Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 00:35:44

Всем привет! Имеется фонарик с кислотным акб 4.2 V, который заряжается от сети 220V через балластный конденсатор. Нашел схему усовершенствования платы и переделал (см. вложение). Теперь светодиод горит только если акб заряжается, а не как до этого- при включении в сеть. Вопрос в следующем : как сделать чтобы он переставал светиться если акб зарядился- на сколько бы по времени я не оставлял на щарядке фонарь-этого не происходило. Люди в теме подскажите плиз.
Вложения
New circuit(1).png
(19.47 KiB) Скачиваний: 6436

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 01:09:42

Для начала- эта зарядка- "смерть аккумулятору", кислотные (гелевые, AGM) аккумуляторы нельзя заряжать больше, чем до напряжения 2,3 вольта на банку (у вас- 4,56 вольта), иначе в нём накапливаются необратимые изменения, приводящие к резкой потере ёмкости. Поэтому ищите схему НОРМАЛЬНОГО ЗУ для кислотных аккумуляторов, и пользуйтесь им.
Читайте инструкцию-
https://static.chipdip.ru/lib/465/DOC002465647.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/272/DOC000272852.pdf

зы.. Китайцам всё равно- они могут этого требования и не соблюдать..
зызы.. Неплохое ЗУ получается на микросхеме L200 - это стабилизатор напряжения с программируемым ограничением тока
https://www.chipdip.ru/product/l200cv
Я как- то раз делал:
Изображение

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 04:16:47

Для начала- эта зарядка- "смерть аккумулятору", кислотные (гелевые, AGM) аккумуляторы нельзя заряжать больше, чем до напряжения 2,3 вольта на банку (у вас- 4,56 вольта), иначе в нём накапливаются необратимые изменения, приводящие к резкой потере ёмкости.

Так а если там аккум с двумя банками? 4,56В делить на две банки получаем 2,28В, что меньше чем 2,3В.

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 06:37:01

Сама зарядка по твоей схеме убиаает аккумы

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 08:21:03

На самом деле схема штатная, заводская - полностью помещается в фонарик. Я только диод с резистором переподключил последовательно с зарядкой ( было параллельно) и в цепи зарядки поставил токоограничивающий резистор.(его не было). Напряжение на выходе моста при замере действительно 4,5 вольт (правда я измерял до изменения схемы- будет ли изменение выходного напряжения из-за добавленного резистора в 47Ом и на сколько? Или 4.56 было подсчитано с учётом этого резистора, скиньте пожалуйста формулу как Вы считали) но и аккумулятор соответствующий- номинальное напряжение 4.2 вольта( примерно как на фото). Фонарику лет 10, акб родной и все нормально. Схема рабочая, я просто хочу понять как сделать чтобы диод в этой схеме сигнализировал об окончании заряда- гас когда напряжение на акб достигает нужного уровня. Возможно надо увеличить номинал токоограничивающего резистора, но до какого номинала, как подсчитать?Подскажите пожалуйста .
Вложения
Screenshot_20210614-080210_1.jpg
(56.77 KiB) Скачиваний: 748

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 09:58:10

Как уже писАли люди - надо ограничить напряжение зарядки и уже на выходе установить схему индикации, которая при полной зарядке будет выключать светодиод, например, вот так -

Изображение
https://www.google.com/url?sa=i&url=htt ... AdAAAAABAE

Или вот так -
Изображение

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 10:16:54

Pavel77 писал(а):Вопрос в следующем : как сделать чтобы он переставал светиться если акб зарядился
Изображение

Собрать правильную схему индикации окончания заряда АКБ.
Вот типовая схема контроля зарядки АКБ от фонарика Космос AP 1500S LED со свинцовой АКБ 6V, во время зарядки горит красный светодиод, в конце заряда зажигается зелёный:
Изображение
Изображение
Изображение

