Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 11:25:36

Здравствуйте .
Недавно появилось желание перевести свой цифровой мультиметр на питание от Li-pol аккумулятора так как покупать девятивольтовые батарейки типа крона уже попросту надоело .
В интернете наткнулся на интересную и простую схемку преобразователя напряжения на микросхеме МС34063А , решил собрать повышающий преобразователь прямо в пластиковом корпусе из-под кроны , предварительно вытащив из неё все внутренности , а для зарядки Li-pol аккумулятора решил взять готовый модуль на специализированной микросхеме ТР4056 (маркировка модуля зарядки HW-168) , стоит он у нас всего 6-7 грн. = 16-19 рублей .
По старинке сделал разметку будущей печатной платы , и компоновку радиодеталей на ней :roll:
Схема : Изображение


Фото собранной мною печатной платы : Изображение Изображение Изображение


Фото разобранной кроны : Изображение


Фото Li-pol аккумулятора : Изображение
Размеры аккумулятора позволяют установить его непосредственно в корпус из-под кроны вместе с печатной платой . Длина - 30мм. , ширина - 20мм. и толщина - 4мм.
Правда есть один нюанс , цепь питания преобразователя придется разрывать и замыкать с помощью миниатюрного выносного выключателя . Для удобства извлечения аккумуляторной кроны для её подзарядки было решено установить штырьковое гнездо в корпусе кроны , через которое и будет подключатся выносной выключатель , установленный в корпусе мультиметра : Изображение
Замеры потребления тока преобразователем при подключению к цифровому мультиметру DT-832 показали такие результаты : ток холостого хода - 7,72 мА , ток потребления в режиме ометра , вольтметра , амперметра - 8,85 мА , ток потребления в режиме звуковой прозвонки - 19,8 мА .
Позже постараюсь нарисовать печатную плату в Спринт лайолите 5 и выложить в теме .

Добавлено after 22 minutes 31 second:
Подстроечный резистор R4 служит для подстройки выходного напряжения 9В . Кстати , проверял , выходное напряжение регулируется в пределах от 4,3В до 12,6В . Электролитический конденсатор С3 я заменил на 100мкф\16В , его ёмкости вполне хватает для этой схемы , а цепь индикации работы преобразователя на светодиоде VDL1 и R6 вовсе удалил , что бы было меньшее потребление тока преобразователем .
Радиодетали брал приблизительных номиналов , так как точно таких , которые были указаны в схеме , у меня не нашлось .
Последний раз редактировалось Антей_83 Пт май 07, 2021 16:59:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 11:47:45

тема избитая -питани цешек на 7106 от батарек дешевле кроны
но ваш вариан уебише хх аж 7.72ма жесть... батарейку даде в простое за полдня высалит в 0
а алехе давно есть бустеры на мелкой шимке которые могут на хх потреблять всего 15мка поэтому у меня даже не исползуется доп выключатель инвертора
а 34063 -древнючий отстой он явно не для автономки его ставили в dcdc модемоф и роутероф


и кстати нормално работать при 3.5в и ниже оно не обязано ваше...


Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 12:22:53

МС34063А - это древняя и очень медленная микросхема. К ней ещё нужен огромный дросслеь из-за её низкой частоты. А на тех токах, что жрёт мультиметр, у неё КПД как у паровоза.
Я для таких целей ставлю современные преобразователи от TI на частоты 300-500кГц. Сама микра децельная, а дроссель ещё меньше. На токах в 10-20 мА КПД у них за 85%.

ТР4056 - это линейное чудище призванное убивать аккумы из-за кривого профиля зарядки. Через год активного пользования аккум просто вздуется.

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 12:47:27

А на TP5000/5100 получше будут или тоже самое?

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 12:50:05

ТР4056 - это линейное чудище призванное убивать аккумы из-за кривого профиля зарядки. Через год активного пользования аккум просто вздуется.

если ципа чесная не подделка то с алгоритмом и ВАХ зарядной кривой у не все окэй но заточена она толка на акумы с Umax=4.2v!!!
и важно заменить на модуле ток чтоб оне не превышал 0.4С а лучще 0,25С(долше заряд но должше живет) изначално там резистор запаян на 1а что для болшинсва мелких банок супер избыточно получается 2-5С!!!!

