Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 06:49:48

очередной оптимист обломался насчет пары деталек :facepalm:

Ой, ой, ой. А вотъ и не обломался!

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 09:43:33

если нагрев не устраивает, то можно его снизить - если есть ещё такой-же резистор (0,3 Ом), поставь его к имеющемуся в параллель.
ток уставки, конечно же вырастет в 2 раза,

... и нагрев увеличится в 2 раза :)

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 09:55:21

нет, общий нагрев упадет в 2 раза, т.к. падение на шунте снизится.
_____
Вот схема со сниженным нагревом шунта (добавил R4 и убавил сопротивление R1):
Изображение
чем меньше сопротивление R4 тем меньше ток.
___________________
Ну, если твой нагрев устраивает... то можно и не доделывать...
Вложения
2021-06-03_12-34-50.png
(6.05 KiB) Скачиваний: 1238

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 11:20:33

нет, общий нагрев упадет в 2 раза, т.к. падение на шунте снизится.

Ну как же снизится, если вы вместо одного шунта поставите два параллельно? Чтобы создать прежнее открывающее транзистор напряжение ток увеличится в 2 раза , нагрев тоже.
Не знаю как будет с R4, но нагромождение получится.
Проще 330 ом в коллектор транзистора переставить .

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 11:42:52

благодаря R4 через R2 идет ток, этот ток создает падение равное половине напряжения открытия транзистора.
теперь шунты должны обеспечить только недостающую половину => напряжение на шунтах снижается в 2 раза, ток возвращается к исходному => суммарная мощность, нагревающая шунты, падает в 2 раза, да ещё распределяется на 2 резистора.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 11:43:34

.

Ну как же снизится, если вы вместо одного шунта поставите два параллельно? Чтобы создать прежнее открывающее транзистор напряжение ток увеличится в 2 раза , нагрев тоже.

Так ток ведь мы оставим прежний, за счет подтяжки дополнительного напряжения с + для отпирания транзистора.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 15:05:00

А не будет ли схема иваноффа лучше точнее стабилизировать за счет начального смешения в термостабильную точку?

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 15:15:11

Нет, не будет, но, на сколько я понял особой точности и не требовалось...

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 20:49:15

Почему нужно резистор обязательно засунуть в эмиттер и потом усложнить схему, если можно обойтись проще?

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 21:02:02

потому, что в эмиттере он является ООС по току, а в коллекторе он останется просто резистором...
собери в симуляторе и происследуй схему... ну, или я могу, но только завтра.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 22:08:56

Резистор он и в Африке останется резистором. :) Не по феншую как-то, при всей оригинальности подхода.
Ну, при желании можно располовинить его и поставить и туда и сюда.

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Чт июн 03, 2021 22:53:45

Ivanoff-iv правильно предложил, и этот связано с усилением в петле обр. связи, а не просто резистор как таковой....
===
но ТС-у пришлось-таки поставить резистор, от которого он в первом посте отнекивался...))))...возможно, эти полвольта доп. падения и позволили БП работать...

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Пт июн 04, 2021 06:53:02

:) :) :) а ведь и правда...
но этот резистор стоит до регулятора напряжения... да и без этого резистора блок не на козу затыкался... т.ч. ... проверить то не сложно - отпаиваем проводок от коллектора и подключаем разряженные аккумы.
Делаем ставки! я думаю что бп в этом случае снова начнёт икать (т.е. ограничитель тока собран не напрасно).
осталось только Ник Ники дождаться...

Добавлено after 2 hours 8 minutes 48 seconds:
Для Asaba построил схему и вывел зависимость напряжения на R2
(ось Y, размах 5,2 В - чуть сжал от 5 В и от 0 отодвинул, чтобы "хвосты" видно было)
от входного напряжения (ось Х, размах 1,5 В), Uпит = 5 В, отличие в схемах только в номиналах R3 и R4:

исходная схема без резисторов (R=0 протеус не допускает...)
крутизна высокая - транзистор работает в ключевом режиме
Изображение

резистор в коллекторе - крутизна не изменилась...
Изображение

резистор в эмиттере - теперь транзистор открывается плавнее
Изображение
Вложения
2021-06-04_08-23-42.png
(13.31 KiB) Скачиваний: 1014
2021-06-04_08-26-08.png
(12.83 KiB) Скачиваний: 1010
2021-06-04_08-25-13.png
(12.99 KiB) Скачиваний: 1025

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Пт июн 04, 2021 16:26:28

:) :) :) а ведь и правда...
но этот резистор стоит до регулятора напряжения... да и без этого резистора блок не на козу затыкался...


