драйвера инверторов

Пн апр 26, 2021 04:22:39

Так в чем изначальная проблема-то была?

В поддельных драйверах (сначала были ALI а потом из чипа - я верно понял?)?

Re: Горят драйвера инверторов

Пн апр 26, 2021 11:09:56

Да поддельные горели как спички, нормальные работают нормально.

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Нормальные я заказывал в Mouser, из Чип и Дип - фуфло. На Али я вообще ничего не заказывал.

Re: Горят драйвера инверторов

Пн апр 26, 2021 11:45:06

Нормальные я заказывал в Mouser,


В России ? Или вы не из России ?

Ч&Д=Алиекспресс с ценой х2-х10 от китайской.



ЗЫ - все-ж полюбопытствую по схеме, хотя-б на словах, как ОС организована с учетом того что у короткодуговых ксеноновых ламп есть участок отрицательного сопротивления на ВАХ и в рабочем режиме есть 2 рабочии точки с разными U и I но одинаковой мощности подводимой к лампе.

Какой ШИМ использовали, какие диоды ?

Просто понижающий стабилизатор на дросседе 300->25 вольт 50 ампер нетривиален.

Какая схема поджига (последовательная/параллельная), как защищаются цепи ОС и диод от ВВ импульса при поджиге, какова конструкция трансформатора поджига. Чем коммутируется первичка - тиристор/разрядник.

Re: Горят драйвера инверторов

Пн апр 26, 2021 13:52:19

Я из России, ШИМ - готовый модуль Fnirsi PWM, диоды IR HFA50PA60, в преобразователе один транзистор FCA47N60 по схеме forward однотактника, импульсный трансформатор намотал на круглом большом синем феррите Epcos, поджиг блок автоксенона, сначала включается блок автоксенона, лампа разгорается на маленькой мощности, потом переключается на большую мощность, защищать ничего в общем то не надо, регулировка силы тока - транзисторный модуль 10 параллельно irfp260n и крутилка через примитивную схему+амперметр. Напряжение не регулируется. транзисторы в данном режиме кстати сильно греются, если один сгорит нафиг. В общем все просто , все с ручным управлением.

Re: Горят драйвера инверторов

Пн апр 26, 2021 13:57:34

Ч&Д=Алиекспресс с ценой х2-х10 от китайской.

НЕТ.

Re: Горят драйвера инверторов

Пн апр 26, 2021 14:04:18

parovoZZ, почти :kill:
Vladimir717, :facepalm: :shock: :shock: :shock:

Re: Горят драйвера инверторов

Пн апр 26, 2021 14:25:47

ЧИП и ДИП это и есть Алиэкспресс с ускоренной доставкой и огромной ценой.

Добавлено after 12 minutes 37 seconds:
Можно даже зажечь эту лампу еще проще - инверторный сварочный аппарат самый дешевый и блок автоксенона для поджига. Работать будет.
И бояться лампу особо не надо, когда у меня взорвалась я стоял в куртке к ней задом в 6 метрах от нее, осколки куртку не пробили, даже ни одного пореза нет. Опасно если только в глаз попадет.

Re: Горят драйвера инверторов

Пн апр 26, 2021 14:29:19

Vladimir717, последни 2-3года да так .... ранше у них бывали прямые закупки у производителей железа и качество повыше
откровеное фуфло попадало ранше редко но сейчас уже не так...
к сожалению это относится не тока к ЧД...

Добавлено after 1 minute 21 second:
рисковать не советую исползуйте защитный калпак
Ответить