Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Почему увеличилась индуктивность первичной обмотки?

Ср апр 28, 2021 09:14:17

Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Хотел сделать обратноходовый повышающий преобразователь напряжения на сердечнике epcos etd 29 с зазором центрального керна в 1мм и мосфета на 800 В, чтобы повысить напряжение 2-х батарек типа AA до нескольких десятков кВ, чисто из любопытства, хотел посмотреть как сильно будет бить током.
Так вот, чтобы уменьшить общее количество витков и при этом не сильно усложнять схему драйвера затвора полевика, я решил запитать всё это дело меандрами в 50 кГц. Я понимаю не слишком умно, но я и не пытался сделать качественно.

А теперь вопрос: намотал первички 8 витков, замерил индуктивность LCR метром показал примерно 7,5 uГн. НО! После намотки вторички, до заполнения оставшегося окна магнитопровода, индуктивность первички каким-то магическим образом увеличилась до14,7 uГн. То есть намотал сначала первичку, замерил, потом вторичку, замерил. Те же витки, тот же магнитопровод, та же температура сердечника. Вопрос почему увеличилась индуктивность?

PS Все расчёты я провожу сам в тетрадке, на основе закона электромагнитной индукции, поэтому для меня важно понимать физику всех процессов происходящих в трансформаторах.

Re: Почему увеличилась индуктивность первичной обмотки?

Ср апр 28, 2021 11:01:01

Maximus94 писал(а):НО! После намотки вторички, до заполнения оставшегося окна магнитопровода, индуктивность первички каким-то магическим образом увеличилась до14,7 uГн.

В школе нужно было физику учить, а не магией заниматся.
Вторичка как понимаю многовитковая, следовательно она имеет большую паразитную межвитковую ёмкость (по сути два соседних витка катушки - это две обкладки конденсатора).
При попытки измерить индуктивность первички, подавая с измерительного прибора переменку, в результате трансформации вы нагружаете прибор помимо первичной обмотки, по сути на LC контур, который состоит L из витков вторичной обмотки и С из её паразитной межвитковой ёмкости, со всеми вытекающими показаниями.

Re: Почему увеличилась индуктивность первичной обмотки?

Ср апр 28, 2021 11:03:58

2 варианта.
1. Китайский измеритель врёт и емкость вторички считает как индуктивность первички.
2. При первом измерении между половинками магнитопровода попала какая нибудь соринка.

Re: Почему увеличилась индуктивность первичной обмотки?

Ср апр 28, 2021 11:29:24

Телекот, ваши верси конечно интересны особено 2я... причем соринки не обязателны встречал в ох автогенках изменени чатотот прям от легкаго нажима на ш-образные половинки по оси -эквавалентный зазор меняется тоже неслабо
но Maximus94 яб советовал вспомнить матеаристическое учение и не совать в расчеты мистику ,учите ТОЭ и взаимоиндукцию а также паразитную индуктивность расеяния изучить учесть...

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Телекот, покажи мне прибор умеющий менять знак реактивности пасивных элементоф...
ТТ маркуса это точно не может...

Re: Почему увеличилась индуктивность первичной обмотки?

Ср апр 28, 2021 11:35:30

Maximus94 писал(а):Все расчёты я провожу сам в тетрадке, на основе закона электромагнитной индукции
а что, посчитать, какая индуктивность должна быть, ты не в состоянии?
первоисточником должен быть расчет, а измеритель должен только подтвердить расчет, но не быть первоисточником.

Re: Почему увеличилась индуктивность первичной обмотки?

Ср апр 28, 2021 11:54:11

musor писал(а):покажи мне прибор умеющий менять знак реактивности

Китайский может показать и погоду на марсе.

Re: Почему увеличилась индуктивность первичной обмотки?

Ср апр 28, 2021 13:58:07

Maximus94 писал(а):НО! После намотки вторички, до заполнения оставшегося окна магнитопровода, индуктивность первички каким-то магическим образом увеличилась до14,7 uГн.

В школе нужно было физику учить, а не магией заниматся.
Вторичка как понимаю многовитковая, следовательно она имеет большую паразитную межвитковую ёмкость (по сути два соседних витка катушки - это две обкладки конденсатора).
При попытки измерить индуктивность первички, подавая с измерительного прибора переменку, в результате трансформации вы нагружаете прибор помимо первичной обмотки, по сути на LC контур, который состоит L из витков вторичной обмотки и С из её паразитной межвитковой ёмкости, со всеми вытекающими показаниями.


Большое спасибо за ответ. Да, вторички действительно много где-то 2500-3000 витков. Я конечно знал про межвитковую ёмкость, но не думал, что она на столь сильно будет влиять на результаты измерения.

Добавлено after 11 minutes 1 second:
Maximus94 писал(а):Все расчёты я провожу сам в тетрадке, на основе закона электромагнитной индукции
а что, посчитать, какая индуктивность должна быть, ты не в состоянии?
первоисточником должен быть расчет, а измеритель должен только подтвердить расчет, но не быть первоисточником.


Конечно можно посчитать какая должна быть индуктивность, но для этого нужно знать магнитную проницаемость среды, а она, исходя из данных даташита на магнитопровод, может быть в диапазоне -25÷ - +30%. Плюс к этому у меня же есть немагнитный зазор, чтобы сердечник не входил в магнитное насыщение при подаче на него пульсирующего постоянного напряжения, который также вносит разброс в магнитную проницаемость среды. Я предположил, что надёжнее будет индуктивность определять прибором и пересчитывать её на один виток, и далее использовать в дальнейших расчётах.

Добавлено after 39 minutes 44 seconds:
При попытки измерить индуктивность первички, подавая с измерительного прибора переменку, в результате трансформации вы нагружаете прибор помимо первичной обмотки, по сути на LC контур, который состоит L из витков вторичной обмотки и С из её паразитной межвитковой ёмкости, со всеми вытекающими показаниями.[/uquote]

Я полагал, что паразитная межвитковая ёмкость если и влияет, то должна занижать результаты измерений, поскольку, на пример, в последовательном колебательном контуре как вы знаете вектор ёмкостного сопротивления компенсирует вектор индуктивного. То есть не смотря на то, что вторичка разомкнута, из-за индуцирования на неё переменного напряжения, общее сопротивление цепи становится относительно невелико, и по моей логике должна была бы забирать часть нагрузки с первичной обмотки и рассеивать в виде тепла на себе, тем самым снижать её индуктивность. Разве не так?

Re: Почему увеличилась индуктивность первичной обмотки?

Ср апр 28, 2021 14:13:25

снижать /повышать эквивалетну добротность да но не влиять на индуктивнось если вы не попали в зону резонанса
вобше правилно намотаныйц тран имет очень низкие паразитные параметры
но ваш принцип намота сам по себе ущербный и ждать чтото всеняемо трудно
вам надо делит вв обмотку на 2/4 части и чередовать ее с частями НВ обмотки а tit лучше ч межобмоточным экраном сидяшим на горячей земле

Re: Почему увеличилась индуктивность первичной обмотки?

Ср апр 28, 2021 15:41:22

Maximus94 писал(а):Конечно можно посчитать какая должна быть индуктивность, но для этого нужно знать магнитную проницаемость среды, а она, исходя из данных даташита на магнитопровод, может быть в диапазоне -25÷ - +30%.
немагнитный зазор напрочь "съедает" магнитную проницаемость материала, и ее точное значение не играет никакой роли.
в итоге эффективная проницаемость "системы" сердечник-зазор полностью определяется самим зазором.

и даже в сердечниках без зазора ожидаемую индуктивность можно посчитать по номинальной проницаемости.
Ответить