Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Пт июл 02, 2021 13:51:52

Килиманджаро, в своем репертуаре снова насрал в каменты...
хотя чо от него еще ждать ...
ка я уже писал если с обимотеки через шунтовый регулятр чето берется то скоре всего роста напряжения выше некоторого предела не будет...не зхнаю ка там на лдоночных моторах новых но в старых СССР стояло магнето ват на 6 от силы давало толка Высокое на искру...
так вот еслои таки можности лишние есть ставим тран или автотран и чуток повышавем напрук с мотки генки скажем до 28в дале мост и DCDC дающий нужные вам 12-14в для лампочек света и зарядки бортовой АКБ... при этом такой DCDC в принципе спокой нео может работать и до 200-300в но врядли это там понадобится засчет встроеного шунтирования схемой генки напруга вряли поднимется боле +30% от штатной при желани можно дорбавит 2 аварийный шунтовый тиристорник...

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Пт июл 02, 2021 20:27:08

musor,
Вот скажи на....я человеку твои лекции про то что было когда то и про магниты, шунты и магнето?
Человеку нужна схема которую он при желании бы смог повторить и получить хоть какой либо результат а не твои околовсяческие "околонаучные" фантазии.

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Сб июл 03, 2021 01:04:40

Схема чего DC-DC понижалки? Если бы человек мог повторить даже схемы повторил бы уже а не задавал вопросы типа.
что то типа импульсного преобразователя ?

Без проблем драйвера ключей до 600В ШИМ контроллер, да пусть асинхронник будет ток там из рада на отъебись. В чём проблема то?

а как у них дела обстоят с такими большими диапазонами входных напряжений ?

Плохо! Но лучше линейников на порядки! С таким широким диапазоном дела обстоят всегда плохо! Очень дорого и объёмно.

Ладно нужен именно с развязкой то есть AC-DC так обратоход применяй! Транс 1:1 и прямо и всё, только учти что для любого преобразователя а в обратоходе есть перенапряжение на ключе то импульсный ток растёт с перепадом напряжения а сопротивление ключей и их динамических характеристики падают с ростом напряжения так что ключи на там потребуются ого!
Обратоход будет работать до 0 потому в таких вещая я делаю лимит оп напряжению что бы не грузил скажем ФЭМ до 0 в микшере ФЭМ там 12В выдаёт до 2А питание до 200В нижний порог в 30В задан может использоваться как дежурный БП, но а так не будет ни чего питать и просто всё для собственных нужд там термостат и вентилятор.
Такой подход себя не оправдывает гораздо дешевле, компактнее и проще используя гену с регулировкой возбуждения. Но а для любителей идти на пролом в руки лом а так же для любителей плавать задом против течения только полн повыше и течение посильнее.

Проблема в том что от 0 не будет работать ни что никогда не при каких обстоятельствах! Даже если создать преобразователь от 0 то гена сдуется увы. Бля от генератора ни низких оборотах повышением натянуть :facepalm: . Увы условие не выполнимое, для работы от 0 нужен БТГ или генератор Капаналзе уже. А схему БТГ или Капанадзе дать?

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Сб июл 03, 2021 09:33:18

ка я уже писал если с обимотеки через шунтовый регулятр чето берется то скоре всего роста напряжения выше некоторого предела не будет...не зхнаю ка там на лдоночных моторах новых но в старых СССР стояло магнето ват на 6 от силы давало толка Высокое на искру...
так вот еслои таки можности лишние есть ставим тран или автотран и чуток повышавем напрук с мотки генки скажем до 28в дале мост и DCDC дающий нужные вам 12-14в для лампочек света и зарядки бортовой АКБ... при этом такой DCDC в принципе спокой нео может работать и до 200-300в но врядли это там понадобится засчет встроеного шунтирования схемой генки напруга вряли поднимется боле +30% от штатной при желани можно дорбавит 2 аварийный шунтовый тиристорник...


мотор инжекторный.. так что там генератор, и в блоке двигателя стабилизатор который дает 12в и 5 вольт... первое на катушки зажигания, бензонасос (но он ШИМом управляется), второе на датчики (ДАД, ДПДЗ, ДТ, Датчик давления топлива, и так далее)
ну по идее должно быть наверное именно так (напряжение на катушке генератора не выше 12 вольт) - это по логике шунтирующего регулятора напряжения... но не померил еще...
знаю что когда отдельно генераторную обмотку мотают там до 300 вольт на максимальных оборотах...

мощность мне нужна минимальная.. в том то и дело... плюс если мотают генераторную катушку - то потом без аккумулятора нельзя включать шунтирующий регулятор (перегреваться будет и выйдет из строя), а у меня акк детский, 12 ач 12в, зарядка для телефона, ну и может эхолот...

Добавлено after 17 minutes 32 seconds:
Проблема в том что от 0 не будет работать ни что никогда не при каких обстоятельствах! Даже если создать преобразователь от 0 то гена сдуется увы. Бля от генератора ни низких оборотах повышением натянуть :facepalm: . Увы условие не выполнимое, для работы от 0 нужен БТГ или генератор Капаналзе уже. А схему БТГ или Капанадзе дать?

я уже писал - от нуля не надо, надо что при каком то минимальном пороге просто не осуществлял преобразование (то есть руками его включать/выключать никто не должен)

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Сб июл 03, 2021 11:20:50

то потом без аккумулятора нельзя включать шунтирующий регулятор (перегреваться будет и выйдет из строя)

Вот полная херня из под коня! По всем пунктам 100500 раз!

Большую мощность никто шунтировать не будет, даже не по причине бесплатной печки а по причине пустого траты мощности и КПД.

