Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 11:38:13

1)Нужна схема или готовое максимально компактное (Д50хШ20хВ20мм) изделие мощного DC-DC 150-200Вт, способного на выходе удерживать 12в, где входное напряжение может варьироваться в пределах 9-17в.Назначение, питание LED.
2)Популярные китайские понижающие DC-DC на микросхеме MP1584EN способны "протащить" 10Вт (~12в/1A) для питания одного светодиода? - и возможно ли у этих микросхем повысить мощность,например применив транзистор?

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 16:25:32

bababubu писал(а):Популярные китайские понижающие DC-DC на микросхеме MP1584EN способны "протащить" 10Вт (~12в/1A) для питания одного светодиода? - и возможно ли у этих микросхем повысить мощность,например применив транзистор?

1. Сильно упадёт КПД.
2. Эта микросхема не годится для такой задачи, нужен SEPIC.
Для такой мощности нужно городить что то двухтактное, к примеру пуш-пул. Но габариты будут больше.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 20:06:37

bababubu
Ловите схему понижающе/повышающего преобразователя для вашего светодиода, но я больше чем уверен вы нифига делать не будете - это лишь понты.
Вложения
Для светика.GIF
(6.05 KiB) Скачиваний: 383

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 20:21:26

>>нужен SEPIC.

а лучше buck-boost

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 20:23:24

На платной основе с удовольствием разработаю. А так да, нужно SEPIC городить, либо пуш-пулл.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 20:25:47

Та схема что я нарисовал (она же инвертирующий преобразователь) и есть SEPIC (понижайка/повышайка в одном флаконе))))).

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 20:52:16

Только при указанных номиналах она способна дать 40-50Вт не больше.
А при выходной мощности 200Вт ток через транзистор будет около 100А в импульсе,а мощность резистора в цепи истока около 20Вт.
Последний раз редактировалось Телекот Пн июл 05, 2021 21:00:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 20:59:59

bababubu
Ловите схему понижающе/повышающего преобразователя для вашего светодиода, но я больше чем уверен вы нифига делать не будете - это лишь понты.

Если при такой схеме посмотреть осциллографом что на светодиоде- будете удивлены. Во-первых это будет мерцание на любой фото-видео технике, во-вторых светодиод быстрее деградирует от работы в импульсном режиме.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 21:01:54

Совершенно верно импульсы тока через светик будут тоже около 100А

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 21:05:31

А где здесь в схеме указаны номиналы?

Обратноход от 10 вольт питания на 48 броневом сердечнике влегкую давал под сотку ватт (10 вольт в 300 вольт), и это при том что использовался биполярный выходной транзюк типа КТ908. Я особо его не вылизывал по параметрам так как оно не особо и нужно мне было.

Добавлено after 1 minute 31 second:
Рязанцев Владислав,
Светодиоды на Западе используют в качестве основного света на машинах, и они же одновременно используются для передвачи данных между машинами, так что про высокую частоту для светодиодов и их деградачию от этой частоты не надо ля ля.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 21:08:02

Килиманджаро писал(а):А где здесь в схеме указаны номиналы?

хотя бы истоковой резистор 0,1 Ом /3
От 100А импульсов светику плохо не станет?

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 21:12:41

Нууууу....не знай не знай, ХМL при максимальном допустимом в 3 ампера есть любители фонарей и на 5 ампер грузят а это всего лишь 10 ваттные светодиоды. я так подразумеваю чел хочет на машину фары приделать, так от таких XML штук двадцать запараллелит, а это уже и есть 100 ампер.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 21:13:48

так что про высокую частоту для светодиодов и их деградачию от этой частоты не надо ля ля.

Так я не про частоту говорю. У вас светодиод питается только иголками обратного хода, короткими очень мощными иголками.
Подозреваю что западные специалисты не пихают в светодиоды энергию необдуманными джоулями, а ограничивают ток и длительность каждого импульса.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 21:33:17

Вот модель этой схемы.
Изображение
Токи в импульсе около 100А как я и предполагал Потери очень большие. Это не учитывая потерь на диодах и на электролитах, и сколько их туда нужно ставить для импульсов 100А.
Вложения
00.png
(25.6 KiB) Скачиваний: 591

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 21:46:41

Ну я же говорил. Правильное питание светодиодов организуется иначе. Нужен нормальный преобразователь, только обратная связь заводится не по напряжению, а по току.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 21:57:43

смотря какие светики, есть сборки с собственным драйвером которым нужно фиксированное напряжение 12в.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Пн июл 05, 2021 22:38:35

Такое включение я встречал только в автономных датчиках дыма, правда не на светодиод, а на пьезопищалку, обратный импульс в дофига вольт и хорошим пиковым током позволяет им орать очень громко используя мало питания.

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Вт июл 06, 2021 09:17:43

Та схема что я нарисовал (она же инвертирующий преобразователь) и есть SEPIC

в твоей схеме нет SEPIC даже рядом. SEPIC - это не только повышайка-понижайка, а ещё и определённая топология.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
светодиод быстрее деградирует от работы в импульсном режиме.

Это в каком пункте даташита сказано?

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Вт июл 06, 2021 09:35:57

Многие светодиоды вообще не предназначены для работы с превышением тока даже в импульсе, поэтому и нет в датащите не чего про этот режим, работы.
Сравните с простыми диодами которые могут работать в импульсном режиме. Там указан не только средний ток, но и импульсный ток. В некоторых есть режим импульсного питания, но импульс тока должен СООТВЕ́ТСТВОВАТЬ даташиту. Светодиодные сборки с встроенным драйвером вообще не допускают такой режим. Да импульсный ток светиков не так сильно отличается от максимального и импульс может длится только одну десятую часть времени, а 9 частей отдыхать.
СпойлерИзображение
Так что предложенная схема просто спалит светики на 100%. Как и все схемы этого автора.
Вложения
00.png
(38.52 KiB) Скачиваний: 295

Re: Помогите с выбором DC-DC...

Вт июл 06, 2021 11:24:52

parovoZZ,
Ты определяешь выполняемую задачу лишь названием SEPIC, Кук, Лео, Зета, а не топологией схемы? Для тебя важнее название а не то что схема выполняет? Тогда тебе в первый класс))))

Телекот, а для избежания импульсов тока через светодиод не хватает тямы у тебя параллельно светодиоду поставить конденсатор например? Или это непосильная задача?

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Или например сделать две однотактных инвертирующих схемы со сдвигом на полпериода и включенных впараллель.
Или пушпульный автотрансформаторный инвертирующий преобразователь. Слабо?
Ответить