Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Вт июн 29, 2021 22:06:06

А в бабочках для массажа как сделано интересно? По телеку одно время рекламировали

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Ср июн 30, 2021 08:25:06

бабочки для другого...
там просто катушка, она замыкается на батарейку на дозированное время, а потом разряжается на лепестки...

Добавлено after 3 hours 21 minute 5 seconds:
Вот примерно так я бы делал:
СпойлерИзображение

RV1- это типа пациент.
ОУ надо подобрать с минимальным потреблением и рейл-ту-рейл, чтобы транзистор смог открыть. сам транзистор с минимальным напряжением открытия.
слева вверху блок (С1, С2, R2, U2, Q2) - блок повышения напряжения (не нашел в протеусе подходящих микросхем - собрал из того что было, ты собирай уже на чем надо) у этого блока есть вход ОС по напряжению - на него и будем воздействовать.
такая схема обеспечит наибольший КПД при точном регулировании параметров.
точность и скорость ограничителя тока достигается быстрым блоком на U1A, Q1 в отрицательной шине, а высокий КПД - снижением вырабатываемого напряжения если оно не нужно (управляет U1B).
ОУ запитан от низкого напряжения - это также способствует экономии энергии.
ПС: ИМХО не так важна экономия при работе, как обеспечение наименьшего потребления в выключенном состоянии - об этом следует позаботиться в первую очередь.
Вложения
LBP-microTok.zip
(16.54 KiB) Скачиваний: 98
2021-06-30_09-58-07.png
(22.15 KiB) Скачиваний: 111

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Ср июн 30, 2021 08:44:49

Ivanoff-iv писал(а):такая схема обеспечит наибольший КПД
Не сказал бы про высокий КПД, моя схема на много экономичнее.

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Ср июн 30, 2021 08:48:52

экономичнее - тут даже спорить бесполезно, преобразователя то нет.... а по ТЗ - есть...

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Ср июн 30, 2021 08:57:35

твоя схема тоже питается от 20в, или ты имеешь ввиду регулировку напряжения?

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Ср июн 30, 2021 09:02:39

я в протеусе не нашел импульсной повышайки - при сборке вместо стабилизатора напряжения должна встать запитанная от батарейки повышайка

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
при этом повышайка не будет вырабатывать лишнее электричество :) тем и планирую достичь экономичности

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
ещё забыл: R3, R4 надо раз в 100 увеличить - согласно ДШ на повышайку

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Ср июн 30, 2021 09:24:02

По моему не надо так стараться насчёт лишнего электричества. Если посчитать , допустим преобразователь дает 20в при токе 150мкА потери не могут превысить 3мВт. Это намного меньше чем потери в преобразователе. Так что можно питать от 20в и поставить простейший регулятор тока как я рисовал и можно ввести регулятор напряжения.
Изображение
Собственное потребление намного меньше чем нагрузка.
Вложения
02.GIF
(4.9 KiB) Скачиваний: 253
Последний раз редактировалось Телекот Ср июн 30, 2021 10:17:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Ср июн 30, 2021 10:19:08

так в том и беда, что КПД повышайки невелик - значит, и работать она должна по минимуму

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
если заставить её вырабатывать напряжение по максимуму - то энергии израсходуется больше, чем если её вовремя останавливать - как по достижению напряжения, так и по достижению тока.
смотреть надо на энергию на входе, а не на выходе повышайки...

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Ср июн 30, 2021 10:27:55

КПД повышалки при таком выходном токе портит её собственное потребление. И как ни странно, при увеличении потребления КПД будет расти.

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Ср июн 30, 2021 12:46:21

КПД повышалки - да, КПД всего устройства - нет

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Вс июл 11, 2021 13:19:35

Решил попробовать модифицировать под свои нужды схему от HP361XA

На первый взгляд всё работает, но не знаю, как победить овершут по току в моменты подключения нагрузки.
СпойлерИзображение
Изображение

Симуляцию прикрепил, может кто поможет?
Вложения
psu.zip
(1.59 KiB) Скачиваний: 92

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Вс июл 11, 2021 15:33:31

А собрать генератор на типа 561ла7 или лн2 + умножитель к нему на паре диодов не судьба?

Добавлено after 13 minutes 27 seconds:
Кстати по такому принципу где то в старой лиьературе подобная схема для аккункптуры публиковалась.

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Вс июл 11, 2021 15:54:32

Килиманджаро, ну, повышайку-то я как-нибудь уж придумаю, или буст преобразователь, или накачку. Я про регуляцию и токоограничение теперь спрашиваю.

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Вс июл 11, 2021 16:04:00

не должно быть конденсаторов после токоограничительного резистора.

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Вс июл 11, 2021 16:18:53

alexg-nn,
Вы считали мощностные параметры вашего предполагаемого апрарата?
У вас мощность потребления при выходном 18 вольтовом напряжении и 150 мка токе всего 3 миливатта.д
У вас саморазряд батарейки больше, так что регулирование в вашем аппарате делайте просто резисторами (ток и напряжение). Да и то сомнительно чтобы ток в микроамперы мог как то воздействовать на человека. Сопротивление кожи у человека около 1000 ом, а это при 18 вольтах ток 18 миллиампер. Ваши вольты одна кожа посадит на ноль при таких микроамперных токах.

Re: Маломощный DC-DC преобразователь для LiPo с CV/CC

Вс июл 11, 2021 16:42:19

не должно быть конденсаторов после токоограничительного резистора.

Я пробовал убирать его, это вообще не изменило картины. Я в принципе вообще все ёмкости убирал ради интереса, всё равно бросок очень большой.

Ivanoff-iv писал(а):так что регулирование в вашем аппарате делайте просто резисторами

Идея в цифровом управлении. Есть задача, её надо решить. Варианты зачем и почему давайте оставим, мы же тут инженеры все)
Ответить