Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Входной ток и usb зарядки

Вт июн 01, 2021 13:10:33

Привет, есть ряд микросхем заряда акб и управления питанием, у которых есть возможность ограничить входной ток.
И есть несколько режимов - например usb2.0, usb3.0, и программируемый до скольких-то там ампер. У самого прибора есть верхний порог в 3 (или около того) ампера.

Стало интересно, а зачем ограничивать входной ток, даже скорее зачем нужна возможность его точно настраивать (в даташите отдельно указано что это precise настройка)? Ток заряда акб тут настраивается отдельно. Т.е это максимальный ток который будет расходоваться и на зарядку и на нагрузку.

Правильно ли я понимаю что это скорее защита для каких-то некачественных адаптеров питания, которые могут сгореть? И какое стоит ограничение ставить, чтобы большая часть таких штукенций не сгорела? Есть тут какое-то правило "большого пальца"? Меня это интересует с точки зрения бытовых usb зарядок, дома или в машине. Понятное дело что в целом устройства разные, но тут речь именно об адаптерах которые у всех валяются дома, и идут в комплекте с чем угодно.

У меня есть мысль что эти параметры можно/нужно выставлять как-то динамически. Определять каким-то образом тип зарядки и выставлять соответственно режим. Например если комп то USB 2/3, а если китайский дешевый зарядник то 0.3А, а если понадежнее что-то - 2А. И тут второй вопрос, а как можно определить тип зарядки? Или это возможно только со своими зарядками (еще один проводок и по нему передавать секретный код) ? С компьютером еще более менее ясно - наверное можно попробовать посмотреть на сигнал на D+/D-, а вот с обычными что-то идей нет..

Re: Входной ток и usb зарядки

Вт июн 01, 2021 13:34:05

Комбинацией на шинах д+ д- резисторными делителями или на массу или а воздухе сам адаптер говорит сколько может выдать. Ограничение видимо для юсб компов, там кмк не более 1 ампера

Re: Входной ток и usb зарядки

Вт июн 01, 2021 14:06:31

О, круто! А где можно почитать про эти делители?

Re: Входной ток и usb зарядки

Вт июн 01, 2021 14:53:33

http://rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
Показал бы чтоза модули, мб там совсем не то что ты думаешь

Re: Входной ток и usb зарядки

Вт июн 01, 2021 15:03:15

Ну вот например https://www.mouser.com/datasheet/2/277/ ... 383920.pdf
Вывод ILIM

Возвращаясь к моему вопросу, эти все ухищрения с резисторами это чисто маркетинг, или средний зарядник таки может попытаться сгореть если пытаться из него выжать максимум?
Последний раз редактировалось xido Вт июн 01, 2021 15:07:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Входной ток и usb зарядки

Вт июн 01, 2021 15:13:49

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=176810

Правильно ли я понимаю что это скорее защита для каких-то некачественных адаптеров питания, которые могут сгореть?

А качественный уйдет в защиту. Точнее сначала на выходе начнет падать напряжение, а потом уйдет в защиту. БП а-ля "зарядки USB" - не источники тока. Это источники напряжения. Т.е. стабилизируют они его, в пределах их возможностей. Как только идет превышение по току, напряжение начинает падать - БП "не справляется". Нормальный уйдет в защиту, тупой - сгорит.

По поводу того как определять - стандартом USB заложено, что любое ус-во при подключении не должно потреблять более 100 мА (0.1 А). Если ус-во не тупо зарядка, а на D+/D- есть хост, то после согласования можно "брать" до 0.5А. Если тупо зарядка, то линии D+/D- либо висят в воздухе - тогда сразу можно брать до 0.5А, либо как уже сказано выше по разным спецификациям возможны разные варианты. Самый популярный - USB Battery Charging 1.2. Помимо сказанного выше, есть всякие "быстрые зарядки" и их протоколы, которые могут выше 5В напряжение поднимать.

Обычно микрухи зарядки батарей, рассчитанные на питание USB, сами умеют определять хотя бы по BC 1.2 макс. ток. В теме тут обсуждалось: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=177224 Там были примеры таких микрух.

Добавлено after 8 minutes 39 seconds:
Ну вот например https://www.mouser.com/datasheet/2/277/ ... 383920.pdf
Вывод ILIM

Возвращаясь к моему вопросу, эти все ухищрения с резисторами это чисто маркетинг, или средний зарядник таки может попытаться сгореть если пытаться из него выжать максимум?

Там же в самом начале написано зачем это.
In USB mode, the
input current limit can be programmed to
450mA or 825mA via the logic pins to cover the
USB2.0 and USB3.0 specifications. When the
adapter input is present, the input current can
also be limited in order to avoid overloading of
the DC adapter. Input current limit can be
programmed up to 3A.


И я объяснил только вот выше. По сути ус-во можно запрограммировать на максимум 450 мА к примеру, чтобы к USB2.0 и выше можно было подключать. Или 825 мА, но тогда только USB3.x можно будет пихать. А до 3А - только для других зарядок, не USB. Просто фиксированные. Это уже не про USB, потому что микруха BC 1.2 не знает, определять максимально возможный ток от зарядки USB она не умеет. Поэтому если скажем выставите там 2А лимит, а подключите к зарядке, на которой написано максимум 1А - она или в защиту уйдет или на тот свет. Потому что на блоках питания пишут всегда максимальный ток.

Re: Входной ток и usb зарядки

Вт июн 01, 2021 16:25:14

Спасибо! Я не знал что у зарядок все так сложно, есть протоколы и делители ;) Я лелеял мысль что это ограничение, оно как раз для не-усб зарядника, а для усб можно смело ставить 1.5-2А, и дальше он сам разберется ))

Re: Входной ток и usb зарядки

Вт июн 01, 2021 16:41:29

Потому что изначально USB не для зарядки разрабатывался совсем ) Это потом к нему уже приплели функцию выделенной зарядки, постепенно повышая мощность оной. Отсюда "костыли".

Re: Входной ток и usb зарядки

Чт июн 03, 2021 16:30:46

Как я понял лучше всегда определять тип зарядки или использовать ограничения usb2.0.. А здесь кто то использовал микросхемы для определения зарядника? Я нашел интересные варианты от maxim integrated, но может кто чего расскажет, посоветует. Спасибо.

Добавлено after 32 seconds:
https://www.maximintegrated.com/en/prod ... 14576.html
Ответить