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
и да для банок типа 18550 и подобных круглых берите платку 4056 с встроеным модулем АЗ!!!
в банках плоского типа обычно платка заряда идет в комплекте(но не всегда)
наличие платы АЗ -обязателно

Добавлено after 7 minutes 4 seconds:
пс у меня несколко цешек работает на комбинаци плпта заряда на 4056 +плоский литик+алишная плата бустера на 3608 работают нем 5 лет и помирать даде не думают не говоря уж о раздуве банок!!
а несколко БУ изначално уже дутых банок снятых с мобил стоят в фонаре вместо 4в свиньи с такой де платкой на 4056-работают уже 2года за это время не толка болше не надуло но и вздутие изначално дутых банок значително уменшилось-почти до нормы
Последний раз редактировалось musor Пт май 07, 2021 12:59:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 12:55:29

В продаже Китайских преобразователей любых за копейки можно купить...

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 14:30:14

ТР4056 - это линейное чудище призванное убивать аккумы из-за кривого профиля зарядки. Через год активного пользования аккум просто вздуется.
???
И что же не так с профилем зарядки?!

но заточена она толка на акумы с Umax=4.2v!!!
Полно аналогов и на другие напряжения. Например Me4056A -- на 4.34В.

наличие платы АЗ -обязателно
Вовсе нет.
Полно заряжалок/повышаек с интегрированными функциями защиты, которые и позиционируются как одним из плюсов их использования, что дополнительная плата защиты не нужна.

Китайских преобразователей любых за копейки можно купить...
Если качественных, то не совсем за копейки, но согласен.
Есть вещи, что самому сделать то можно, но ни дешевле ни лучше не получится.
Относительно сабжа, вполне покупаема за от $4 (от доставки многое зависит) готовая литиевая Крона с аккумом 1000-1300мАч, с мизерным потреблением и которая в конце заряда аккума будет сбрасывать напряжение (для штатной индикации тестером почти пустого аккума).
Самому то можно сделать, но получится или дороже или хуже, а скорее и то и то. Для самоделанния не лучший объект (ИМНО).

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 14:52:00

с алгоритмом и ВАХ зарядной кривой у не все окэй

а как регулируется ток пречарджа (не знаю как это парусски))))
а как регулируется ток компенсации саморазряда аккума?

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 16:51:05

По русски -- предзарядка.
Надо смотреть двташит конкретной микросхемы, обычно 10% от установленного тока, бывает и фиксированное значение.

Относительно саморазряда, опять же, смотрите доки. Обычно бывает два варианта. Или постоянное удержание максимального напряжения постоянно (реже), или при опускании напряжения до определенного напряжения (около 3.9В для зарядки на 4.2В) и включение зарядки (чаще).

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Пт май 07, 2021 18:48:31

Я практически всё у себя из измерительного на кроне (от тестеров до металлодетектора в стене и Е7-22) на два лития с БМСкой переделал. Как-то по бросовой цене купил несколько зарядок под фонарики дополнительные на литии на 8,4 вольта для великов и их использовал. Два пальца (куда влезли 18650) или две/четыре/шесть подушечки на 100..400 мач (по несколько в параллель) и всё.

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Вс май 09, 2021 03:49:10

Посмотрел разные модули преобразователей в интернете . Да , согласен , стоят они не дорого , и купить готовый китайский преобразователь проще простого , но ведь радиолюбителю на много интереснее собрать что-то своё . Или я не прав :? ? По-моему современные мастер-киты и готовые всеобразные китайские модули не дают развиваться творчеству радиолюбительских самоделок .
Хотя , касательно заряда Li-pol аккумулятора , то я и сам использовал готовый модуль , но , если бы нашёл в интернете не сложную схемку зарядки на специализированной микросхеме , то не поленился , и собрал бы её вместе на плате с преобразователем ))

Добавлено after 4 hours 35 minutes 5 seconds:
Сегодня сделал разводку печатной платы . Извините , но делаю разводки в Спринт Лайолите 5 не часто , поэтому ещё можно сказать учусь в этом деле .
Вложения
печатная плата _2_мс34063.zip
(6.73 KiB) Скачиваний: 2461
печатная плата_мс34063.zip
(5.85 KiB) Скачиваний: 2267
Последний раз редактировалось Антей_83 Вс май 09, 2021 11:08:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Вс май 09, 2021 10:05:21

вот разобрал 9205а-гнезжо отламилось задно сфотал работает неск лет но уже 3гнездо меняю usb-micro-гавно
Изображение

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Вс май 09, 2021 12:29:19

Кто хочет заказать готовый китайский модуль преобразователь + контроллер заряда Li-pol аккумулятора , собранные на одной печатной плате ,то можете покупать , дело ваше .

