Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Греется понижающий преобразователь.

Вт апр 27, 2021 18:58:23

Добрый вечер. У меня возникла проблема со схемой. При подключении одной обмотки это примерно 23В, схема работает более мение нормально, при 13В 10А на выходе радиатор можно держать рукой (он горячий но терпимо думаю это норма если судить по XL4016 при 7А ее радиаторы раскаляются знатно, а тут как бы он больше и ток чутка больше и где то одно на другое и выходит) напряжение стабилизируется отлично и под нагрузкой меняется в пределах сотых вольта. На дросселе шим сигнал не превышает по амплитуде входное напряжение. Но при подключении второй обмотки, напряжение около 50В, при тех же выходных параметрах радиатор раскаляется раза в 2 быстрее и касаться его уже не получается, так же при такой нагрузке напряжение поднимается на 0,7В , так же очень странное явление это напряжение на дросселе возрастает в 2 раза от питающего ( на фото это, а также при питании 23В есть) С чем это связано и как это исправить? Схемы у меня нет, так как я срисовывал все с автомобильного 24-12, Добавив 20 стабилитрон для TL494 и изменив выходной диод шоттки на U20C20C. Транзистор 9972gp дроссель на 0.04мГн.
Или все же виновата схема управления которую мне придется срисовать?(
Вложения
59b56a35-ea50-4aeb-85a6-7863e48d148c.thumb.jpg.86bde380a3c442dc54b76ba603acd9e7.jpg
(81.9 KiB) Скачиваний: 1068
5f62915f-32e3-4b4e-9771-ef8b88861266.jpg
(117.01 KiB) Скачиваний: 1073
c11de762-84af-4513-aece-8f1bcd35a38a.thumb.jpg.1d7e7183d2d29aa9a830c2bc6e2a3a4c.jpg
(86.04 KiB) Скачиваний: 1035
Последний раз редактировалось Ник Ники Ср апр 28, 2021 09:45:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Греется понижающий преобразователь.

Вт апр 27, 2021 19:17:34

Схема не правильная и всё что можно сказать. Ключ открывается не полностью и работает в прерывистом линейном режиме.
Вам рано рисовать ещё свои схемы.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Вт апр 27, 2021 20:47:00

Ник Ники,
Что вы хотите иметь от схемы?
Нарисуйте схему которую вы используете на данный момент.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 02:20:10

Да, полевик нужен p канальный, схема неправильная

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 08:08:47

У 494 слабые выходы, мало на что годятся без драйвера. У SG3525 попроще полевики дёргать, хотя тоже нарыть схему без драйвера нереально.

Транзисторы оригинальные?
Для такой напруги двухтакт поумнее будет, чего уж экономить :beer:

Названия фоток канешн экстрим.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 09:24:27

Да нормальная микрушка. Там немного схему подправить и поставить вместо полевика комплементарну пару обычных биполярников. Через часик может нарисую.
Последний раз редактировалось Килиманджаро Ср апр 28, 2021 09:25:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 09:34:19

Ключ открывается не полностью.
Вам рано рисовать ещё свои схемы.

Как вы поняли что не полностью? При меньшем напряжении ведь все хорошо. Схему я не рисовал, я ее скопировал с готовой платы автомобильного преобразователя 24-12В.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Ник Ники,
Что вы хотите от схемы?
Нарисуйте схему.

Хочу что бы она работала правильно при большем напряжении.
Пожалуйста можете дать программу для новичка (что бы было понятно) где я бы мог нарисовать ее.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Да, полевик нужен p канальный, схема неправильная

На автомобильном преобразователе работает, у меня при 24В так же работает.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
хотя тоже нарыть схему без драйвера нереально.

Транзисторы оригинальные?
:beer:

Названия фоток канешн экстрим.

Ну все схемы что я находил не работали, заработала только что что работало в живую и было у меня на руках.
Транзисторы со старого UPS думаю что ориг, так же ставил 50n06 так же с древнего упса.
Название из ватсапа, таким образом перекидывал с телефона на комп.)

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Через часик может нарисую.

Давайте я сначала свою нарисую, а потом вы посмотрите и скажите что да как. Только я этого ни разу не делал поэтому нужна помощь с приложением.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Я все понял, я схему не ту скинул, это не моя схема.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 09:37:47

Схема нормальная, надо подкорректировать немного, немножко подождите.
Вы я так понял нарисовали ее в Splan. Это простейшая прога для рисования принципиальной схемы.

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Рисуете в Splan, потом экпортируете ее например в gif и потом сюда закидываете.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 09:44:38

Схема нормальная.

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Рисуете в Splan, потом экпортируете ее например в gif и потом сюда закидываете.