Я ведь подключал еще не переделанный блок к акб, когда на нем было 10В и он уходил в защиту! Так же когда я тестировал ограничение уже с доп. обвязкой , то напряжение на выходе падало до 6В ток был 2А и блок продолжал работать работал.
Поэтому поздравляю, вы Победили!) :)

Добавлено after 18 minutes 19 seconds:
Лежит у меня блок питания с монитора, думаю переделаю его под зарядку свинцовых акб, просто в деревне у деда есть мотоцикл урал, а зарядка у него весит около 8 кило, а эта будет компактной, легкой и удобной.

Раз уж теперь я умею ограничивать ток, то думаю переделать 15 В линию под 14,5 В и ограничение тока Ампера в 2,5-3 с переключателем на несколько положений ( там 1 А, 2 А, 3 А). Для этого правда придется перенести стабилизацию напряжения с 5 В линии, но это мелочи.)

Пока тестировал выяснил максимальную нагрузку на 5 В линии, это 5,2 В и 9А (46 Ватт), в даташите на драйвер dmo465r указано толи 48, толи 56 Ватт (что такое Adapter и Open Frame я не стал разбираться). за минут 10 драйвер нагрелась до 61С трансформатор до 73С Думаю приемлимо.

Вопрос такой, если у меня защита срабатывает после 9А, то в деревне будет так же или она будет срабатывать уже при меньшей мощности?
Дело в том что у меня в сети постоянно 250В так как подстанция под носом, а в деревне наоборот ближе к 210В... Просто как я понял в драйвере стоит шунт, а ведь при меньшем напряжении ток больше, значит по моей логике и срабатывать он будет раньше...
Вложения
5.jpg
(64.86 KiB) Скачиваний: 402

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Пт июн 04, 2021 17:49:01

будет работать одинаково...

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Пт июн 04, 2021 19:41:12

греца будет силне толка

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Пт июл 16, 2021 13:52:37

Снова здравствуйте! Пришлось вернуться сюда из за моей второй хотелки, а именно зарядки свинцовых акб на 5А.
Если с напряжение у меня все получилось идеально, то вот с током есть некоторые непонятные мне проблемы...
Собрал все по той же схеме что и на зарядку для пылесоса, но при регулировании тока схема ведет себя не понятно.
Ток настраивается, с этим проблем нет. но вот как таковой стабилизации нет от слова совсем. Допустим поставил я аккум на зарядку, выставил 1А, текущее напряжение напряжение 13,8В ( максимальное либо же окончательное 14,5 В ), подключаю дополнительно лампу на 55 Ватт, напряжение просаживается до 12В и ток поднимается до 2,8А. То есть ток зависит не только от переменника, но и от выходного напряжения...
Хотелось бы узнать что с этим можно поделать, либо же в чем моя ошибка.

P.S. Стабилитрон добавил, что бы на переменнике всегда было постоянное напряжение.
Вложения
Может чаго поймёте.).jpg
Ну и общий вид...
(121.26 KiB) Скачиваний: 197
Данный момент.png
Заколхоженная мной
(23.59 KiB) Скачиваний: 197
Перво-наперво.png
Изначальная схема
(15.83 KiB) Скачиваний: 199

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Пт июл 16, 2021 14:07:54

А как ты узнал что на 1 ампер поставил?

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Пт июл 16, 2021 15:24:36

А как ты узнал что на 1 ампер поставил?

Эмм, амперметр...) Ну на сколько я поставил я не знаю, но в тот период времени он показывал 1А, и напряжение не было максимальным (я имею ввиду, что не было упора в напряжение), но при подключении лампы, ток поднялся в разы...

Re: Стабилизация по току в блок питания.

Пт июл 16, 2021 16:10:37

55 ватт лампа это 2,4 Ома, при токе 1 ампер на ней будет 2,4 вольта, оптопаре и транзистору не хватит открыться. Поэтому и ток больше расчетного, я такого мнения

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
В нормально переделаных там же дежурка питает шимку и выходную схему управления, а тут костыль. И даде вполне возможно при кз баьах модет случиттся, не с первого раза, но может
Ответить