Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 18:15:06

Что вы конкретно не видите ?
Там же сигналы инвертированные. Между желтым фронтом вверх и синим фронтом вниз ~4.5 микросекунды.

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Изображение Изображение
Упоминаю эти две осциллограммы
То, что вы написали - сейчас будет.

>>>> Также приведите осциллограмму пары сигналов, управляющих оптопарами этой пары транзисторов.
Ну вот не понимаю я что вы от меня хотите в этом предложении. Вроде скинул, а вас не устраивает...

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 18:33:32

>Но я не понимаю причины.....

Также важно, как и куда подключаются пробники.
Я не вижу ничего хорошего в 100В выбросе на синем графике.

>Вся плата, размером с А4, с кучей переходных отверстий и неиспользуемой шелкографии

Ничего страшного не вижу, например я 4слойку управляющую ИБП реверснул...

Схемы достаточно типовые, знание принципов позволяет примерно понимать, куда что идет.
Зато потом можно будет проверить в конкретных местах конкретные напряжения/осциллограммы, и вычислить проблему.


>Что вы конкретно не видите ?
>Там же сигналы инвертированные. Между желтым фронтом вверх и синим фронтом вниз ~4.5 микросекунды.

Так это тот же самый сигнал котороый через транзистор прошел.
Желтый фронт - это затвор, синий фронт - К того же транзистора. А верхний транзистор тут где? А нигде.

Вторая осциллограмма - это увеличение, и лично я не уверен что там всё точно так же, как без увеличения.
Я бы предпочел сравнивать две осциллограммы с одинаковой "клеткой".

Добавлено after 9 minutes 18 seconds:
>Ну вот не понимаю я что вы от меня хотите в этом предложении. Вроде скинул, а вас не устраивает...

Выше написал про "размер клетки".
также вопросы:

Почему у желтого луча максимум 10В а у синего 12?
Почему есть три уровня напряжения у лучей - 0/9/12 - синий, 0/9/10 - желтый?

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 19:36:12

Инвертированный сигнал с оптопар (ULN)
Изображение
Затворы по Вашей методике:
Изображение

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
А это вообще не понятное чудо. Откуда такие звоны ???? Это оптопары, если чё... С, внимание, верхним плечом, сидящим верхом на 0 Изображение

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Почему разные напряжения - я и сам понять не могу =\ Там реально МК + ULN + Резисторная сборка на выходе в автопару идёт

Добавлено after 9 minutes 23 seconds:
На микруху, генерирующую ШИМ, питание приходит с ещё одного диодного моста. Со своими электролитами и проч.
+ К этому, там стоит 7812 стабилизатор...

Добавлено after 11 minutes 38 seconds:
Земля на ULN2003 приходит от hcf4070, это OR gate. Возможно там собака зарыта ???

Добавлено after 5 minutes 22 seconds:
Хрень какая то.... hcf4070, по максимуму, может отдать 10mA. Какой смысл выход от hcf4070 сажать на землю uln ?
Последний раз редактировалось Flyguy.by Чт май 06, 2021 22:23:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 20:25:52

>Почему разные напряжения - я и сам понять не могу =\ Там реально МК + ULN + Резисторная сборка на выходе в автопару идёт
>Инвертированный сигнал с оптопар (ULN)
т.к. сигналы подобны, получается это сделано целенаправленно, для управления скоростью открытия/закрытия.
Возможно стоит отрисовать кусок схемы.

>Затворы по Вашей методике:
Так красиво же - один закрылся, другой открылся. Перекрытия и не видно.
Только одна просьба - не надо делать клетку 3.05В. Назначение сигналов одно - значит и клетка должна быть одна.
Тут и так выискиваешь кажду мелочь, а вы добавляете.

Я понимаю, осциллограф, круто, поиграться... но.... мне не очевидно было, что там клетка 3.05.

Ну а далее - подключаем туда какой-то невысоковольтный источник (ЛБП), реализуем ограничение тока (подходящая низковольтная лампочка), добавляем нагрузку (еще одна низковольтная лампочка), и смотрим что там происходит - сквозняк, не сквозняк....

Другой вариант - выпаиваем нижний транзистор, Э верхнего (выход фазы) - на еще одну лампочку нагружаем, смотрим осциллограмму затвора относительно Э верхнего транзистора.
Можно два луча - затвор + К. Таким образом можно проверить корректность работы "драйвера" и силового транзистора.
Вообще вы отважный человек - я бы щупами 1:10 там не лазил... )

>А это вообще не понятное чудо. Откуда такие звоны ???? Это оптопары, если чё... С, внимание, верхним плечом, сидящим верхом на 0

По идее это "холодная часть" и ей должно бы быть пофиг, что там в горячей происходит. Ноль там или высокое.
Все таки надо схему рисовать, какие там элементы могли бы добавить этот звон.
Масса щупов куда подключается?

Добавлено after 14 minutes 36 seconds:
Также напомню, что фаз у вас три, и соответственно вы можете снять осциллограммы и сравнить их с "заведомо исправными" фазами.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 20:26:26

Осциллограф без делителя 300 вольт максималку имеет. Это до 3кВ с делителем. Правда, щупы пробьёт 100%. Но здесь намного меньше=)
А какие щупы вы порекомендуете ?
Так а в чём разница между тем, что мы имеем сейчас (600в на коллекторе верхнем) и лампочки, или низковольтку туда засандалить ?
Масса щупов подключается к минусу схемы управления (конкретно на радиатор 7812)
Последний раз редактировалось Flyguy.by Чт май 06, 2021 22:12:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 20:42:35

>Видно немного наезд в самом конце. Правда, там напряжение в минусах.

