Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Как найти в сборке неисправные детали

Пн май 10, 2021 17:10:36

Доброго времени суток, уважаемые повелители паяльника и тестера. Подскажите пожалуйста, как выявить неисправные детали в схеме (предположительно вторичного блока питания, или как он там называется ). На вход было случайно подано напряжение обратной полярности. Самый первый электролит (100mf 25v) тут же взорвался, был заменён, но походу сгорело что-то ещё, т.к. прибор в целом перестал работать. Понимаю, что информации явно недостаточно, просто не знаю, что нужно ещё описать. Ссылка на фото этой платы внизу поста. Может кто сможет помочь? Заранее благодарен.

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Пн май 10, 2021 17:47:23

нет нифига внизу
проверяй все ПОЛЯРНЫЕ элементы- диоды, конденсаторы и т.п.

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Пн май 10, 2021 20:30:49

Спасибо за ответ. Почему-то не получается загрузить на форум фотографию платы. Я так понимаю, чтоб все эти деталюшки проверить, их выпаивать надо?

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
https://forum.radiostorage.net/download ... &mode=view

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Пн май 10, 2021 22:30:10

плата простая, можно и схему срисовать.....скорее всего микросхемы умерли....выпаивать и что-то звонить бесполезно, надо иметь понятие о работе этой платы....

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Пн май 10, 2021 22:36:12

Учитывая что защиты по входу нет то скорее всего померли полупроводники. Там всёго-то две микросхемы, можно сразу обе заменить, в дипе точно копеечная... Обычно они греются сразу, про пробое обратной полярностью. Танталы разрывает или в КЗ уходят..
Подавайте ПРАВИЛЬНОЕ напряжение и меняйте что греется сразу. Если не заработает то все полупроводники оставшиеся.

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Пн май 10, 2021 22:56:33

4435 - силовой полевой транзистор FDS4435....мог остаться живым...а CD40106 - менять...

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Пн май 10, 2021 23:06:52

соглашусть с тем что если 40ххх питалась напрямую могла дать дуба насчен ключа сомневаюсь ка и насчет зенероф ...ести то что сбоку то26 -стабилизатор то он 100500труп
керамике и резикам похуй...
вобшем ка правилно сказано подаем правилное питание и тепловизиром ищем грелку -если палец не жалко можно им у вас их целых 10!
если таки ниче не гретца значит уже сгорело тогнда изучаем логику работы и снимаем режимы...
метод булдозера тоже оправдан если есть мешок деталей на замену

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Пн май 10, 2021 23:10:13

и тепловизиром ;-)
клочёк термобумаги -проще....

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Вт май 11, 2021 00:01:54

ну да иногда чеком от термопринтера можно локализоваать место.... но гредца должно очен силно...

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Вт май 11, 2021 09:45:48

Если греца будет, но не сильно, надо поддать напруги.

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Вт май 11, 2021 10:21:38

Спасибо огромное, ребята. Даже не ожидал такой активности и добрых советов. Обычно матёрые корифеи сразу поднимают на смех. Буду пробовать, хотя " изучаем логику работы и снимаем режимы", это для меня из области фантастики. О результате отчитаюсь, если это будет вам интересно.

Re: Как найти в сборке неисправные детали

Вт май 11, 2021 10:47:39

Roman1970 писал(а):Буду пробовать, хотя " изучаем логику работы и снимаем режимы", это для меня из области фантастики.

Прочтите хорошую Советскую книгу по методике ремонта бытовой аппаратуры, она правда старая, но зато там всё понятно и доходчиво расписано:
https://pandia.ru/text/77/386/95098.php
Ответить