Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пн май 03, 2021 08:58:57

Здравствуйте, господа!
Есть вот такой вот преобразователь. Модель не гуглится от слова совсем.
Изображение
Присутствует сквозняк в одном полумосте. Драйверы плеч состоят из оптопары, усиливающего транзистора, и комплементарной пары транзисторов для зарядки\разрядки затвора. Питание драйверов - отдельные линии для верхних плеч с железного трансформатора + диодный мост + стабилизатор на 15в. Нижнее всё тоже самое - но питание общее. Транзисторы - IGBT. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону рыть.
Изображение
Синий щуп- верхнее плечо, желтый - нижнее.
На остальных полумостах всё более-менее хорошо.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пн май 03, 2021 09:42:45

1) Отрисовать схему, привести маркировку деталей
1.1) Отрисовать в т.ч. то, что управляет оптопарами.
1.2) Посмотреть осциллограммы управляющих сигналов (мне кажется, что это должна быть несколько более легкая задача, чем произвести измерения в горячей части)
2) Указать, куда именно подключались щупы.
3) Вставить флешку в осциллограф.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 13:22:34

1) Отрисовать схему, привести маркировку деталей
Очень сложно это сделать. Боюсь, что напорю косяков. Плата разведена очень сложно с кучей переходных отверстий. Я как то начал, но потом запутался =\
1.1) Отрисовать в т.ч. то, что управляет оптопарами.
Оптопарами управляет ULN2003 через резисторную сборку(стояла, почему то, 2004, хотя сигнал управления приходит 5в) , а уже ULNкой управляет INTELовский 8-ми битный микропроцессор.
1.2) Посмотреть осциллограммы управляющих сигналов (мне кажется, что это должна быть несколько более легкая задача, чем произвести измерения в горячей части)
Изображение Вот такой сигнал приходит от оптопары на нижний ключ проблемного плеча.
Так же по линии питания нижних плечей присутствует вот такой вот шум.
Изображение
Данный шум дублируется на конденсаторах. (При чём я их поменял на новые).
Вот что творится на затворе нижнего проблемного плеча
Изображение
А вот такой вот сигнал на затворе другого нижнего плеча
Изображение
Напряжение со временем проседает. И зависит от того, в какой момент я нажму на осциллографе стоп. В конце концов - генерация ШИМ останавливается. Я так понимаю, это из-за лампы накаливания и отсутствия одной фазы (я развязал устройство через трансформатор 220/380
2) Указать, куда именно подключались щупы.
Щупы в первом посте подключались к затворам верхнего и нижнего ключей проблемного плеча относительно минуса питания.
3) Вставить флешку в осциллограф.
Вставил =) Осциллограф только приобретён был. Не хотел видеть флешку(ругался на файловую систему) Хотя, вроде как, форматировал в FAT32....

Добавлено after 15 minutes 56 seconds:
Изображение
А это затвор верхнего плеча, относительно его эмитера.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 13:30:41

Вы утверждаете, что есть сквозняк. Где осциллограмма, которая показывает два сигнала (управляющие верхним и нижним транзисторами) с ног ULN2003 , чтобы увидеть их корректность?

>Щупы в первом посте подключались к затворам верхнего и нижнего ключей проблемного плеча относительно минуса питания.

Смотрим фото в первом посте. Расскажите, как на затворе появилось -436 В (минус четыреста тридцать шесть вольт относительно минуса питания).
Вы наверное думаете "чем больше ребусов я загадаю - тем интереснее им будет мне помогать" ?

>Очень сложно это сделать. Боюсь, что напорю косяков.

Надо разрисовать одно плечо и его управление. Что сложного?

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 14:20:18

Извините, я так не думаю. Просто с осциллографом пока на ВЫ =) Смотрю в книгу - вижу фигу.
Исправляюсь:
Вот осциллограмма затворов (я её переделал)
Изображение
Вот осциллограмма на ULN (оптопары включены с общим плюсом)
Изображение Изображение
Немного смущает шум на ULN ДО начала генерации.
По поводу разрисовать схему - если захватывать цепи питание и прочее(я до сих пор не разобрался откуда идёт питание драйверов нижних плеч и почему там такой шум.), то архисложно. Реально. Несколько раз подходил к этому вопросу. =) Если говорить об управлении, то я примерно разобрался что до чего.
Стоит оптопара с инверсным выходом. К ней, через резистор, приходит база усиливающего транзистора, далее включена комплиментарная пара из двух транзисторов ZTX651 + ZTX751 и всё это дело, через резистор в 150 Ом - идёт на затвор.
Последний раз редактировалось Flyguy.by Чт май 06, 2021 22:22:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 14:38:18

>Вот осциллограмма затворов (я её переделал)

Вы в ней видите проблему?