Ну я не могу похвастать профессионализмом во всех вопросах. Но, транзистор уже должен быть надежно закрыт к этому времени, т.к. напряжение на затворе отрицательное.

>Так а в чём разница между тем, что мы имеем сейчас (600в на коллекторе верхнем) и лампочки, или низковольтку туда засандалить ?

ну проверьте сняв осциллограммы по каждому из транзисторов, масса на Э, два луча - Затвор и К.

На низком как-то безопасней чуток, на высоком - более приближенно к реальному.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 22:06:38

Разобраться бы со звоном и помехами на логике....
Просто у меня есть ещё один такой же (правда, до меня ещё сгоревший) ЧП. Я с него мозги подкидывал. Беда ровно такая же.....по-этому я на мозги не грешил....
Да какие они рабочие.... Чуть лучше, чем предыдущее. Транзистор БЕЗ нагрузки перегревается..... При этом лампа не светится.

Добавлено after 1 hour 19 minutes 53 seconds:
Если относительно эмитера на коллекторе верхнего плеча при отсутсвии дрыганья на затворе творится вот такая чертовщина- это значит ключ того ?
Изображение
Такая беда на двух плечах. На 3-ем на коллекторе напряжение питания.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 22:11:49

Я вижу два луча. Как подключен осциллограф?

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 22:14:49

Я вижу два луча. Как подключен осциллограф?

Желтый - коллектор, синий - затвор. Крокодил - эмиттер.
Прикол в том, что ни чего не греется.... На нижних эмиттерах - тишина.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Чт май 06, 2021 23:54:08

вобщето то что там обязано быть паузы на нуле(DEAD TIME) я не вижу для IGBT они должнв быть не мене 2мс при 50гц инвертора-с модифицированым синусом или дло 1.5-2uS для инвертора чистый синус где синусоида генерируется за счет Вчшим и ФНЧ на выходе

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
и этота DEAD TIME должно быть не толка для каждой фазв но и межфазные интервалы но там тайминги иные все это рулится контролером

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пт май 07, 2021 00:10:29

Где-то у вас непропай управления нижним ключом.
Вот эта херня как-бы намекает.
Изображение

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пт май 07, 2021 08:09:25

А кроме непропая, это не может быть дефектом детали?

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пт май 07, 2021 08:24:27

Если это действительно так, какая, на ваш взгляд, деталь сбоит ? Я схему драйвера скидывал. Или как Вашу гипотезу проверить ?
И 1 вопрос остался без ответа - почему на коллекторе такая бяка. Получается нижний ключ в плече, на котором на верхнем ключе, относительно его эмиттера, сетевое напряжение, пробит ? А на этих, где мусор - норм ?

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пт май 07, 2021 09:11:41

ну так как проверить - запитать, навесить лампочек - чтобы по детали протекал ток. Смотреть осциллограммы, сравнивать фактическое с ожидаемым.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пт май 07, 2021 10:16:37

Для 510 вольт можно взять один развязывающий 220/.... и несколько сетевых, например 220/36. В этом случае и развязывающий будет 220/36. С 26 вольт запитываете две вторички 36, а их первички последовательно и на фазу преобразователя. Получите развязанное гальванически полносетевое питание. Я так чинил частотники.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пт май 07, 2021 11:25:58

не уловил вашу финку в каже ошибка в 360гр?
а не проще таки найти чесный 2 обмоточный 3ф с схемой Y0380/д220 ??? на производстве с этим проблем нет

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пт май 07, 2021 12:15:38

не уловил вашу финку в каже ошибка в 360гр?
а не проще таки найти чесный 2 обмоточный 3ф с схемой Y0380/д220 ??? на производстве с этим проблем нет

Где искать ? По-моему, проще 3 220/220 найти.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Пт май 07, 2021 12:25:36

где сейчас не знаю у меня лежит на полке в гараже кило на 3 где 3фазник
что особо цено првичка там 380/666 тоесть в нашей сети можно треуголник поключить а если таки включить в звезду получим понижение в 1.8раза ка раз стары моторы вертеть

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 09, 2021 15:09:28

Новые симптомы. Вешаю крокодил осциллографа на минус оптопары верхнего плеча, щуп - выход оптопары.
Частотник перестаёт уходить в защиту, лампа между коллекторами верхних ключей чуть мигает. На выходе оптопары уже такая картина.
Изображение
А теперь финт ушами..... Снимаю щуп с выхода оптопары. Ни чего не происходит. Генерация идёт. Всё ок. Снимаю крокодил с минуса оптопары - ииии лампа начинает гореть как ошпаренная. И, в итоге, генерация останавливается, а частотник уходит в защиту. Щуп и крокодил цепляю на длинный провод, припаянный к ногам оптопары.
Виновата, по-факту, оптопара ???? Дело в том, что я её новую впаял. Куплена не в китае.
Вроде все детали припоем с флюсом ещё раз прогрел. Проблема не ушла

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 09, 2021 18:46:50

Бегло прочитал..фигня какая-то..то схему срисовать проблема..то замеры хрень пойми как сделаны..
Ну ладно нет таланта искать неисправность с помощью измерений и знаний..тогда самое время искать руками
- у тебя есть три одинаковых канала
- вот и переставляй местами детали пока неисправность не уйдет на соседнее плечико..
псы брось лазить с такими щупами и не отвязанным питанием ..осцилопупер пожалей ! Он точно дороже говно частотника
Ответить