Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Питание пылесоса

Вт май 11, 2021 07:59:00

Народ, был куплен беспроводной пылесос. Но пока пылесосишь квартиру он уже разряжается, а зарядка очень долгая. Хочу переделать его на проводной. Мотор 22,2 V , 110W. БП на 24V 5A. Но при запуске мотор начинает работать рывками и не разгоняется, а на БП индикатор начинает моргать. Я так понимаю, что БП уходит в защиту из-за слишком большого пускового тока. Думаю поставить что-нибудь для плавного пуска, но ничего нормального не нашёл. Есть у кого какие-нибудь варианты?

Re: Питание пылесоса

Вт май 11, 2021 09:39:46

110 ватт - это на валу двигателя. Потребляемая электрическая мощность раза так в два больше.

Re: Питание пылесоса

Вт май 11, 2021 09:43:13

Есть у кого какие-нибудь варианты?
Купить нормальный пылесос, проводной. :)))

Re: Питание пылесоса

Вт май 11, 2021 13:53:25

Беспроводные пылесосы - они для оперативной уборки небольших площадей.

ЗЫ они еще долго работать не могут обычно из-за перегрева движков, движки мелкие, но очень оборотистые сделаны "в предел". Потребляемый ток у 36 вольтового варианта на старте около 25 ампер. Не так давно перебирал такому АКБ.

Кстати двигун размером с кулак не коллекторный, а синхронный с ОДНОЙ обмоткой на магнитопроводе (включена в мост из 4х транзисторов) и одним датчиком им. тов Холла.

Да - подшипник там тоже один или 2 рядом - задний конец оси ротора болтается в воздухе.

Re: Питание пылесоса

Вт май 11, 2021 14:51:26

Купите "большой железный трансформатор", ватт на 150~200, на 18 вольт, диодный мост, или лучше набрать мост из отдельных (советских) диодов на 15+ ампер, конденсатор , ну, 10000 мкФ 35(или больше) вольт.. Такого типа БП, в отличии от новомодных "импульсных" легко выдерживает кратковременные перегрузки..
Но это получится в несколько раз тяжелее, чем "импульсник"..
Но то, что такого "типа пылесоса" не хватит на уборку всей квартиры- это ТОЧНО..
Ответить