Фото модуля : Изображение


Ссылки : https://aliexpress.ru/item/32860954071. ... 5437832698

https://prom.ua/p1008535331-povyshayusc ... modul.html?

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Ср май 12, 2021 19:38:23

Сегодня закончил переделку питания тестера . Немного подумав , решил , что не буду собирать преобразователь в корпусе из-под кроны , а просто аккуратно прорезал нужные отверстия мини-гравером + подточил надфилями и установил печатную плату на штатное место батарейки :) SMD-шные светодиоды отпаял а на их место установил один двухцветный светодиод . Литиево-полимерный аккумулятор взял оригинальный со старенького мобильного телефона Nokia , его ёмкость - 800 mAh , можно было поставить и на большую ёмкость , но , я думаю , что мне хватит и этого . Печатную плату приклеил к корпусу мультиметра с помощью двухсторонней клейкой ленты диаметром 1 мм.


Фото тестера : Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Ср май 12, 2021 19:45:52

неплохо! тока учти то что я писал по потреблени 34063 -запкажи китайскй степап и замени
у меня на очереди почин пары давно убитых цешек пришли чипв 7106 в 44ногом корпусе заодно можно посмотреть на предмет переделки питания

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Ср май 12, 2021 20:15:36

Антей_83 писал(а):с помощью двухсторонней клейкой ленты диаметром 1 мм.
интересно бы посмотреть на ленту ДИАМЕТРОМ 1 мм.

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Ср май 12, 2021 20:26:02

Starichok51 , :)) Ошибся малость )) Извините , не диаметром а толщиною .

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Ср май 12, 2021 22:10:14

КПД на 34063 при входном 3,7 В ( ток 11,3 мА) и выходном 7,9 В ( 1,7 мА) примерно 0,32 . Совсем как то печально.

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Чт май 13, 2021 07:05:53

Апчём тема ?
34063 для лития вполне употребима, она гдето от 2.6в работает адекватно, ниже начинает колбасить выход, так что под 2 обычных батарейки не годна, и тем более под никелевые аккумы.
И на выход ей дроссель обязательно.
Казалось бы устаревшая, а дружит только с современными акумуляторами, поэтому единственый аргумент её использовать это цена, ну или если их горсть как у меня.

Вроде как есть версии с буквой A на конце от 2.4в, но ну их нафиг.
Я в схемах на ней ставлю выход на 1.5в больше и кренку на нужную напругу, а иначе её никак не заставить стабильно работать от пары батареек.
Батарейка подсаживается, лезут пульсации, кренка их давит.

Модульки на 4056 в китае давно по 20р, хотя сейчас труднее найти за такую цену, в поиск продавец не попадает, достаю ссылки с истории покупок.

Вот только где скрины операции с резкой дорожек переключателя питания и интегреции этого колхоза в прибор.
А ещё эта микра фонит, у меня вот с емкостимером нормально сдружить не вышло, или она близко сильно, а в корпусе тесно, или с прибором чтото случилось, прыгают показания.

В общем не советую.
MT3608 получше будет. Холостой ход меньше, и пульсаций.


TP5100 брал парочку на пробу, одна после нескольких зарядок(или десятков) выпустила волшебный дым.
Определитесь что хотите, плату делать или модулей напихать. Плохо представляю куда там пихать 2 модуля, и тем более как начинающему делать плату под qfn.

Наверняка есть готовые решения повышалки с зарядкой и защитой, но не натыкался. Те же 4056 модультки тоже лучше с защитой брать.

Вообще этот путь с выключателем основная проблема.
Из некоторых решений это экономичная повышалка вроде 3608 и не выключать никогда, только не забывать подзаряжать.
Или сунуть 2 банки лития, но к ним сложно найти зарядку, их почти нет или дорого.
Ещё в журнале была схема блокинга не потребляющего ток без нагрузки. Не собирал, не нашлось транзисторов, они громадные, надо импорт подбирать.

Re: Преобразователь напряжения с 3,7В в 9В для мультиметра

Чт май 13, 2021 09:33:19

Ещё в журнале была схема блокинга не потребляющего ток без нагрузки. Не собирал, не нашлось транзисторов, они громадные, надо импорт подбирать.

Вчера специально собрал под литий ! Кпд 0.56, но большой разброс напряжений по мере разряда АК при входном 2.5-4.2В на выходе 6.5-11.3В , как то так!

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
И да, транзисторы там стоят кт209 в обычном корпусе кт26. А можно вообще любые ставить.
Ответить