Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Стабилизация по току в блок питания.

Вт июн 01, 2021 15:46:34

Добрый день, собрал на днях аккумулятор для дрели и пылесоса на элементах 18650, нашел блок питания на 12 и где то 1,5-2А (корпуса не было), и если с поднятием напряжения до 12,6В у меня проблем не возникло, то в ограничением тока вышла маленькая накладка... дело в том, что у него сделана защита от превышения мощности, при которой он сразу уходит в защиту, циклический перезапуск.

Вопрос таков, как научить его ограничивать ток?
Уверен это можно сделать добавив пару деталек в выходную часть, что бы ток и напряжение ограничивалось через одну оптопару. Так же ставить ограничивающее сопротивление последовательно акб. тоже не хочу.
Вложения
2.jpg
(67.5 KiB) Скачиваний: 1471
1.jpg
(212.43 KiB) Скачиваний: 1514

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Вт июн 01, 2021 15:57:25

а как проверял? на выходе козу устраивал? так с козой он так и будет работать, но не из-за превышения тока, а из-за недостатка напряжения на шимке (вся энергия в козу уходит и шимке ничего не остаётся).
попробуй прицепить аккумуляторы и ток зарядки измерить.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
если на аккумы будет слишком большой ток - завтра нарисую, как ток ограничить (если не опередят...)

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Вт июн 01, 2021 16:04:09

Некоторые умельцы увеличивают токовый резистор ключа, это R19 R20 R21

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Вт июн 01, 2021 17:05:07

а как проверял? на выходе козу устраивал? так с козой он так и будет работать,


Конечно же нет, подключил разряженный акб около 10В и он начал уходить в защиту. При резисторе 0,5 Ом + длинные провода ток был 3А, но как я сказал резисторы это не мой вариант, люблю когда все используется по максимуму.)

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
Некоторые умельцы увеличивают токовый резистор ключа, это R19 R20 R21


Неееет что вы, вот именно что это умельцы. Аккумы у меня хорошие, высокотоковые, включены по схеме 3s2 если не ошибаюсь в формулировке, 6 штук короче говоря.) , они больше 20А в легкую возьмут, а блок без защиты при таком токе мигом сдохнет.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Вт июн 01, 2021 17:35:21

Что мешает отпаять два один оставить да и проверить самому. В драйверах светодиодных так сделано

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Вт июн 01, 2021 17:51:00

Что мешает отпаять два один оставить да и проверить самому. В драйверах светодиодных так сделано

В светодиодных драйверах я так и делаю, НООО там едет ограничение по току, а тут защита по мощности, или как правильно, суть в том, что он не ограничивает, а полностью отключается. Если я даже уберу один резистор, то защита начнет отключать его при меньшей мощности.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Вт июн 01, 2021 17:51:55

Ник Ники писал(а):подключил разряженный акб около 10В и он начал уходить в защиту

Ivanoff-iv писал(а):не из-за превышения тока, а из-за недостатка напряжения на шимке

так сколько на шимке при работе и при 10 В на аккумах ???
===
(схему рисовать вам, а не нам...)

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Вт июн 01, 2021 23:31:22

очередной оптимист обломался насчет пары деталек :facepalm:

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 02:20:26

А через автолампу подключить, одна деталька всего

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 07:07:37

У тебя сделана схема стабилизации напряжения на тл431 (U4) схема примерно такая:
Изображение
Если разделить минусовую шину и вставить в неё шунт, то измеряя на нем напряжение можно контролировать отдаваемый блоком ток
например так:
Изображение
когда падение на шунте приоткроет транзистор - он включит оптопару и приглушит выработку напряжения блоком.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
R2 возможно стоит сделать побольше (хотябы 1-3 кОм) чтоб в случае к.з. на выходе зарядом конденсатора транзистор не повредить (надо смотреть д.ш на примененный транзистор).
Вложения
2021-06-02_08-53-13.png
(4.02 KiB) Скачиваний: 2219
2021-06-02_08-52-40.png
(5.31 KiB) Скачиваний: 2278

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 11:13:39

У тебя сделана схема стабилизации напряжения на тл431 (U4) схема примерно такая:

Получилось!
Но при ограничение транс начинает издавать звуки, с эти можно что нибудь сделать?
Вложения
3.jpg
(77.43 KiB) Скачиваний: 1373

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 13:01:46

Попробуй в эмиттер транзистора резистор добавить, это снизит усиление каскада и должно сделать работу ограничителя плавнее...
начни с 1 кОм... если резистор велик - стабилизация по току пропадет, если мал - останутся звуки.

Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
проверь еср конденсатора, который к трансформатору ближе.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 15:33:21

конденсатор нужен база-коллектор ,100 нф, а не резистор в эмиттер.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 16:00:12

я тоже сначала о конденсаторе подумал, но, боюсь, он скорее к колебаниям приведёт, чем успокоит (регулятор не будет успевать за изменением тока)... хотя, если небольшой емкости (около 1 нФ) то может и поможет (ужиться с импульсной сущностью данного БП :) )

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 16:23:54

вот ты в своем упрощенном примере не изобразил цепь коррекции для тл431. а тл431 можно упрощенно представить "транзистором", у которого стоит цепь "база-коллектор".
и для транзистора нужно то же самое. именно эта цепь коррекции и устраняет колебания.
я знаю, что говорю, потому что я делал точно такую же схему - по напряжению на тл431, а по току через транзистор.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 17:49:38

Попробуй в эмиттер транзистора резистор добавить
Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
проверь еср конденсатора, который к трансформатору ближе.

Большое вам спасибо!
Добавил резистор на 330Ом, и все заработало! ток возрос до 2,2А, но с нагревом моего "недо шунта" до 90C ток падает до 2А.

Осталось найти корпус под БП и дело будет полностью завершено.
Наконец то пылесос более чем через 6 лет простоя снова начнет приносить пользу.)
Вложения
4.jpg
(77.52 KiB) Скачиваний: 1186

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 19:51:59

Если резистор ставить в коллектор транзистора, то сопротивление шунта можно брать маленькое и греться так не будет.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 20:04:43

Asaba, вот тогда придется с генерацией разбиратца он снизил крутизну канала ООСТ без корекци фазы ..
вобщето цепи 431 и транзюка положено развязать сборкой шртки или поставить 2 оптрона

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 20:37:32

если нагрев не устраивает, то можно его снизить - если есть ещё такой-же резистор (0,3 Ом), поставь его к имеющемуся в параллель.
ток уставки, конечно же вырастет в 2 раза, убавить его можно если от базы на плюс 12в бросить резистор в 40 раз больший, чем стоит в цепи базы (если там 100 Ом, то около 4 кОм, если 1 кОм - то 40 кОм), можно его дополнить подстроечным, тогда ограничение тока можно будет изменять.
при этом мощность, выделяющаяся на каждом резисторе шунта будет в 4 раза меньше чем сейчас.
ПС правда мы всё дальше уходим от изначальной концепции - регулятор тока из 2х деталей :)

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Ср июн 02, 2021 20:48:17

musor писал(а):вобщето цепи 431 и транзюка положено развязать сборкой шртки или поставить 2 оптрона
не надо развязывать и не надо 2 оптрона. я это делал так неоднократно.
Ответить