Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Ср май 05, 2021 21:40:31

Привет форумчане!

Перестал работать светодиодный светильник с ИК управлением типа EUROLAMP.
Пробую чинить.
Вот фото платы:
Изображение
На фото драйвера BP2858 и No name микросхема в корпусе SOP-8. Маркировка старательно затерта производителем.
Пытаюсь понять принцип работы.
Правильно ли я понимаю?
Полагаю, что микруха в корпусе SOP-8 какой то микроконтроллер (к примеру ATtiny13-85), который генерирует импульсы (или пакеты импульсов) для управления драйверами BP2858, а так же на его базе построено ИК управление.

Если так и это микроконтроллер, то судя по компонентам на плате, его питание осуществляется:

- на этапе запуска - через высокоомный резистор и накопительный электролитический конденсатор 100mF 16V;
- после запуска - через обмотку одного из трансформатора.

Смущает стабильность такого питания для МК. И в целом я такого решения не встречал.
Ели это не микроконтроллер - то что за элемент, который может работать с ИК??

Схема вроде как простецкая, но ИК меня путает.

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Чт май 06, 2021 07:54:12

>Ели это не микроконтроллер - то что за элемент, который может работать с ИК??

... то это какой-то другой элемент, который может работать с ИК и формировать требуемый сигнал для управления.

Проблема-то в чем?

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Чт май 06, 2021 09:47:34

>Ели это не микроконтроллер - то что за элемент, который может работать с ИК??

... то это какой-то другой элемент, который может работать с ИК и формировать требуемый сигнал для управления.

Проблема-то в чем?


Плять, написал же - НЕ-РА-БО-ТАЕТ!
Что бы починить хочу понять устройство и принцип работы.
ШО не ясно?

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Чт май 06, 2021 10:43:14

>Плять, написал же - НЕ-РА-БО-ТАЕТ!

А, понятно.

Подскажу: сломалось, выкинь, не починишь - у тебя только на мат мозга хватает.

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Чт май 06, 2021 11:22:47

Собственно в ТВ дежурка примерно так и работает. Для ремонта смотрите чем стабилизировано питание МК (обычно стабилитрон на 5 вольт) и именно такое и подаёте на него от блока питания своего. Далее смотрите как включаются ИС драйверов (есть отдельный вход управления или питание МК коммутирует через ключ) и по этому выходу отлавливаете осциллографом импульс разрешения работы, нажимая на пульт.

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Чт май 06, 2021 12:47:55

ка минимут требуется поиск схемы или реверсэнжанайринг -с отрисофкой схемы...
дале по резултатам иначе я согласен с
pavel2000 писал(а):А, понятно.

Подскажу: сломалось, выкинь, не починишь - у тебя только на мат мозга хватает.

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Пн июл 05, 2021 14:39:52

Неоднократно ремонтировал. Драйвер BP2858 аналогичен BP2857, но имеет вход 2 для шим-регулировки яркости. Если на этом входе +5В или он не подключен - драйвер выдает полный ток, низкий уровень отключает драйвер. попробуйте поднять вывод у драйвера или на время "сдуть" микроконтроллер. Проверьте питание микроконтроллера и собственное питание ВР2858 вывод 4, малейшая утечка в электролитах по этим цепям просаживает его, я менял на танталовые и керамику. К слову, все электролиты в этих светильниках ужасного качества и полная замена в 50% оживляет светильник. Также мойте платы, паяны они с активным флюсом и всегда очень окисленные.

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Вт июл 06, 2021 20:11:13

Неоднократно ремонтировал. Драйвер BP2858 аналогичен BP2857, но имеет вход 2 для шим-регулировки яркости. Если на этом входе +5В или он не подключен - драйвер выдает полный ток, низкий уровень отключает драйвер. попробуйте поднять вывод у драйвера или на время "сдуть" микроконтроллер. Проверьте питание микроконтроллера и собственное питание ВР2858 вывод 4, малейшая утечка в электролитах по этим цепям просаживает его, я менял на танталовые и керамику. К слову, все электролиты в этих светильниках ужасного качества и полная замена в 50% оживляет светильник. Также мойте платы, паяны они с активным флюсом и всегда очень окисленные.


Спасибо за советы! Я его уже давно починил.
Оказалось утечка на всех электролитах, причем емкость их была нормальной а вот ЕSR до 140 Ом))
Контроллер живой (на удивление) Microchip PIC.
И еще почему то пробило ИК приемник.
После замены всего этого добра все заработало.

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Ср июл 07, 2021 02:58:33

Так утечка или повышение ЕSR? или и то и другое?

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Ср окт 13, 2021 00:26:42

Данная информация мной не проверена: на каком-то форуме указывался тип контроллера PIC12F627

Re: Устройство драйвера светодиодного светильника с ИК

Ср окт 13, 2021 17:31:37

Если не проверял, зачем такая информация, тогда это фейк :kill: .
andrew40 писал(а):указывался тип контроллера PIC12F627

А вообще такой существует?
Ответить