Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Инвертор для лампового предусилителя

Чт май 27, 2021 20:38:40

Здравствуйте, товарищи!
Собираю Импульсный преобразователь для лампового предусилителя из 19,5В в 6,3В - 2А и 180В - 20мА.
Набросал такую схему. Управление на SG3525А. Трансформатор намотал на сердечнике от БП ATX.
Схема работает, напряжения выдает. Выходной фильтр сейчас выполнил из частей того же компьютерного БП без каких либо расчетов.
Полагаю, что это далеко не самый лучший способ минимизации пульсаций на выходе.

Поэтому возник ряд вопросов к знающим опытным в этой сфере товарищам.
1. Нужно ли ставить конденсаторы сразу после выпрямителя до дросселя? В интернетах однозначной информации как и почему по этому вопросу найти не удалось.
2. Нужно ли делать дроссель с симметричными обмотками по плюсу и по минусу или достаточно только в положительном плече? Как коммутировать начало обмоток симметричного дросселя?
3. Как правильно выбрать тип сердечника и количество витков выходного дросселя?
4. В компьютерных БП часто ставят еще и отдельные LC цепочки после дросселя групповой стабилизации, велика ли их роль в снижении пульсаций? Если да, то ткните, пожалуйста, носом в методику расчета?
Вложения
Screen Shot 2021-05-27 at 20.21.23.png
(47.15 KiB) Скачиваний: 1073

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 06:30:39

...Странное сочетание: лампы (претензия на Hi-end... :) ) и импульсный преобразователь для их питания, как в самом дешевом усилителе... :dont_know: "Вы уж или трусы оденьте, или крестик снимите!" :)

(практически - для Ваших целей достаточно собрать автогенерирующий преобразователь на паре транзисторов, стабилизация здесь не нужна - первичное питание стабилизировано, а нагрузка стабильна...)

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 07:45:52

Ну если гитарный, то можно.

Для музыки непонятно почему автора к лету понесло на грелки. Я вроде как отделался парой разгонов проца, покупкой нового медного(сейчас медных не существует) кулера. Потом даже на 6п14п и тсш90 сделал грелку и в итоге пересел на холодные 7293 с парочкой железных трансов от принтеров.
И чтото на горячее както не особо тянет, ну разве что попаять летом.

Для минимизации пульсаций используют кенотроны и линейный стабилизатор на полевом транзисторе. (а чё бы сразу не 6п3с, хотя их наверно ведро надо)

Как говорит АКА, толку от кондёра до дросселя нет, но я бы поставил, не зря же ставят. Собирал повышалку на 34063 для 5в на PIC, работать отказалось. Поставил дроссель после и сразу ожило. Места было мало(вместо кондёра всунул дроссель через пол платы), поэтому до дросселя впаял только мелкую керамику на гиганские 10мкф(не думаю что он был обязателен). После дросселя уже был нормальный электролит.

На схеме анодное через двойной дроссель, а накал напрямую к общему, фигня получается
Последний раз редактировалось 74LS00 Пт май 28, 2021 12:41:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 08:43:02

...Странное сочетание: лампы (претензия на Hi-end... :) ) и импульсный преобразователь для их питания, как в самом дешевом усилителе... :dont_know: "Вы уж или трусы оденьте, или крестик снимите!" :)

(практически - для Ваших целей достаточно собрать автогенерирующий преобразователь на паре транзисторов, стабилизация здесь не нужна - первичное питание стабилизировано, а нагрузка стабильна...)


Есть у меня и на кенотронах конструкции, хочу сделать компактно и относительно электро безопасно (чтоб 220 сетевое в корпус не входило).
Надо запитать 4 лампы типа 6н1п, 6н2п и кое какую логику на stm32.

Ну если гитарный, то можно.

Для музыки непонятно почему автора к лету понесло на грелки. Я вроде как отделался парой разгонов проца, покупкой нового медного(сейчас медных не существует) кулера. Потом даже на 6п14п и тсш90 сделал грелку и в итоге пересел на холодные 7293 с парочкой железных трансов от принтеров.
И чтото на горячее както не особо тянет, ну разве что попаять летом.

Для минимизации пульсаций используют кенотроны и линейный стабилизатор на полевом транзисторе. (а чё бы сразу не 6п3с, хотя их наверно ведро надо)

Как говорит АКА, толку от кондёра до дросселя нет, но я бы поставил, не зря же ставят. Собирал повышалку на 34063 для 5в на PIC, работать отказалось. Поставил дроссель после и сразу ожило. Места было мало(вместо кондёра всунул дроссель через пол платы), поэтому до дросселя впаял только мелкую керамику на гиганские 10мф(не думаю что он был обязателен). После дросселя уже был нормальный электролит.