я уже писал - от нуля не надо, надо что при каком то минимальном пороге просто не осуществлял преобразование (то есть руками его включать/выключать никто не должен)


Так оно и не запустится пока напряга не достигнет определённого порога :))) , и само выключится когда напруга будет 0 :))) .

Напряжение на генератора вещь не абсалютная ни разу будет зависеть от нагрузки, так что ты не сможешь определить этот порог. Если только по оборотам когда есть возможность обеспечить полную мощность.
А вообще там только лимит мин напруги никаких включений или без лимита, до сколько будет тянуть, просто падение мощности. Если ты сделаешь выключение то в какой то момент у тебя будет только включаться/выключаться такой вариант пойдёт? Вообще себя ведут вот так всё что включается, выключается, переключается. В какой то момент они могут просто запереключаться досмерти.

Но и так в чём проблема то опять я не понял? Собирай обратоход! До 200В норма работает 27.2В до 2.2А выдаёт но и до 350В там практически без каких либо сУрьёзных изменений. В чём проблем собирай! На UC3843 конечно с доп ОУ усилителя напряжения токосенсора ибо 1В это не куда не въезжает но всё же это ничё не меняет! А тебе номиналы усилителя токосенсора надо?
В моём варианте микшера ФЭМ питальник теряет мощность при снижении напряжения то есть чисто ограничение по токосенсору так и надо было на порге лимита напряжения мощность теряется в 2-3В примерно до 0. Ничё не включается, не выключается напругу ниже 35-40В не проваливает в любом случае. В моём случае провал наруги был бы очень критичен как ФЭМ это источник тока а зашунтировав он ФЭМ может всю мощу спустить в нагрев ФЭМ (150В система) конечно там до 2А не критично как бы но всё равно если 2А при 100В или вообще шиш, но для гены это неактуально.

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Сб июл 03, 2021 18:30:49

[uquote="covid-19",url="/forum/viewtopic.php?p=4056005#p4056005"]
то потом без аккумулятора нельзя включать шунтирующий регулятор (перегреваться будет и выйдет из строя)

Вот полная херня из под коня! По всем пунктам 100500 раз!

Большую мощность никто шунтировать не будет, даже не по причине бесплатной печки а по причине пустого траты мощности и КПД.

я уже писал - от нуля не надо, надо что при каком то минимальном пороге просто не осуществлял преобразование (то есть руками его включать/выключать никто не должен)


как скажете.. я разве против ?

p.s. правда инструкции с вами не согласны, но это ведь такая мелочь, правда ? логику работу шунтирующего преобразователя вы тоже не хотите смотреть... - ну и правда - зачем ?!

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Сб июл 03, 2021 18:37:49

Я имел ввиду ёмкость АКБ тут непричём а без хорошей ёмкости нельзя гену будут и провалы и броски. А какая логика у шунта еще может быть? Это же шунт работает в осечку по напряжению только шунтируя? Или нет там логика еще есть? Всё идёт в тепло и срать как ключевой там или линейный. Или шунтирующий который не шунтирует?
Перегреется с какого вообще что то должно перегреваться? Что бы разогреть что то сильнее нужна моща а гена без АКБ по Вашему станет больше оттадать? А как же реакторы на АЭС не перегреваются там мегеватты а у вас на считанных ваттах перегреется :))) .
А ты еще преобразователь макетный не собрал?

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Сб июл 03, 2021 18:47:10

Я имел ввиду ёмкость АКБ тут непричём а без хорошей ёмкости нельзя гену будут и провалы и броски. А какая логика у шунта еще может быть? Это же шунт работает в осечку по напряжению только шунтируя? Или нет там логика еще есть? Всё идёт в тепло и срать как ключевой там или линейный. Или шунтирующий который не шунтирует?
Перегреется с какого вообще что то должно перегреваться? Что бы разогреть что то сильнее нужна моща а гена без АКБ по Вашему станет больше оттадать? А как же реакторы на АЭС не перегреваются там мегеватты а у вас на считанных ваттах перегреется :))) .

теория это хорошо.. практики вам не хватает...
в любой инструкции указывается при каких условиях не допускается работа устройства.. емкость акб кстати там тоже указывается... для вас новость что мелкий акб можно запросто вскипятить ?

А ты еще преобразователь макетный не собрал?

после чего такой вопрос ? или это как способ спора ?

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Сб июл 03, 2021 18:57:40

1. Делать надо инвертирующим преобразователем на той же uc384.../2,3,4,5 чтобы не лепить вторичку как в обратноходе. Инвертирующий преобоазователь работает понижайкой/повышайкой.

2. В uc384..../2,3,4,5 ее штатный токовый сенсор можно установить считай от 0 вольт..

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Вс июл 04, 2021 10:50:05

Откуда сведения про 300В? Вроде не бывает такого в ПЛМ.

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Вс июл 04, 2021 18:38:36

На двух готовых конвертерах можно построить AC-DC преобразователь со входом от 9 до 1000В. Нужно только сделать переключатель с одного преобразователя на другой. Я бы подумал в это сторону.
Тестировали готовые преобразователи со входом 10-300В, но к их работе было много вопросов.

Re: AC-DC с большим диапазоном входных напряжений и выходом

Пн июл 05, 2021 11:24:58

Нужно только сделать переключатель с одного преобразователя на другой.

Это будет самая гигантская ошибка в мире силовой электроники!
но к их работе было много вопросов.

Это каких? Учитесь у матросов у них всегда всё без вопросов!
от 9 до 1000В

Такое нигде не применяют ибо стоить оно будет как айфон покусанное яблоко чугунный мост а КПД не ф пизду, касаемо генераторов есть более дешевые/компактные и КПДшные решения.
Ответить