Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Сб май 15, 2021 14:24:53

Крокодил - эмитер, Желтый щуп - затвор, синий - земля 7815
Изображение
Крокодил эмиттер ИГБТ, синий - база Q1
Изображение
Схему скоро отрисую.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Сб май 15, 2021 14:41:25

>Крокодил - эмитер, Желтый щуп - затвор, синий - земля 7815

1) А земля 7815 - разве это не эмиттер IGBT ?
2) "крокодил" - что это за крокодил? Крокодил щупа? Отдельный провод? ... У двух щупов два крокодила.

... А я просил/обращал внимание на поведение питания "-15".

Ждем схему.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Сб май 15, 2021 15:14:25

Я все остальные крокодилы поснимал в целях безопасности )))) Крокодил щупа. Да, общая. В том то и прикол. Я даже снял маску с дорожек и пропаял - проблема не ушла. Щупом через провод длиной ~15 см, припаянным к минусу 7815. Иначе на высоком опасно лазить.
Изображение
Вот только на 1 верхнее плечо импульсы подаю

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Сб май 15, 2021 15:34:28

>Вот только на 1 верхнее плечо импульсы подаю

1) Выход должен быть нагружен ("параллельно нижнему плечу - "лампочка"). Иначе, по моему мнению, выход будет находиться в "+300" всегда. Можете это проверить осциллографом.
2) Мерять надо затвор нижнего плеча (ну и до кучи вторым лучом - можно смотреть выход).
3) Нет схемы. )

Я понимаю, что действия повторяются не слишком осознанно...

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 04:20:40

Изображение

Добавлено after 30 minutes 53 seconds:
2) Проверь осциллографом питание "-15В" запирающее силовые. Что там в момент иголок?

1) Как именно его проверить ? К стабилитрону подключиться ?
Мерять надо затвор нижнего плеча (ну и до кучи вторым лучом - можно смотреть выход).

2) А вот этого вообще не понял.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 07:33:00

>1) Как именно его проверить ? К стабилитрону подключиться ?


Гипотеза: Недостаточно питания, закрывающего силовой транзистор. В момент открытия противоположного транзистора, на К закрытого транзистора повышается напряжение и происходит самопроизвольное открытие, в силу того, что т недостаточно закрыт. Т.е. полагаем, что Q1Q2Q4 таки надежно заперты, а проблема с питанием -15В.

Гипотеза не выдерживает критику по пункту: стабилитрон D2 не должен дать возможность питанию -15 превратиться в "+15", наблюдаемые в виде "иголки" на затворе.

Также, по моему мнению, схема недостаточно полная. Наверняка на D2 напряжение подается не напрямую с выпрямительного моста, а через гасящий резистор.

действия:

проверяем надежность питания - "подключаемся к стабилитрону"


----------

>2) Мерять надо затвор нижнего плеча

>Из идей для проверки: убрать управляющий сигнал нижнего плеча (чтобы оно было всегда закрыто).
>Оставить сигнал верхнего плеча. Проверить наличие сквозняка. Смысл/цель проверки ясна?

Гипотеза:

Причина неустойчивой работы плеча - изменение силового напряжения К-Э на плече (момент появления иголки совпадает с моментом начала открытия противоположного плеча)
Рост напряжения на К формирует помеху, приводящую к открытию транзистора.

Действия:

Формируем условия изменения силового напряжения на плече (прямоугольный сигнал с напряжением 0 - 300В), исследуем поведение плеча, ищем причины самопроизвольного открытия плеча.
Верхнее плечо - используем как "формирователь", нижнее плечо - исследуемое.
Возможно, что отсутствие нагрузки выхода может привести к тому, что на выходе будет просто постоянное напряжение (т.к. нижнее плечо больше не закрывается и не "сбрасывает" его) - это следует проверить.
В этом случае потребуется подключение некоторой нагрузки на выход ("параллельно нижнему плечу").

Необходимо разрисовать схему выходного каскада, силовые транзисторы и их обвязку, без того, что "левее затвора".

Добавлено after 1 hour 59 minutes 1 second:
И да, личку прочитай - я там про щупы написал.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 14:56:40

Нагрузил снизу лампой верхний ключ. (Отключил вообще нижний и посадил верхний ключик эмиттером на ноль) Сигнал без иголки по середине упавшего фронта.
Желтый щуп - затвор, синий - стабилитрон.
На стабилитроне, с обоих сторон, в момент восходящего фронта вверх, большая помеха. Сигнал относительно эмиттера ИГБТ. Что, опять же, не понятно. Стабилитрон сидит относительно эмиттера одним концом накоротко. Других резисторов в схеме нет. Число резисторов на схеме, с числом резисторов в плече совпадает.
Изображение

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 15:23:41

>Нагрузил снизу лампой верхний ключ. (Отключил вообще нижний и посадил верхний ключик эмиттером на ноль) Сигнал без иголки по середине упавшего фронта.

Что значит "отключил вообще нижний" ?
Что значит "посадил верхний ключик эмиттером на ноль".