На схеме анодное через двойной дроссель, а накал напрямую к общему, фигня получается


Захотелось, вот и понесло. Степ-ап конвертеры делал - полный хлам, как по кпд так и по шумам. Обратноходный туда-же.
Мне интересна научно обоснованная причина ставить или не ставить кондер после выпрямителя.


Так по теме дорогие товарищи что нибудь ответить могут?

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 08:58:27

>Поэтому возник ряд вопросов к знающим опытным в этой сфере товарищам.
>1. Нужно ли ставить конденсаторы сразу после выпрямителя до дросселя? В интернетах однозначной информации как и почему по этому вопросу найти не удалось.

У тебя прямоходовой источник. В нем дроссель играет роль накопителя энергии.
В фазе "паузы", когда оба ключа закрыты, он выдает накопленную энергию в нагрузку, в том числе подпитывая выходной накопительный конденсатор.
При этом его левый (по схеме) вывод будет иметь низкий потенциал.
Когда откроется один из ключей, дроссель будет накапливать энергию. При этом напряжение на нем будет равно входное* Ктрансформации минус выходное.

Таким образом, на левом выводе дросселя напряжение пульсирующее, и если туда влепить конденсатор, это поломает принцип работы источника.

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 09:06:05

pavel2000, спасибо, стало понятно.

Теперь остались вопросы, как правильно рассчитать этот дроссель и почему его иногда делают с двумя обмотками?

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 09:41:14

Странное сочетание: лампы (претензия на Hi-end... :) ) и импульсный преобразователь для их питания, как в самом дешевом усилителе...

Делают. Если хорошо почистить питание после импульсника, получается лучше, чем по классике.

Обратноходный туда-же.

А обратноходовой чем плох? Он же входное питание очень хорошо фильтрует.

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 10:28:01

>Теперь остались вопросы, как правильно рассчитать этот дроссель и почему его иногда делают с двумя обмотками?

Попробуй Power Stage Designer посмотреть, интересная утилита.

Почему делают с двумя обмотками - я не знаю какая схема имеется ввиду, но если про ATX говорить - то это такая вот особенность схемы/инженерного решения, если нужно несколько выходных напряжений.

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 10:39:12

Спасибо, сейчас погуглю.

Имеется ввиду такое включение досселя

Изображение

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 10:40:59

я бы не стал накал питать от ИИП.
малой шумности ИИП добиться довольно легко если ограничить ток нагрузки.
считаю полумсост оптимальной топологией.

на счет хай энда не скажу, но местные аудиофилы кипятком сикались, лампы у фоника есть, а фона сети нет, ну как так?
Изображение

собрано несколько едениц. полет нормальный.
златоухие, кто не в курсе, ничего не подозревают.

И в УМ для целевой аудитории ИИП имеет место быть, если чуть отойти от шаблонов ИИП строения)
Изображение

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 10:59:36

если чуть отойти от шаблонов ИИП строения

а можно здесь пападробности?

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 11:41:26

...Странное сочетание: лампы (претензия на Hi-end... :) ) и импульсный преобразователь для их питания, как в самом дешевом усилителе... :dont_know: "Вы уж или трусы оденьте, или крестик снимите!" :)

(практически - для Ваших целей достаточно собрать автогенерирующий преобразователь на паре транзисторов..,

согласен страное сочетани для стационарного питания
74LS00 писал(а):Ну если гитарный, то можно.

Для музыки непонятно почему автора к лету понесло на .....
читать поток бреда от этого нарика даже жаль времени и вам не советую -ЗАРАЗНО! :)))
EternalEngine писал(а):Имеется ввиду такое включение дросселя
так делают для лушей развязки по питанию и уменшению пулсаций в обшем проводе имеи смысл толка если обмотка трана отделна от всего и дрос мотан в2 провода(идеално симетричен) иначе никакого выигрыша кроме усложнения схемв и да для высоких напрядений выше 60в метод не годен иззап опасности пробоя дроселя иза огромного межвиткового :facepalm:
SSkot писал(а):я бы не стал накал питать от ИИП.
я б тоже во всяком случае не стал бы его выпрямлять потери там огромные а толку 0 мотай обмотку пряио на 6.9-7в TRMS
а до 6.3 погоняешь проволочным ПЭВР впослед он и ток ограничит и фронта скруглит
накал оченнь инерционен и при килогерцах пулсаци нет
EternalEngine писал(а):Есть у меня и на кенотронах конструкции, хочу сделать
компактно
кенотроны это понты тока чтоб стояли и светили и грелись -не о какаой компактности с ними речи не идет ползы по сравнению с диодами не имеют и применять имет смысл толка если питание КИЛОВОЛТЫ КПД там на уровне 40-60% с газотронами чуть получше до 85 но итам свои фишки прежде чем полать анод надо 2-3минуты прогревать катод без анодного иначе мрут ка мухи.. сейчас когда полно ВВ диодоф и мостоф и ВВ столбоф это все толка понты если уж так хочется аутентичность оставте кенотрон на шасси но подключите тока накал а выпрямители сделайте на диодах или мостовых сборках
я кстати в одном старом усе так сделал диоды НЕR158 на 1200в 1.5а напаял снизу панелки между А1К и А2К а ламипу таки оставил ДЛЯ ПОТТА И ЛОХОФ :wink: она там тока светит но уже не дает потерь ибо падение на диодах всего волт вмесо 10-40 на кенотроне -лампу можно не ставиьть-все пашет но если она есть и валяется(даже убитая по эмиси ) поставите хуже не станет :beer: :)))