>Вот осциллограмма на ULN (оптопары включены с общим плюсом)

Ладно.
Я понял, это осциллограмма на ULN.
Да, конечно.

Пошел за магическим шаром, где-то он потерялся, давно не пользовался....

Затем, если найду, попробую увидеть, куда что было подключено, и схему узла.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 14:45:28

Ну да, звенит ведь на переключении в конце. И лампочка загорается, которую я всунул между + от кондёров и коллектором верхних плеч. Выпаиваю верхний ключ - лампа перестаёт загораться и генерация не прекращается (правда, почему то, греется один из нижних ключей, в другом полумосте)
Ну и пересекаются ж ведь сигналы в конце. Чуть выше центра.
Крокодил на минус, щупы на соответствующие выходные каналы ULN верхнего и нижнего плеча в полумосте.
Последний раз редактировалось Flyguy.by Чт май 06, 2021 22:22:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 14:50:45

вот поэтому не один ВМЕНЯЕМЫЙ МАСТЕР ДАЖЕ НЕ ПОЛЕЗЕТ ЧИНИТЬ ЧАСТОТНИК ЕСЛИ ОН РАБОТАЕТ ВНЕ АВТОРИЗОВАНОГО СЕРВИСА где доступен подробный сервис мануал на подопытную игрушку и имется запас в тч и живых модулей IGBT и оптодроф на подкид
и есть там ГАЛВАНОРАЗВЯЗАНАя 3ф 2х обмоточным ЛАТРОМ 3ф регулируемая сеть причем СЕТЬ этта иметь очень малую проходную емкость на питающуюсеть и на землю и огромно сопротивлени изоляшки... и да нагрузка тоже должна быть адекватной
Последний раз редактировалось musor Чт май 06, 2021 14:58:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 15:00:58

Плюс я не понимаю почему на верхнем плече -28 вольт относительно минуса питания....

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
вот поэтому не один ВМЕНЯЕМЫЙ МАСТЕР ДАЖЕ НЕ ПОЛЕЗЕТ ЧИНИТЬ ЧАСТОТНИК ЕСЛИ ОН РАБОТАЕТ ВНЕ АВТОРИЗОВАНОГО СЕРВИСА где доступен подробный сервис мануал на подопытную игрушку и имется запас в тч и живых модулей IGDN и оптодроф на подкид
и есть там ГАЛВАНОРАЗВЯЗАНАя 3ф 2х обмоточным ЛАТРОМ 3ф регулируемая сеть причем СЕТЬ этта иметь очень малую проходную емкость на питающую и на землю и огромно сопротивлени изоляшки...

Данный частотник даже не гуглится. Выкинуть ? Частотник мой. Работал исправно до того, как реле, шунтирующее конденсаторы, не расплавилось. Восстановил все цепи, всунул другое реле, выгрыз весь обуглившийся текстолит. Заменил сгоревшие ключи и оптопары

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Хотя, наверное, понимаю. В момент, когда там -28 вольт, открыт нижний ключ
А т.к. питание верхних ключей здесь не бутстрепное, а постоянное - (железный трансформатор) минус сидит на эмитере верхнего ключа, получается -28в.
Последний раз редактировалось Flyguy.by Чт май 06, 2021 15:08:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 15:02:22

чтож торгда удачи но боюсь ЛЕГКО НЕ БУДЕТ
если бы ремонт СИЛОВОЙ ТЕХНИКИ был тупой заменой сгоревшей силы.... то мастероф бы давно заменили ШКОЛОТА- ПИОНЕРЫ....

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 15:06:17

чтож торгда удачи но боюсь ЛЕГКО НЕ БУДЕТ
если бы ремонт СИЛОВОЙ ТЕХНИКИ был тупой заменой сгоревшей силы.... то мастероф бы давно заменили ШКОЛОТА- ПИОНЕРЫ....

Спасибо! Я это заметил. Неделю уже этим частотником "любуюсь". И я не только сгоревшую силу поменял. =)

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 15:08:18

>Вот осциллограмма затворов (я её переделал)
>Ну да, звенит ведь на переключении в конце.

Что по-вашему значит - "звенит"?

---

Отключите питание этой пары транзисторов.
Замкните выход (К нижнего и Э верхнего) на массу.
Снимите осциллограмму затворов без подачи "высокого".
Приведите осциллограмму пары сигналов, управляющих оптопарами пары транзисторов.