Я, по-моему, про иное говорил.

---------

>На стабилитроне, с обоих сторон, в момент восходящего фронта вверх, большая помеха. Сигнал относительно эмиттера ИГБТ. Что, опять же, не понятно.

Это значит что имеется наводка на щуп. Длинный провод к крокодилу - может дать такой эффект, что "щуп на крокодиле" - получившаяся петля - даст "помеху".
Также причиной помехи может быть протекание тока по цепи "земля щупа" - разделительный конденсатор - разделительный трансформатор.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 15:54:52

Что значит "отключил вообще нижний" ?
Что значит "посадил верхний ключик эмиттером на ноль".

Взял лампочку, и эмиттер ИГБТ, через лампу, посадил на минус питания (0). На нижнее плечо не делал генерации. Если вы хотели что-то другое, то я не понял что я должен был сделать =\
Это значит что имеется наводка на щуп. Длинный провод к крокодилу - может дать такой эффект, что "щуп на крокодиле" - получившаяся петля - даст "помеху".
Также причиной помехи может быть протекание тока по цепи "земля щупа" - разделительный конденсатор - разделительный трансформатор.

Длинного провода нет. Щуп с крокодилом - сидит на эмиттере с затвором. А уже другим щупом я напрямую, без проводов, сажусь на стабилитрон.
Кроме этого, фронт на затворе с такой же самой помехой.
Вот здесь, я подключил только один щуп к затвору:
Изображение
При чём на падающем фронте, всё красиво.
Последний раз редактировалось Flyguy.by Вс май 16, 2021 16:02:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 15:58:08

Измерять надо нижнее плечо.

>Кроме этого, фронт на затворе с такой же самой помехой.

Ну вот в дополнение к этому синим щупом - померяйте "щупом на крокодил". Это позволит увидеть отдельно помеху.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 16:02:58

Измерять надо нижнее плечо.

Как же его измерять, если оно закрыто ?
Вы правы, к крокодилу помеха та же.
Последний раз редактировалось Flyguy.by Вс май 16, 2021 16:04:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 16:04:05

А иголка сквозняка образуется когда оно не закрыто?

Гипотеза:

Причина неустойчивой работы плеча - изменение силового напряжения К-Э на плече (момент появления иголки совпадает с моментом начала открытия противоположного плеча)
Рост напряжения на К формирует помеху, приводящую к открытию транзистора.


Куда подробнее-то?
Последний раз редактировалось pavel2000 Вс май 16, 2021 16:05:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 16:16:06

Угу.
Я ни хрена не понимаю теперь. Я сейчас лампу в разрыв коллектор-эмиттер ИГБТшек поставил и генерацию и туда и сюда включил. Сквозняка нет СОВСЕМ

Добавлено after 11 minutes 20 seconds:
Изображение
Вот осциллограмма - затвор нижнего, коллектор нижнего. Относительно 0

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 16:35:04

Ну, мне добавить нечего.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 16:38:47

Может ли это проявляться из-за лампы ДО верхних ключей ? Если может, то как безопасно протестировать без неё ? У меня больше ключей живых не осталось на замену)))

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 16:47:43

ну так всё просто - возвращаем/перемещаем лампу "до верхних ключей" - смотрим осциллограмму "затвор нижнего, коллектор нижнего. Относительно 0".

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 16:48:26

Да опять лампа гореть будет.... Я же ни чего не изменил. Возможно, за счёт резистора в виде лампы, переходные процессы растянулись. На текущий момент лампы 2. Одна вверху, вторая по-середине.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 17:08:18

Осциллограмма где? Иголки вернулись?

Теоретически: Какая разница - перемычка между плечами или лампа, если тока нет? Напряжение выхода также одинаково.

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 17:21:41

Изображение Изображение
Вот то, что Вы просили меня сделать (если я правильно понял). Параллельно нижнему ключу впаял лампу. Убрал лампу в виде перемычки.

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
Вот тут я убрал лампу снизу. Коллектор + затвор нижнего ключа. Верхняя лампа светится
Изображение

Re: Ремонт трёх-фазного частотного преобразователя

Вс май 16, 2021 17:30:46

так, что-то теряем мысль.
на последних осциллограммах - сквозняка нет, верно?

Возвращаем защитную лампу назад в цепь между "выход конденсатора - К верхнего плеча".
Смотрим осциллограммы затвора и К нижнего плеча. (
При наличии "иголки" на затворе - отключаем управляющий сигнал нижнего плеча.
Смотрим те же осциллограммы.

Если на выходе каскада (точка соединения К нижнего плеча / Э верхнего плеча) при отсутствии управляющего сигнала нижнего плеча отсутствует прямоугольный сигнал, а есть постоянные +500В - то надо выход чем-то подгрузить, чтобы оно появлялось (мощными 1-2-5Вт резисторами например попробовать, на пару сотен кОм)... наверное.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
>Вот тут я убрал лампу снизу. Коллектор + затвор нижнего ключа. Верхняя лампа светится

Точка подключения крокодилов - где?
Ответить