Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 13:56:10

Всем привет, ребят. Появилась необходимость в электронной нагрузке. Открыл гугл, схем море! Какую же выбрать ...
Мне нужно нагружать 5-ти вольтовые БП до 5А и 19-25В до 15А.
Так как нагрузка работать в постоянном режиме не будет, а только для кратковременных проверок, хотелось-бы не навороченную схемку взять.

Выбираю между двумя схемами с ОУ и делителем в качестве управления. Между ними разница я предположил в точности?
Хотелось-бы собрать простую на делителе, да и транзисторы не дорого стоят, которые в схеме...

Схемы прикреплю.

Изображение Изображение

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 14:11:13

В первой, ток будет плавать в широких пределах при изменении температуры. Вторая должна работать.
raspi-config писал(а):Мне нужно нагружать 5-ти вольтовые БП до 5А и 19-25В до 15А.
хотелось-бы не навороченную схемку взять

Самая простая и надёжная это 2 мощных резистора.

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 15:04:29

Я не нашёл ничего, плюнул и пошёл иным путём, сделал источник тока из ЛАТРа.
А для теста БП лучше поискать реостат.

Ну а если по нагрузке, то там нужен мощный транзистор и его найти сложно.
Для 1 схемы нужен биполярник с ну очень большим током базы, это ну очень гиганский транзистор который надо заказывать. Так мне сказали, поэтомум от такой схемы отказался, в добавок там резисторы покупать, они тоже дорогие.
Из плюсов схемы не нужно питание, но у ней ограничение по напряжению.

В других схемах ставят полевик аргументируя что им проще управлять с ОУ на которых в основном и собирают, их тоже придётся купить и возможно даже дороже, но ещё и сложнее, их подделывают чаще биполярных.
У схемы частично решена проблема рабочего напряжения, но надо ещё и питание делать чтоб это работало, мне показалось оно мне не нужно, дополнительный БП для нагрузки я не хочу.

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 16:16:03

А вот мне, как листик мяты, конструкции И.Нечаева ... :))
Изображение
(Радио №1 / 2005, стр.35)
Деталек немного, собирал уже три раза, работает сразу и без проблем.
Если нужно помощнее -- Радио №3 / 2007, стр.34. Нужно статику + динамику -- Радио №2 / 2002, стр.40.
На любой размер, на выбор :wink:

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 16:51:57

По первой схеме в продаже все есть и не дорого. После праздников куплю, сегодня успел только вольт-амперметр с шунтов купить ))
Глянул обзор по первой схеме, вроде-бы все работает, нагружал до 22 ампер.

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 17:10:50

1 схема самая плохая.

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 19:54:16

1 схема самая плохая.

Не самая лучшая, но вполне рабочая.

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 20:45:35

Какую же выбрать ...

Нихромовая проволока или что-то подобное. Можно разобрать плитку электрическую. Берёшь омметр и рассчитываешь нужную длину.
Саму проволоку намотать на карандаш, трубку какую, чтобы была похожа на пружинку, размер конструкции в итоге становится меньше.
Один конец под винт и клемму туда же с проводом, второй провод - крокодил. В цепь амперметр. И крокодилом подключаясь к пружинки в разные точки подбираешь ток.
Дёшево, просто, быстро.

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 21:01:01

ijz писал(а):Не самая лучшая, но вполне рабочая.

кусок нихрома будет работать лучше этой схемы.

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 22:03:02

По первой схеме думаете будут вылетать транзисторы? Даже если не долго держать, около минуты, двух? Радиатор, пару вентиляторов. У меня это все есть ... Только транзисторов нет и резисторов пятиватных ...

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 22:11:57

Думается, нужен комбинированный вариант: основной ток потребляет мощный резистор, а параллельно ему - транзистор, который доводит до нужного значения, отслеживая ток. Т. сз. ГРУБО - ТОЧНО. При этом компенсируется изменение сопротивления резистора при нагреве.
Но всё это - для автоматизированного контроля больших партий БП, не для единичных случаев.
Призраки АСК, котрые я разрабатывал в прошлом тысячелетии, иногда забредают в бо'шку , тревожа память. :))

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 23:02:53

Прислушаюсь к мнению специалистов. Пойду после выходных куплю нихромовую проволоку и не буду морочить себе голову ))
Всем спасибо за совет.

Re: Выбор электронной нагрузки

Сб май 01, 2021 23:40:18

Пойдите по мнению специалистов и посмотрите на барахолке школьные реостаты
Ответить