----------

ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫПОЛНЯЙТЕ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ЧЕТКОЙ УВЕРЕННОСТИ, ЧТО ЭТО БЕЗОПАСНО ДЛЯ ВАС И УСТРОЙСТВА.

----------

НАРИСУЙТЕ СХЕМУ УЗЛА. ЭТО ДЕСЯТОК ДЕТАЛЕЙ.
ПРИВЕДИТЕ МАРКИРОВКИ.

Это действие можно делать и без наличия уверенности, но обязательно при отключенном питании. =)

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 15:16:53

Звенит - значит появляются сильные колебания в момент переключения.
Сделаем.
Осциллограмму пары сигналов я же сбросил - это сигналы с выхода ULN... Т.к. ПОСЛЕ резистора, там размах в 0.6в (падение на светодиоде оптопары)
Схему постараюсь отрисовать....
Последний раз редактировалось Flyguy.by Чт май 06, 2021 22:22:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 15:47:14

>Осциллограмму пары сигналов я же сбросил - это сигналы с выхода ULN...

Определите по ней deadtime и его наличие?

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 16:59:16

4.5 микро-секунды ?

Добавлено after 27 minutes 10 seconds:
>Осциллограмму пары сигналов я же сбросил - это сигналы с выхода ULN...

Определите по ней deadtime и его наличие?

Изображение
Вот схема верхних плеч.
Нижние - точно такие же, только в нижнем питание общее и цепи, отвечающей за питание нижнего плеча, я найти не могу (7815 нет больше на плате), только куча разных стабилитронов, совсем не таких стабилитронов. А так тоже - отдельная обмотка транса, со своим диодным мостом и конденсаторами.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 17:00:07

яб для начала снял питание с силового модуля....ато мало ли и толка когда добьешся прапвилного управления...можно будет цеплять модуль
выб хтяб цправу для 1 фаз порлность отрисорвали

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 17:28:07

яб для начала снял питание с силового модуля....ато мало ли и толка когда добьешся прапвилного управления...можно будет цеплять модуль
выб хтяб цправу для 1 фаз порлность отрисорвали

Не выйдет снять ни чего. Плата с мозгами одевается на штырьевой разъём. Откуда с силовой платы прилетает питание и ещё какие-то сигналы, помимо ШИМ.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 17:55:43

>Не выйдет снять ни чего.

Ну так как-то же была включена лампочка в разрыв?

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
>4.5 микро-секунды ?

Блин, у вас талант видеть. Я - не вижу. )

Приведена схема. Где в ней -28В, которые упоминались вами выше?

Ну да ладно, повторяться не буду.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 18:08:00

Сравнив две осциллограммы с затворов и с ULN, сделал предположение, что вот здесь вот защёлкнулось. Но я не понимаю причины.....
Изображение

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
>Не выйдет снять ни чего.

Ну так как-то же была включена лампочка в разрыв?

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
>4.5 микро-секунды ?

Блин, у вас талант видеть. Я - не вижу. )

Приведена схема. Где в ней -28В, которые упоминались вами выше?

Ну да ладно, повторяться не буду.

Не, я сделаю сейчас то, что обещал. Проводов придётся напаять...
Я и сам не понимаю откуда берётся отрицательное!!!!
Сижу и втыкаю в плату!
Смотрите какая попа-боль. Изображение
Вся плата, размером с А4, с кучей переходных отверстий и неиспользуемой шелкографии

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 18:11:24

>Сравнив две осциллограммы с затворов и с ULN, сделал предположение,

Вы приводите одну картинку, а упоминаете две. Вы это осознаете вообще?

По приведенной картинке: это не сравнение.

Очевидно же, что нижний транзистор открывается, соответственно напряжение на его К будет уменьшаться к нулю, А следовательно будет уменьшаться измеряемое напряжение на затворе.

Придется повторяться:

---

Отключите силовое питание этой пары транзисторов (уберите подачу +300-500 или сколько там у вас вольт "на схеме" с К верхнего транзистора).
Замкните выход (К нижнего и Э верхнего) на массу.
Снимите осциллограмму затворов без подачи "высокого".

Также приведите осциллограмму пары сигналов, управляющих оптопарами этой пары транзисторов.
----------

ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫПОЛНЯЙТЕ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ЧЕТКОЙ УВЕРЕННОСТИ, ЧТО ЭТО БЕЗОПАСНО ДЛЯ ВАС И УСТРОЙСТВА.
Ответить