Неет, это не моя схема, и собранно у меня не по ней. Я ее нечайно добавил. Мне нужно мою скопировать что бы вам показать. Сейчас попробую ознакомится с Splan.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 10:39:49

Ник Ники писал(а):Как вы поняли что не полностью?
Что бы транзистор открылся полностью на затвор нужно подать 9-12в относительно истока. Когда транзистор открыт на истоке будет столько же сколько на стоке (напряжение питания). Значит на затворе должно напряжение превышать питание на 9-12в, откуда оно возьмётся в вашей схеме?
Ник Ники писал(а):При меньшем напряжении ведь все хорошо.
Не всё хорошо, просто импульсы тока через дроссель меньше и нагрев сносный.
Ник Ники писал(а):Схему я не рисовал, я ее скопировал с готовой платы автомобильного преобразователя 24-12В.
Значит что то не так срисовал. Или схема колхозная самоделка.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 13:16:20

Рисуете в Splan, потом экпортируете ее например в gif и потом сюда закидываете.

Получилось конечно не идеально, и управление микрухой не все сделал, но нам ведь главное это выходная часть?
Вложения
пример — копия.JPG
(81.05 KiB) Скачиваний: 989

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 13:56:07

А С7 что замкнутый?
Если взялся срисовать схему то потом проверяй.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 14:21:48

схема априори будет не рабочая или стафь P_MOSFET ключик или делай волтодобавку цепи питания драйвера на +12-18в драйвера затвора(относително истока) за счет дроселя с 2 обмоткой
я для дешевизны в своих степдаунах с N-FET из гавна и палок делал по 2 варианту
эти схемы мои так досихпоор видемо никем не спизжены! УРА!!!хоть там и не стоял в углу ГРИФ....
плагиаторы недоучки вроде Килиманджаро, и ежес ними просто своим скудным умишкой не могли их обьять и понять
Последний раз редактировалось musor Ср апр 28, 2021 17:38:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 14:52:54

musor,
Спи.....зжены схемы могут быть только тобой, т.к. на свое ты попросту не способен, даже с ошибками пишешь))))).

Какие р-мосфеты, какие вольтодобавки? Еще дежурку прилепи)))).
Ты чего???))))

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 15:45:48

Ник Ники писал(а):Но при подключении второй обмотки, напряжение около 50В,
musor писал(а): делай волтодобавку цепи питания драйвера на +12-18в драйвера затвора

Вот интересно как будет работать ТЛка когда на на выходные транзисторы микросхемы подать 50+18в? А она рассчитана только на 40в. Нужен специальный драйвер.
Лучше уже P-канальный полевик поставить.

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 15:50:10

делай волтодобавку

С6 же можно впрячь как бутсрепный?

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 17:38:38

А С7 что замкнутый?
.

Извините, не углядел.
Вложения
пример — копия.JPG
(78.29 KiB) Скачиваний: 985

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 17:57:19

Килиманджаро,эт ты тупой недоучка --плагиатор ты тока из чужих кускоф схем лепить чтото можещь в ФОТОЖОПАХ/КОРИЛ и то с 10050 ошибок...и не факт что оно взлетит
а мои разработки тех лет (хоть и рисованые на кулмане от руки) до сихпор ТРУДЯТСЯ в изделиях в тч и ВП..


Телекот, все этото решаемо на стади проэктирофки кстати откуда взялось 50+в??? у ТС в ТЗ этого не было но это не проблема есть версия аналог 494 по пинауту но с КЭ ключей 65в что позволяет даже плату не переразводить
parovoZZ,
"впрячь как бутсрепный?"
в теори наверно можно попробовать заморочится и так тока вот не люблю я такие схемы -горят они часто от простого чиха
пролще уж тогда отвязать затвор по DC от выхода 494....или его драйва хот GDT хоть емкосным сдвигом уровня
вобщем на стади разработки есть с 10к рабочих вариантоф но н6адо обкатывать все тонкости при пуске ка Ж/М так в переходных и аварийных режимах


Ник Ники,
намудрено с управой затвором до степени полного апсурда но и НАРИСоВАНО ОНО ПО УРОДдСКИ :facepalm: :kill: :kill: :kill: хотя думай далшепримерно в этомключе ...думай! мож и родиш чтото вполне рабочее в конце концоф а для этого перирисовывай каскады по человечьи вход вверху слева выход справа
управа внизу слева направова
и совет не цепляй драйвер на исток прямотак учти ПП
хотя неоптималность решения я уже просто вижу не глядя в схему -угол гранаты там не той системы

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 18:51:36

musor,
От тебя много вони а не схемных решений.
Какой кульман, ты ровно написать не можешь не то что линию провести не говоря уже за комповые редакторы.

У тебя даже не хватает тямы чтобы поставить п-мосфет в минусовую цепь и решить этим проблему, а ты там вякаешь за "свои разработки")))))).

Ты больше штаны протирал на производстве а не проектировал))))

Re: Греется понижающий преобразователь.

Ср апр 28, 2021 19:01:27

ухты гений доморошеный а кто и где те сказал что можно ключ или ШУНт или дрос переносить в минус?? еслиб такое по ТЗ было допустимо то изобретать лисапеда не треба схэмка-класика на 2843 как в моем драйвере диодоф для модулей прожектерных LED уже давно отрисована гербирована и штампуется тов Китаюзами под видом дюрлюменивой коробуки класа IP67...
Ответить