Для корректной работы этой схемы с вашей АКБ 4.2 V нужно будет заменить стабилитрон ZD1 на другой, на более низкое напряжение 4,5V, и уменьшить сопротивление R5.
Ну и блок питания взять на 7V, например пойдёт старая зарядка от телефона типа simens или nokia, у них как раз на выходе в районе 7V.
Например я такой зарядкой от сотового в своё время заряжал свинцовые АКБ 6V, у неё на выходе под нагрузкой около 7,5V, на холостом ходу 9V, фото старинные, качество не обессутте:
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 14:51:18

Screenshot_20210614-144716_1.jpg
(165.21 KiB) Скачиваний: 557
Спасибо большое за ответы и за схемы. Если бы делал плату с нуля несомненно ими и воспользовался. Но фонарь не имеет входа для зарядника, а имеет вилку для сети (см. фото). Поэтому и хотелось бы оставить схему с гасящим конденсатором, чтобы не заниматься переделкой корпуса. Есть ли аналогичная схема, только от сети?

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 15:29:52

при вашей схеме заряда схема отслеживающая зарят и индицирующая режим будет очень сложной -намнго сложней штатного фонаря и вряд ли вам хваатит ума ее собрать и настроить.ю..
своий схем я болще не предлагаю

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 15:46:26

4,56В делить на две банки получаем 2,28В, что меньше чем 2,3В.

Ну, значит 2,28 вольта, это напряжение надо читать на конкретном аккумуляторе-
СпойлерИзображение


Pavel77 писал(а):На самом деле схема штатная, заводская - полностью помещается в фонарик. Я только диод с резистором переподключил последовательно с зарядкой ( было параллельно) и в цепи зарядки поставил токоограничивающий резистор.(его не было). Напряжение на выходе моста при замере действительно 4,5 вольт (правда я измерял до изменения схемы- будет ли изменение выходного напряжения из-за добавленного резистора в 47Ом и на сколько?
"Токоограничивающий" резистор в 47 Ом, по большому счёту, здесь нужен, как собаке пятая нога. Ток ограничивается БАЛЛАСТНЫМ КОНДЕНСАТОРОМ 1,8 мкФ (если верить вашей схеме).
Если отключить аккумулятор и измерить напряжение с вашего ЗУ, то вы будете весьма удивлены- там может быть всё, что угодно, вплоть до 310 вольт.

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 15:53:28

Делал такие штуки(контроль заряда) ещё на советских фонариках и всё помещалось внутри.
Схема из журнала Радио 90х-2000х, заряд показывает двухцветный светодиод.
Вот нашёл...Радио 2004 номер 10 стр 43 "Усовершенствованный ручной фонарь"
http://padaread.com/?book=55892&pg=42
СпойлерИзображение

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 16:11:55

АлександрЛ писал(а):Если отключить аккумулятор и измерить напряжение с вашего ЗУ, то вы будете весьма удивлены- там может быть всё, что угодно, вплоть до 310 вольт.

Поэтому в схему нужно добавить стабилитрон вольт на 7, только советский, в металле, типа так:
Изображение
Либо в качестве мощного стабилитрона использовать слабый стабилитрон, умощнив его транзистором, примерно как на этой схеме:
Изображение

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 16:24:09

обе схемы дурацкие по сути -грелки
можность расеиваемая зенером или его заменяюшим костылем огромна
да и никакой индикаци зарядки так не сделать....

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 16:39:50

Схему, которую предложил Sportmaster2045 сейчас можно реализовать вот так (с некоторым упрощением)
Изображение
Это "индикатор окончания заряда" - когда аккумулятор зарядится до напряжения, которое определяется резисторами R1 или R2, начнёт светиться светодиод, что, дополнительно, вызовет уменьшение зарядного тока аккумулятора. При отключении ЗУ от сети, напряжение на аккумуляторе немного уменьшится, и светодиод погаснет.
Ток через этот "индикатор" - около 0,03 мА, но, если и это "смущает", то между индикатором и аккумулятором можно добавить диод (по аналогии со схемой от Sportmaster2045), перенастроив схему на другое напряжение с учётом падения напряжения на дополнительном диоде.
Вложения
Индикатор зарядв TL431.png
(13.9 KiB) Скачиваний: 7057