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 11:59:46

...Странное сочетание: лампы (претензия на Hi-end... :) ) и импульсный преобразователь для их питания, как в самом дешевом усилителе... :dont_know: "Вы уж или трусы оденьте, или крестик снимите!" :)

(практически - для Ваших целей достаточно собрать автогенерирующий преобразователь на паре транзисторов..,

согласен страное сочетани для стационарного питания


Там не совсем преамп, более хитрое устройство. Преампом обозвал для простоты понимания. Устройство предполагается сделать переносным (для использования на концертах например) и питать от герметизированного ноутбучного БП.

SSkot писал(а):я бы не стал накал питать от ИИП.
я б тоже во всяком случае не стал бы его выпрямлять потери там огромные а толку 0 мотай обмотку пряио на 6.9-7в TRMS
а до 6.3 погоняешь проволочным ПЭВР впослед он и ток ограничит и фронта скруглит
накал оченнь инерционен и при килогерцах пулсаци нет


Накал ощутимо свистит и фонит, если хорошо не отфильтровать. К тому же, как я писал выше, от этого напряжения питается процессорная часть и еще кое-какая логика.

Обратился сюда, т.к. не нашел в интернетах внятных методик построения и расчета выходных фильтров. Хочу сделать по науке.
То есть непонятно из каких критериев следует выбирать индуктивность дросселя, как правильно подобрать материал сердечника. В компьютерных БП после первого фильтра часто ставится еще LC цепочка на ферритовом стержне. Так ли она нужна, как ее рассчитывать?

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 12:17:05

если накал разведен веде симетрично витой парой и лампы без пробоя катодоф на накал проникани не превышает -95дб... в пром технике ламповых лет был на 2 мпорядка хуже! врядли стоит парится ак если частота инвертора выше 25к то тем паче можно не парится
питать чтото от обмотки накала не рекомендуется мотайте отделну обмотку виткоф там не много

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
дополнително ославить проникание накала подаф на нее относително земли+40-50в

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 12:30:14

Частота преобразования 46кГц. Когда питаю после выпрямителя с конденсаторами в фильтре 10000мкф слышен небольшой высокочастотный свист.
То есть вы предлагаете питать накал без выпрямления высокой частотой, это нормально для работы ламп?

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 12:43:57

ну в телеках и старых рациях же питали? лампе то похрен чем грет КАТОД КОСВЕНОГО НАКАЛА если он при 50гц работал но и при десятках килогерц будет и подавно тут важно потолчне установить TRMS значении 6.3 ибо иначе страдает лампа и ее ресурс падает

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пт май 28, 2021 14:28:08

Да, это само собой. Тут вопрос, не будут ли ВЧ гармоники гадить в катод

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пн май 31, 2021 14:43:31

Товарищи, так все-же кто нибудь может рассказать, как рассчитать индуктивность дросселя после выпрямителя и желательно еще расчет самого дросселя? Неужели никто не знает?

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пн май 31, 2021 20:51:04

Дроссель после выпрямителя (второй дроссель в выходной части прямоходового преобразователя) - это LC-фильтр, соответственно и считать его надо как LC-фильтр.

https://vpayaem.ru/inf_rect1.html
https://www.eevblog.com/forum/beginners ... -for-smps/

Гуглить: smps output lc filter

https://www.analog.com/en/technical-art ... plies.html

ну и так далее - всё уже рассказано, и придуман гугл .)

Re: Инвертор для лампового предусилителя

Пн май 31, 2021 22:02:04

Не совсем понял про второй дроссель. Меня интересует дроссель который сращу после диодов выпрямителя, это про него?
Ответить