Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Драйвер светодиодов,выбор схемы.

Вт май 04, 2021 01:13:00

Привет.Собственно делаю светодиодную фару на мотоблок,
Изображение сами светодиоды спаял внешний радиус 12,средний 8 и внутренний 4 из логики чтобы если непрокатит со второй схемой соединить по первой...
Изображение первая подкупает тем что питание может быть от 4 до 28 вольт,а подкова мотоблока выдаёт напряжение в зависимости от оборотов, т.е. теоретически светодиоды будут светить с одинаковой яркостью при любых оборотах....со второй схемой может не прокатиться потому что подкова на хх выдаёт около 8 вольт,а при газ в палас 21...22 вольта....Что Вы думаете?

Re: Драйвер светодиодов,выбор схемы.

Вт май 04, 2021 01:22:09

На мой взгляд обе схемы говно. Если светодиоды 2835 с рабочим напряжением около семи вольт, соединяете их паралельно с запитом цепочки от ЛМ317 включенной по схеме линейного стабилизатора тока.
Изображение

Re: Драйвер светодиодов,выбор схемы.

Вт май 04, 2021 01:25:28

Забыл написать в первом сообщении,светодиоды на 2,2 вольта(так мультиметр показал) от светодиодной ленты.включал от лбп,светит нормально,пару метров впереди освещать будет как днём)

Re: Драйвер светодиодов,выбор схемы.

Вт май 04, 2021 15:10:39

В чем такое принципиальное отличие второй схемы от первой, что первая будет работать, а вторая нет?

Про предложение использовать линейный стабилизатор тока ... промолчу, и автору CRCT тоже самое порекомендовал бы.

Re: Драйвер светодиодов,выбор схемы.

Вт май 04, 2021 16:26:13

Что работать бутут обе тут не спорю,но стабильный ток в каком диапазоне входящих напряжений через светодиоды будет есть сомнения....в первой схеме пишут что от 4 вольт до 28 будет ток через светодиоды будет одинаковый,по второй схеме пишут что от12 до 18 вольт будет одинаковый,а за границами этих напряжений будет немного изменятся....

Re: Драйвер светодиодов,выбор схемы.

Вт май 04, 2021 18:38:47

Вторая схема требует в два раза большее напряжение на светодиоды.
Это логично, что с меньшего напряжения в большее - подымать сложнее, и это не всегда будет возможно.
В том числе это будет зависеть от монтажа и конструкции дросселя, так что "практика критерий истины".

Также вторая схема ограничена снизу напряжением открытия полевого транзистора - но судя по даташиту - 5В на затворе вполне достаточно чтобы открыть транзистор для протекания тока в требуемые 1.5А.

Re: Драйвер светодиодов,выбор схемы.

Вт май 04, 2021 18:57:18

Откуда ток в 1.5 Ампера ?24v10mA=240 mA/кпд85℅=300 мА....ими я что то не так считаю?

Re: Драйвер светодиодов,выбор схемы.

Вт май 04, 2021 19:22:46

Ток 1.36А (0.3 В / 0.22 Ом) это максимальный ток, который позволяет резистор 0.22 Ом возле 7 ноги мсх.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
Откуда ток в 1.5 Ампера ?24v10mA=240 mA/кпд85℅=300 мА....ими я что то не так считаю?


А теперь то же самое, для входного напряжения 4В.

Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
в первой схеме пишут что от 4 вольт до 28 будет ток через светодиоды будет одинаковый,по второй схеме пишут что от12 до 18 вольт будет одинаковый,а за границами этих напряжений будет немного изменятся....


Тогда какие есть основания делать вторую схему, если первая вас в общем-то полностью устраивает, а вторая - более сложная - подвергается сомнению?

Re: Драйвер светодиодов,выбор схемы.

Вт май 04, 2021 20:38:11

А теперь тоже самое для 4 вольт

А,ну да,чет я заступил.....для 4 будет в 6 раз выше,т.е 1,8Ампера.....но реально на хх 8 вольт,т.е больше о,9А сосать не будет....Мне что то казалось что если все светодиоды последовательно будет меньше ток потреблять....как говорят если кажется надо креститься,значит перекрещусь и буду собирать по первой схеме.....Спасибо что пошогли разобраться :beer:
Ответить