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 20:22:02

Делал такие штуки(контроль заряда) ещё на советских фонариках и всё помещалось внутри.
Схема из журнала Радио 90х-2000х, заряд показывает двухцветный светодиод.
Вот нашёл...Радио 2004 номер 10 стр 43 "Усовершенствованный ручной фонарь"
http://padaread.com/?book=55892&pg=42
СпойлерИзображение

Спасибо, но к сожалению ссылка не открывается - блокируется согласно каким-то законам....

Добавлено after 17 minutes 42 seconds:
[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=4047308#p4047308"]Схему, которую предложил Sportmaster2045 сейчас можно реализовать вот так (с некоторым упрощением)
Изображение
Александр, спасибо большое за информацию. Схему переделки брал такую (см. вложение), думал резистор 47 Ом для ограничения тока заряда- а он только для перераспределения для индикаторного светодиода.
Вот ссылка по этой переделке : https://ydoma.info/remont-svoimi-rukami ... dnogo.html
То, что если отключить нагрузку на вторичной цепи будет амплитудное значение переменного тока первичной цепи я знаю, но всё равно спасибо за инфу
Вложения
Screenshot_20210614-200004.jpg
(174.53 KiB) Скачиваний: 560

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 20:56:52

Надо фонарик нормальный купить, современный.
И не парить мозг.
Все эти со свинцом, фонарики... лампочки..
в заводскомкитайском исполнении- и не светят и не греют.
Или- утки Альтернатива- делать нормальную зарядку для свинца,
без всякой встройки в фонарик. /не поместится/ И дороже нового фонаря.
Короче- на помойку, дешевле выйдет. :) :dont_know:

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 21:22:28

Кстати, если делать с нуля думаю можно было вместо балластного конденсатора просто использовать импульсный преобразователь напряжения плюс специальная микросхема для зарядки и контроля зарядки. Ток зарядки в данном случае нужен максимум 120 миллиампер.

Добавлено after 3 minutes 51 second:
Надо фонарик нормальный купить, современный.
И не парить мозг.
Все эти со свинцом, фонарики... лампочки..
в заводскомкитайском исполнении- и не светят и не греют.
Или- утки Альтернатива- делать нормальную зарядку для свинца,
без всякой встройки в фонарик. /не поместится/ И дороже нового фонаря.
Короче- на помойку, дешевле выйдет. :) :dont_know:

Вы не поняли, купить могу пойти без проблем 10 фонарей - не в нужде дело. Бесценно разобраться, научиться и переделать- для этого интересуюсь и собственно присутствую на сайте.
Если переделанный фонарь своими руками будет дороже нового это не минус для меня , а плюс- наука и опыт бесценны!

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 21:33:44

Я сразу на 18650 литий переделал,места в фонарике хватает (родной аккумулятор умер)
Естественно,с изменением схемы-применил LTC4054,плату от зарядного сотового тоже сунул в фонарик

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 21:34:50

ссылка не открывается
СпойлерИзображение
Работала более 10 лет
П.с. вашему аккуму зарядный ток побольше надо учесть
В идеале надо собирать схему как в жабке
Вложения
Радио_2004_номер_10_стр_43.jpg
(226.72 KiB) Скачиваний: 590

Re: Индикатор зарядки акб фонарика

Пн июн 14, 2021 22:22:30

ссылка не открывается
СпойлерИзображение
Работала более 10 лет
П.с. вашему аккуму зарядный ток побольше надо учесть
В идеале надо собирать схему как в жабке

Спасибо за схему, буду разбираться с ней.

Добавлено after 6 minutes 16 seconds:
Кстати, а если к выходу диодного моста через стабилизатор подключить микросхему CN3085
Screenshot_20210614-222611.jpg
(57.67 KiB) Скачиваний: 392
и к ней уже сделать соответствующие подключения, будет нормально работать?
Ответить